- Как прокомментируете поведение львовских болельщиков по отношению к Шахтеру?

- Такой у нас период в жизни. Мы все знаем, какая ситуация в Украине, в Донбассе, поэтому через это надо пройти. А эмоции тяжело держать под контролем после каждой игры. Мы сами знаем, что политика и спорт идут вместе. Я могу говорить только о футболе.

- В Лиге чемпионов поддержка львовских болельщиков вас устраивает?

- Конечно. Приятно, что за нас болеют. А должны были против нас? В Лиге чемпионов за нас болеют, за что им спасибо. Шахтер привез Лигу чемпионов во Львов, и город на этом зарабатывает. Мы делаем очень много для Львова, но к нам иногда некрасиво относятся. Мы это даже понимаем, но иногда эмоции тяжело при себе держать.

- Вы согласны, что арбитр кубкового матча с Днепром привел к таким эмоциям после игры?

- Я считаю, что он больше ошибался в сторону Днепра. Поставь два пенальти в начале игры, и все было бы закончено. Это две ключевые ошибки игры. Идет очень большое давление на судейство. Не знаю, кто будет судить финал Кубка Украины, но дней семь он точно спать не будет.

- Может, нужно приглашать иностранных арбитров?

- Когда судили иностранные арбитры, тоже были претензии. Думаю, все зависит и от формата чемпионата. Если судья четыре раза в год будет судить Шахтер – Динамо, он получит опыт.

- С Калиничем все уладили?

- Да. Во время игры я люблю спортивные конфликты. Это хорошо для футбола. После игры Калинич сказал одну вещь, которая мне не понравилась, поэтому у меня была такая реакция. Потом я свои эмоции убрал, а он меня набрал и извинился. А вот высказывания Ротаня не буду комментировать – это не мой уровень.

- Как вам игралось против Днепра в этой игре?

- У Днепра была очень большая уверенность перед этой игрой. Мы знали, что будем атаковать. Могу только поблагодарить команду, что при счете 0:1 мы показали характер и добились результата. Считаю, заслуженно прошли в финал Кубка Украины.

- Ваша команда создает много, но с реализацией есть проблемы. Это потеря уверенности в своих силах?

- Это наша проблема, ведь очень легко создаем моменты, но тяжело забиваем.

- Почему?

- Может, концентрации не хватает или агрессии – не знаю. За полгода мы совершили 54 перелета.

- Устали?

- Да. Устали психологически и физически. Тяжелый год и чемпионат. Все было бы по-другому, если мы бы играли на Донбасс Арене.

- Что скажете о поражении от Днепра в чемпионате?

- Мы могли уже гарантировать себе второе место. Проиграли, потому что Днепр больше хотел победить. Правда, я бы не назвал это второй командой Днепра. Там было много игроков, которые получают игровую практику в чемпионате и Кубке Украины.

- В чем проблема?

- Если вспомнить игру с Волынью, было то же самое. Столько много моментов создали…Проиграли донецкому Металлурга, создав много моментов. Считаю, очень много ошибаемся в обороне. В игре с Днепром сами себе привезли голы и делали подарки Днепру. Но Мистер хотел проверить других футболистов, ведь нас ожидает тяжелый сезон. Думаю, после этой игры он будет какое-то решение принимать.

- Вы согласны, что некоторые игроки Шахтера потеряли мотивацию?

- Во-первых, не дай Бог кому-то находится  в такой ситуации, как мы. Для нас Донбасс Арена – это все. А потом остаешься без ничего. Играть в Киеве и Львове для нас было странно. Я считаю, что Шахтер не проиграл чемпионство, а подарил. Не могу сказать, что Динамо сильнее нас, а по-прежнему считаю Шахтер сильнейшей командой Украины. В следующем сезоне мы должны это показать. Если мы играем все матчи на выезде, а Динамо 70% дома, то они будут претендовать на чемпионство. Они воспользовались этой ситуацией.

- Почему Шахтер не реализовывает свой потенциал на поле?

