В прошлом туре Шахтер впервые потерял очки в этом чемпионате, но поскольку это был матч с киевским Динамо, то нужно говорить скорее о положительном исходе, поскольку Горнякам удалось сохранить отрыв от Динамо в три очка. Ворскла же после победы на выезде над Динамо (0:2) сумела победить дома Волынь (2:1) и по итогам седьмого тура занимала высокое четвертое место.

Горняки посреди недели слетали в Турцию, где провели матч Лиги Европы с турецким Коньяспором (1:0). Сама игра не далась Шахтеру сложно, но в любом случае добавила усталости — Ворскла вполне может быть свежее. Этот фактор, кстати, может повлиять на сценарий матча — Шахтер постарается побыстрее забить, пока есть силы, потому что во втором тайме может сказаться игра в Турции.

У Ворсклы с составом проблем нет: ни травмированных, ни дисквалифицированных. А у Шахтера к Каниболоцкому, Азеведо и Шевчуку добавился Дарио Срна. Впрочем, Бутко, заменивший его в Турции показал футбол хорошего уровня. Также по индивидуальной программе перед игрой работал Кривцов, но степень повреждения не известна. Учитывая плотность графика Фонсека будет проводить определенную ротацию. Скорее всего, получит отдых Кучер, а вместо него сыграет Ордец.

У Ворсклы, как и раньше проблемы с игрой в атаке, а вот обороняется команда неплохо — матч с Динамо показал, что этот компонент отработан у полтавчан на должном уровне. Вряд ли с Шахтером мы увидим что-то иное, чем видели в матче с Динамо.

Травмированные: Каниболоцкий, Азеведо, Шевчук, Срна

Под вопросом: Кривцов