Вчера Шахтер легко и без лишнего пота обыграл Сталь, сегодня что-то вроде этого устроило Динамо. Отправляться в гости к Волыни – всегда не самый приятный вояж, но для Динамо последнее время они проходят довольно просто.

Так вышло и в этот раз – без напряга, без сверхэмоций и нервов. Шансы на положительный результат у Волыни были, но подопечные Кварцяного были конкретно далеки от их воплощения. В середине первого тайма Волынь упустила один голевой момент (штанга имени Матея!), но, видимо, тогда футболисты еще не догадывались, что это был ключевой эпизод матча.

Дело в том, что больше шансов открыть счет у Волыни не возникало, а после гола Кравца все шло исключительно по сценарию Динамо. Кравец и его противостояние с Мораесом – отдельная тема. Артем впервые получил шанс выйти в стартовом составе в не самом проходном матче. И надо признать: Кравец шансом воспользовался. Во-первых, на его счету первый гол (отмечаем неплохой последний пас Бельханды и то, как пробил автор мяча). Во-вторых, у Артема возникало еще достаточно моментов – парочку он привычно спустил в молоко, но сам факт их возникновения – тоже плюс к репутации форварда. Артем создавал моменты для партнеров, а лучше всего это вышло после перехвата неудачного паса назад: Ярмоленко, правда, в пустые ворота мяч не вогнал.

Ярмоленко выглядел традиционно активно, но без привычно высокого КПД. В общем, средняя игра от Андрея, который, как видим, быстро восстановился после своих проблем со здоровьем, которые возникли в среду.

В середине второго тайма все выглядело примерно так: Динамо смысла атаковать не было, а Волынь просто не знала, как распоряжаться мячом, как создать опасность или хотя бы намек на нее. Пытался активничать Матей – румын всегда хорошо смотрится в матчах против сильных соперников, пытаясь продать себя, но его усилий было недостаточно.

Когда Насонов неудачно сыграл в штрафной против Гармаша, а Гусев реализовал пенальти – вопросов больше не возникало. По такой игре Волынь могла рассчитывать на случайный гол, но, как максимум, один – не больше. Когда речь пошла о двух, шансы Волыни снизились до микроскопических.

Под конец матча прорвала Олега Герасимюка. Полузащитник Волыни играл так же вдохновенно, как 10-12 лет назад, когда он считался одним из наиболее талантливых игроков страны. Пару раз Герасимюк откровенно отвозил динамовцев, но ничего интересного из этого не получилось.

Динамо добывает не самую сложную победу в формально довольно проблематичном выезде – отличный результат при минимуме энергозатрат.

Глеб Корниенко, Football.ua

Волынь — Динамо 0:2
Голы: Кравец, 43, Гусев, 62 (с пенальти)

Волынь: Шуст, Шиш, Жунич, Шабанов (Приндета, 46), Насонов, Матей (Хомченко, 87), Кравченко, Герасимюк, Шарпар, Политыло, Диденко (Козьбан, 46)

Динамо: Шовковський, Силва, Хачериди, Вида, Антунеш, Рыбалка, Ярмоленко, Гармаш (Буяльский, 78), Бельханда (Сидорчук, 62), Гусев (Гонсалес, 71), Кравец

Предупреждения: Шиш, Кравченко, Шарпар — Силва