- Ситуация очень странная для нас. У нас много футболистов, которые эмоционально связаны с Донбассом. Но для меня все игроки и работники клуба — это герои. Почему? В такой ситуации выйти в финал Кубка Украины, пройти в плей-офф Лиги чемпионов…

- Но Динамо же прибавило?

- У Динамо хороший тренер, хороших футболистов взяли, сделали акцент на украинцев. Да, в игровом плане Динамо сильнее, чем год назад, но для меня это необъективный чемпионат. Сейчас могу их только поздравить с чемпионством. Заслужили. Удачи им в Лиге чемпионов.

- Вам не кажется, что в Шахтере слишком часто жалуются на эту ситуации, в которой оказался клуб?

- Поверьте, это не алиби. У нас есть и другие претензии. Например, как Ярмоленко аннулируют карточку за три дня? Еще один пример. Два месяца назад Палкин и Луческу встречались во Львове и договорились проводить финала Кубка Украины во Львове. Будем играть в Киеве, не проблема. Мы никого не боимся, ведь за десять лет завоевали двадцать трофеев.

- Может, в команде были какие-то моменты, которые помешали навязать Динамо борьбу за чемпионство?

- Динамо победило честно, но для меня чемпионат необъективен. Не могу сказать, что судьи виноваты в том, что Шахтер проиграл чемпионство.

- Какой для вас чемпионат будет объективным?

- Когда все будут играть дома.

- Вы понимаете, что сейчас такого не будет?

- Будем ждать, когда будет. Как он может быть объективным, если не играешь дома?

- Какой выход?

- Будем играть. В следующем сезоне будем играть лучше.

- Как можно сделать чемпионат объективнее?

- Остановить войну. Для меня оптимальный вариант – это 12-14 клубов в чемпионате со стадией плей-офф. Так будет расти уровень украинского футбола.

- Для вас будут проблемой, если Шахтер закончит год без трофеев? Насколько для вас важно выиграть Кубок Украины?

- Мы уже выиграли один трофей – Суперкубок Украины. Для нас главное – это попасть в Лигу чемпионов. Такой клуб, с такими футболистами, не может пропустить Лигу чемпионов. Вторая задача – это Кубок Украины. В субботу будут Карпаты, а в  среду Кубок.

- С Карпатами вы всегда непросто играете…

- Я знаю. Поэтому мы и перенесли игру в Киев, чтобы было легче.

- Тяжело психологически, когда многие болеют против вас?

- Мы привыкли уже.

- За работой хорвата Йовичевича следите?

- У него хорошая команда, которая играет в хороший футбол. У Йовичевича есть будущее, ведь у него молодая команда. Самое важное, что Карпаты стараются играть в футбол.

- Есть уверенность, что вы победите?

- Футбол – это футбол. Никогда не знаешь, что будет.

- В Шахтере очень перспективная молодежь. Коваленко, Соболь и другие могут заиграть на уровне Лиги чемпионов?

- Конечно. Думаю, некоторые из них поедут с нами на сборы. Коваленко – это один самых талантливых игроков Украины. Это будущее Шахтера. Эти два футболиста должны быть лидерами юношеской сборной Украины на чемпионате мира.

- А у Болбата, Малиновского и Малышева есть шанс заиграть в Шахтере?

- Думаю, есть. Они хорошо играют в Заре и Металлисте. Болбат помог нам выиграть Суперкубок, он был с нами на сборах. Футболисты Шахтера его очень уважают.

- Вам не обидно, что Металлист так заметно опустил свою планку?

- Конечно, жаль. Сколько денег, времени и терпения Ярославский, Красников и Маркевич вложили в то, чтобы сделать из Металлиста хорошую команду. Харьков заслуживают настоящий Металлист.

- Насколько Заря и Ворскла готовы представлять Украину в Лиге Европы?

- Они заслуженно вышли в еврокубки. Мне нравится их футбол и уже показали, что могут забирать очки у лидеров украинского футбола. Я очень расстроился, когда Заря проиграла Фейенорду. Думаю, они заслуживают группового этапа Лиги Европы.

Football.ua