- Летом много говорилось и писалось о Денисе Пеляке, которым интересовались итальянские гранды...

- Да, разговоры об Италии ходили, мы даже проводили определенные переговоры с одним из топ-клубов, были разговоры и с немецким клубом, но вмешались обстоятельства. На сегодня данные варианты неактуальны по ряду причин.

- Насколько известно, он ездил и в Карпаты.

- Карпаты пригласили Дениса на сборы в Словению, а мы в свою очередь приняли приглашение. В итоге и клубу, и нам все понравилось, однако, насколько вы знаете, у Карпат существовал запрет на регистрацию новых футболистов, к тому же произошли определенные перестановки в структуре клуба, поэтому трансфер не состоялся. Сам игрок очень хотел остаться в Карпатах. Необходимо подчеркнуть, что Денис как и его родители — настоящий патриот; я лично неоднократно видел его в футболке "Слава Україні", несмотря на то, что парень прожил в Чехии последние 16 лет своей жизни.

- Сейчас он в Славии?

- Да, еще до поездки в Карпаты нам предложили продлить контракт на более выгодных условиях. Славия была очень настойчивой, предлагая долгосрочное соглашение, и я их могу понять, ведь это один из самых талантливых воспитанников клуба. Тем не менее, договор рассчитан до лета 2017 года — это оптимальный срок в нашей ситуации. Дениса уже перевели в первую команду, на него рассчитывают тренеры, о нем превосходные отзывы, но осенью помешала травма, которая слегка выбила его из тренировочного процесса. Тем не менее, сейчас Денис восстановился и понемногу набирает кондиции. Добавлю еще, что мы имели разговор с Сергеем Ковальцом по поводу приглашения Пеляка в молодежную сборную, и Сергей Иванович даже присылал помощника посмотреть Дениса в деле, а также, судя по всему, планировал пригласить Пеляка на январский сбор. Что касается планов нового тренера Александра Головко — с ним пока пообщаться не довелось.

 

- Известны ли вам другие украинские футболисты за рубежом, о которых в Украине мало кто знает?

- Их достаточно. Другое дело, что отечественные тренеры не особо охотно желают искать такую молодежь, пригласить ребят на сборы, на товарищеский матч, дать им шанс показать себя в деле на Родине. По большому счету, иногда у меня создается ощущение, что это никому не нужно. Менеджмент многих украинских клубов сложно сравнить с европейским, будем честны. Посмотрите на условную Хорватию, разыскивающую своих по происхождению по всему миру, цепляясь за каждого перспективного игрока. В этом их цель и задача существования: найти талантливого юниора, заиграть его, а позже перепродать и жить на эти деньги. Возможно, кто-то скажет, что уровень клубного футбола там ниже, но нынешний чемпионат Украины тоже сдал свои позиции. А результаты же сборных говорят сами за себя, при том, что население Хорватии сравнимо с населением одного только Киева! У нас же все постоянно повторяют про необходимости усиления сборной, но очень поверхностно относятся к скаутингу и селекции малоизвестной молодежи. Мне кажется, что, увы и ах, наш футбол не хочет принимать свежую кровь.

Что касается вашего вопроса — навскидку могу вспомнить Романа Артемука из пражского Богемианса. Потрясающий парень, ему всего 20 лет и я слежу за ним уже в течение трех лет. Быстрый, динамичный, взрывной, с неординарным мышлением и техникой, работяга до мозга костей, при этом забивной. В Польше за бронзового призера местной Экстраклассы выступает Тарас Романчук. Много кто у нас о нем слышал?

Есть ребята помладше в академиях Спарты, Богемианса, других команд. На нас выходят родители наших, украинских ребят из Португалии, Италии, Великобритании, Словакии, Польши, США — все они не забыли о своих корнях. За рубежом проживает гораздо большее количество наших сограждан, чем можно подумать. У них уже выросли дети с другим, отличным от украинского менталитетом. Они видят футбол иначе, имеют свою изюминку в футбольном плане. Мое мнение таково, что именно новизны не хватает украинскому футболу в нынешних непростых условиях. Многие команды ищут усиление среди списанных игроков, с "именем", но без мотивации, перспектив, особых амбиций и желания.

- Как, по-вашему, изменить ситуацию?

