В матче первого круга между этими командами состав Металлиста выглядел следующим образом: Погорелый, Рыжук, Курилов, Путивцев, Нойок, Ковальчук, Довгий, Рудыка, Лепа, Приемов, Беседин. Но, несмотря на всю боеспособность этого состава, тогда для Металлиста все закончилось печально – 0:5. Шахтер просто уничтожил соперника и обыграл реально в одни ворота.

Спустя полгода Металлист выйдет на матч против Горняков с совершенно другими футболистами. Из упомянутых выше одиннадцати исполнителей сыграть с Шахтером во второй раз в сезоне могут только Приемов и Рыжук. При этом, очевидным является тот факт, что Металлист по крайней мере не стал сильнее: откровенно ослаблена позиция вратаря (это не говорит о том, что Севидову не стоит доверять молодому Каневцеву, но факт остается фактом), в центре защиты играет такой же неопытный Зотько, делающий первые шаги во взрослом футболе, Соболь вынужден играть на фланге полузащиты, Каплиенко – вовсе под нападающим… В общем, понятно, что общий уровень игроков и их количество оставляет желать лучшего.

Видимо, Мирча Луческу посчитал, что его подопечные смогут обыграть Металлист без особых проблем, поэтому разрешил принять участие в матче Соболю и Полянскому, которые играют в Харькове на правах аренды. Да и в самом деле – как-то совершенно не верится, что Металлист, проигрывающий Ворскле дома 0:3, может дать бой Горнякам. Больше верится в повторение результата (плюс-минус) первого круга. И это – даже с учетом того, что донетчанам вскоре играть с Брагой в Лиге Европы, а потому концентрация может быть слегка рассеяна.

Возможно, Мистер даже даст отдохнуть кому-то из лидеров команды и сборников. Например, Срна вернулся из расположения сборной Хорватии с повреждением, у Коваленко также были проблемы со здоровьем. Но даже с учетом еще и травмы Ракицкого и Азеведо, по кадрах Шахтер на фоне нынешнего Металлиста выглядит впечатляюще. Все надежды гостей – сыграть строго и надежно в обороне.

Дисквалифицированные: -

Травмированные: Азеведо, Ракицкий, Шевчук – Кузнецов.

Под вопросом: Срна

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов – Кобин, Кучер, Ордец, Исмаили – Степаненко, Малышев – Марлос, Коваленко, Тайсон — Феррейра.

Металлист: Ильющенков, Зубейко, Полянский, Зотько, Бобко – Касьянов, Харатин – Соболь, Каплиенко, Третьяков – Приемов.

footballпрогноз 4:1