Нынешняя Премьер-лига напоминает любовницу богатого папика — пока у того есть деньги и желание — жизнь прекрасна. Как только что-либо из этого исчезло — надо либо искать другого, либо затягивать поясок. Откровенные дуры – просто прожигают жизнь, наслаждаясь одним днем и даже не думают откладывать на "черный день", другие — поумнее.

Среди украинских клубов "поумнее" практически нет. Найти клубы, которые пользуясь деньгами папиков, пытаются "выйти в плюс" — сложно. На ум приходит лишь Шахтер. Остальные тупо "осваивают" финансы, кто как умеет. Некоторые умудряются деребанить даже то, что папик дал на "работу с судьями".

Поэтому нынешний кризис — лучшее, что могло случиться с нашим футболом. У папиков денег уже нет и зарплаты по 500-600 тысяч баксов в год для людей, которые за сезон выдают 2+3 по системе "гол+пас" ушли в небытие. Сейчас Карпаты, на которые в свое время накинулась вся общественность за то, что они силовым методом порезали зарплаты своим игрокам, выглядят просто авангардом реформ. Зарплата в десять тысяч долларов с задержкой в 2-3 месяца — это практически сказка. Такой клуб сразу получает привлекательную характеристику "финансово стабильный".

Очень надеюсь, что аттестационный комитет ФФУ будет достаточно жестким, чтобы порезать всех, кто не может выполнить нужных норм. Мы сейчас не в том положении, чтобы за счет нарушения регламента тянуть за собой откровенный балласт. А потом застревать в бесконечных судах между игроками и клубами.

Либеральная экономика — это то, что сейчас надо. Нужно жестко очертить правила игры, никого искусственно не тянуть, и "невидимая рука" сама вытолкнет наш футбол туда, где ему место, запараллелив с состоянием экономики всей страны. Те, кто не будет вести футбол, как бизнес — просто исчезнут.

Тем же, кому кажется, что 12 клубов для УПЛ — это мало, я скажу следующее: ближе к следующей зиме вы еще скажете, что это много. Запомните этот твит.

И еще один плюс сокращения. Чем меньше клубов, тем больше выбор футболистов — соответственно конкуренция возрастет, а все кто по мячу попадает через раз — уйдут в низшие дивизионы, сделав более качественными их. То есть, если ты и дальше хочешь получать что-то от папика и быть "при деле" — нужно в обязательном порядке вызубрить назубок вторую, более сложную часть Библии секса — для опытных пользователей. Одной "наездницей" не отмажешься.