Сборная Украины, составленная из тех, кому еще не исполнилось 19 лет, провела предпоследнюю репетицию перед майским элит-раундом. Последняя проверка состоится послезавтра: повторный спарринг с грузинской сборной. Вашему вниманию — расширенный отчет об игре команды Александра Головко: тем, кому любопытен завтрашний день украинского футбола, должно быть интересно.

Центр поля

Если попытаться объяснить безголевую ничью с грузинами, то тут целый набор вполне классических, но, надо быть честным, реальных оправданий. Во-первых, тренерскиq штаб экспериментировал. Если говорить о середине поля, то центральный защитник из дубля Динамо Павел Лукьянчук (капитан команды, между прочим) был переведен в полузащиту, где часто проигрывал быстрым грузинам: видимо, от непривычки.

Вообще, центральная зона, очевидно, будет проблемой для команды Головко. Лидером в середине поля должен стать Бека Вачиберадзе, ключевой исполнитель финалиста юношеской Лиги чемпионов, но для этого нужны определенные условия. Этот украинский грузин обладает большой техникой и шикарным виденьем поля, но при этом категорически отказывается работать на команду в защите. Рядом с мозговым центром Бекой всегда должны быть два носильщика рояля, которые бы выжигали середину. Когда же Вачиберадзе не имеет такого плацдарма, страдает вся сборная, а сам Бека не считает необходимым вкалывать в том числе и на защиту. Еще один интересный момент: Головко решил проблему позиционного выхода из обороны, позаимствовав один элемент у Реброва. Вачиберадзе так же, как и Рыбалка, отходит глубже всех полевых игроков и начинал атаку своим первым пасом.

Головко решил не использовать в центре поля Дмитрия Клеца, хотя опорник Карпат должен претендовать на место в основе едва ли не автоматически. Он один из двух вызванных на этот сбор, кто имеет стабильную игровую практику на уровне Премьер-лиги. Допускаю, что Клец остался в запасе просто ради отдыха.

В итоге, опорная зона часто уступала пространство грузинам. Быстрые и техничные гости пару раз рвали в клочья наш центр поля, но грузинам мешала излишняя суетливость и эмоциональность: вместо тонкого розыгрыша принимались либо слишком эгоистичные, либо просто поспешные решения.

Защита

В обороне лидером определенно станет шахтеровец Николай Матвиенко: спокойный, уравновешенный, быстрый и неуступчивый защитник. Уверен почти на сто процентов, что Матвиненко войдет в число тех четырех, кого Луческу отметит по итогам юношеской Лиги чемпионов.

Игравший рядом с ним Иван Зотько — тоже довольно перспективный персонаж. Развал Металлиста приблизил Зотько к первой команде: сейчас он слабее тех, кто есть, но в перспективе вполне может их вытеснить, если, конечно, не уйдет в другой клуб. Спрос на фактурного защитника должен быть.

В целом оборона выглядела довольно надежно, но есть два нюансы. Во-первых, хотелось бы большей активности от фуллбеков, особенно это касается Александра Османа, который любит и умеет подключаться. Ну, и второй момент касается того, что грузинские сборники при всей симпатии к их довольно сильной атакующей игре, особым критерием вряд ли являются: сомневаюсь, что их атака входит в числе лучших на континенте в этой возрастной категории.

Атака

Головко оставил в запасе главную звезду этой команды — Марьяна Шведа, который на выходных сделал роскошный по исполнению дубль в матче против Олимпика. Очевидно, что Швед просто получил отдых, а его место в составе особенно после феерий на взрослом уровне уже вряд ли будет под вопросом.

Квартет в нападении выглядел так: атакующий полузащитник из дубля донецкого Металлурга Назар Мысик, по флангам — Максим Третьяков (Днепр) и Олег Квыч (Скала). На острие — главный голеодор динамовского дубля Алексей Щебетун. Эксперимент не удался: юниоры действовали так, словно только с утра познакомились. Из-за этого единственный форвард оставался без мяча, а Щебетун без необходимой подпитки работать не может: он — нападающий штрафной зоны. Его стихия и сила в этом, а не в том, чтоб оттягивать в центр поля и там исполнять функции глубокого нападающего.

В итоге, за весь матч у ворот грузинской сборной возник один полноценный голевой момент. Один на один вывели Вачиберадзе, но Бека вспомнил свои корни и простил грузин.

Головко

Касательно результатов работы Александра Головко будем говорить позже: скорей всего, когда сборная отыграет майский элит-раунд. Я бы обратил внимание на другое: Александр Борисович нетипичный тренер для Украины, как минимум, по одному критерию — общение с подопечными. Я едва ли не впервые увидел, чтоб украинский тренер от бровки давал реальные подсказки своим игрокам, подбирая при этом слова. Удивительно, но ни разу Головко не сбился на мат: даже в те моменты, когда игроки ошибались в простых ситуациях, а нецензурщина от тренера выглядела чем-то вполне разумеющимся и даже продолжающим логический ряд.

Такое уникальное качество, конечно, вызывает симпатию. В отличие от содержания игры сборной: ладно, сейчас спишем на репетицию и подготовку, а спросим уже в мае.

Глеб Корниенко, Football.ua