- Искать, ездить, смотреть, рисковать где-то. Не бояться давать шанс амбициозным и юным, но неизвестным. Возвращаясь к Артемуку: осенью его смотрели руководители голландского Ден Хаага в матчах дублеров. Так почему голландцы ездят, смотрят иностранцев? Это их хлеб, они сейчас купят парня за копейки, а через пару лет продадут его в разы дороже. А у нас принято повторять заезженные мантры о "неприбыльности" футбола, о том, что "некому играть" и "где же взять украинцев, если их нет". Они есть. Достаточно выйти немножко за рамки собственной зоны комфорта.

- Если говорить об Украине и украинцах в Европе — есть ли интерес к нам?

- Украина — перспективный рынок не только в футболе, уверен, в ближайшее время это подтвердится. Учитывая обстоятельства, европейцы понимают, что нынче можно выгодно получать самых талантливых игроков за небольшие деньги, к тому же, многие высоко оценивают наши топ-клубы – Динамо, Шахтер, Днепр – и, соответственно, игроков, которые поиграли в этих клубах.

Что касается проектов — не так давно мы с партнерами начали работу над стратегическим партнерством шотландского Данди Юнайтед и Шахтера, причем с инициативой выступает британская сторона. Я думаю, вы немного читали об этом в прессе, представители шотландцев активно мониторят такую возможность, но до официальных разговоров или конкретики пока еще довольно далеко. Тем не менее, это само по себе отрадно. В будущем похожая синергия может приносить колоссальную пользу всем заинтересованным лицам.

По поводу игроков за примерами далеко ходить не надо — Коноплянка и Швед в Севилье, Вачиберадзе также в Испании, Кравец и Тащи в Штутгарте, Прийма в Торино, ребята в Бельгии и так далее... Ко мне довольно часто обращаются чешские клубы. Вот буквально на днях разговаривали по поводу одного футболиста из первой лиги — был серьезный предметный интерес, чехи готовы были заплатить достойную компенсацию, но руководство украинского клуба отказалось. Теперь парень уйдет летом свободным агентом. Где логика? Вот о чем я вам говорю. То ли не хотят у нас заработать, то ли не умеют, то ли нет таких задач априори, а некоторые клубы существуют для довольно специфических задач…

- Тем не менее, самым популярным направлением нынче стал Казахстан…

- Послушайте, чемпионат Казахстана не резиновый. Меня вообще неприятно удивляют игроки, которые смотрят на Казахстан, как на землю обетованную. Во-первых, все равно туда все не попадут. Во-вторых, есть большие вопросы к уровню инфраструктуры и некоторым бытовым нюансам. Кроме того, путешествие в Казахстан вряд ли поможет впоследствии оказаться в западноевропейском чемпионате. Я бы рекомендовал ехать в Казахстан, в первую очередь, ветеранам, для которых это прекрасный шанс заработать. Молодежи нужно ориентироваться на более скромные финансовые условия в европейских командах, которые, тем не менее, могут стать великолепным трамплином для продолжения дальнейшей карьеры.

- Последнее время Украину захлестнула волна скандалов, связанных с договорными играми и игре "на контору". Вы слышали о подобном в Чехии?

- Конечно, глупо утверждать, что в Европе все кристально чисто — коррупция здесь также имеется, другое дело, что не настолько явная, наглая и неприкрытая, как в Украине. Что касается футбола, то лично я с подобными моментами не сталкивался, поэтому комментировать особо нечего. Представители клубов часто грешат на судей, но не более того. В Украине же масштаб набирает угрожающих оборотов, и ни для кого это не секрет даже за рубежом. Это негативно отображается на имидже футбола в целом, но еще больше вредит самим футболистам, особенно молодежи. Я понимаю, многие клубы не платят деньги, у некоторых и вовсе есть только одна вывеска "профессиональный клуб", но это не повод гробить свое будущее. Поэтому всем молодым еще раз рекомендую пользоваться всеми шансами, которые им дает жизнь, и если возникает возможность перейти в клуб за границу, то не надо пугаться, а всеми силами стараться использовать такой шанс.

- В ваших словах есть небольшое противоречие: с одной стороны вы выступаете за то, чтобы игроки пробовали свои силы за рубежом, с другой – говорите о необходимости привлекать украинскую молодежь, которая выступает за границей, в наши клубы.

- Никакого противоречия нет. Как я уже говорил, наш футбол очень сильно нуждается в новой крови. Переходы игроков как в Украину, так и за границу, помогут освежить лицо украинского футбола, научит зарабатывать наши клубы, которые смогут привлекать одних игроков за скромные деньги, а других уже подороже продавать в Европу. Это абсолютно нормальный и здоровый процесс, который усиливает конкуренцию, усиливает сборную, дает молодым людям шанс проявить себя на самом высоком уровне.

Football.ua