Андрей Лунин (Днепр)

Основным вратарем в Днепре чемпионат начинал Шелихов, а в запасе сидел Кучер. После провала в матче с Олимпиком основным стал Баштаненко, а Шелихов — запасным. В 10-ом туре Баштаненко пропустил четыре мяч дома от Александрии и уже в следующем туре сел на скамейку запасных, а основным стал 17-летний Андрей Лунин, который до этого даже в заявке ни разу не оказывался. За пять матчей, проведенных в ноябре-декабре Лунин пропустил восемь мячей — не самый выдающийся показатель для вратаря, если не учитывать, что за этот период Днепр сыграл с Динамо (2 место), Шахтером  (1 место), Зарей (3 место) и Олимпиком (4 место). В этих матчах у Лунина было множество возможностей проявить себя, что он и сделал. Особенно в матчах с Зарей и Олимпиком. Дважды в ноябре-декабре попадал в нашу сборную тура.

Станислав Микицей (Александрия)

Если до 10-го тура Микицей конкурировал с Чеботаевым на правой бровке, то, начиная с 11-го, он стал стабильно основным, а Чеботаев создал конкуренцию Цурикову на противоположном фланге. Доверие Шарана вдохновило Микицея и он отблагодарил тренера двумя забитыми мячами — в ворота Зари и Черноморца. В обоих поединках Александрия выиграла. Один раз попал в сборную тура от Football.ua.

Антон Шендрик (Александрия)

Шендрик сыграл в четырех из пяти матчей Александрии в ноябре-декабре. Именно он был основным центральным защитником, а Басов и Гитченко боролись за право сыграть с ним в паре. В двух последних турах Шендрик забил сам, принеся одно очко Александрии в игра с Зиркой, а также отдал голевую на Микицея в игре с Черноморцем. Один раз был в сборной тура.

Кирилл Петров (Олимпик)

Очередное попадание Петрова в очередную сборную объясняется довольно просто — в четырех проведенных поединках Олимпик пропустил всего три мяча, при том, что Олимпик играл со своими прямыми конкурентами Черноморцем и Александрией, а также крепкими Днепром и Зиркой. Забил в ворота Звезды. Дважды попадал в сборную тура.

Павел Ребенок (Ворскла)

При наличии в команде таких сильных и, главное, разноплановых футболистов как Кобахидзе, Бартулович, Турсунов, довольно однотипному Ребенку было сложно выиграть конкуренцию. За первые 11 туров он лишь четырежды выходил в основном составе и еще четырежды — на замену. В поисках вариантов решения проблемы с отсутствием игры и результатов Сачко, начиная с 12-го тура начал ставить Павла в основу и тот не подкачал. В ноябре-декабре он забил единственный и победный гол в ворота Стали, отдал голевой пас на Одарюка в случае с единственным и победным голом в ворота Волыни (оба матча были выездными для Ворсклы), а также выдал просто феерический матч с киевским Динамо, в котором сначала отдал голевую передачу на Турсунова, а потом забил сам, принеся ничью полтавчанам. Один раз попал в сборную тура.

Фред (Шахтер)

Фред продолжает держать марку. Даже в матчах чемпионата Украины, где, казалось бы, Фреду можно иногда дать отдохнуть, Фонсека использует центрального полузащитника, очевидно понимая, что Шахтер с ним и без него — разные команды. За первые 18 туров Фред пропустил лишь один тур — через дисквалификацию. В важнейшем матче с Динамо отыграл отлично, забил мяч, что и стало главным фактором попадания его в сборную месяца. Один раз попал в сборную тура.

Валерий Лучкевич (Днепр)

Валерий долгое время был травмирован, из-за чего пропустил восемь туров. Говоря о том, что основная проблема неудач Днепра — травмы ведущих игроков, Дмитрий Михайленко, в первую очередь имел в виду как раз Лучкевича. И возвращение показало, насколько он важен для команды. Валерий был лучшим или одним из лучших во всех матчах Днепра. А особенно в играх на выезде с Ворсклой и Зарей, где от Днепра не ждали ничего кроме поражений, а он оба раза победил. Лучкевич забил победный мяч в ворота Ворсклы и поучаствовал в двух голах в воротах Зари (гол+пас). Два раза попадал в нашу сборную тура.

Василий Грицук (Александрия)

Василий Грицук — один из самых техничных и оригинально мыслящих футболистов в Александрии, но в условиях быстрого футбола основанного на большом количестве единоборств он слегка теряется, являясь немного тягучим игроком. Он был основным в команде с четвертого по девятый тур, а потом потерял место в основе, уступив его Яремчуку. В конце начал играть немного чаще. Его выходы на поле приносят Александрии много пользы. Его пас на Пономаря помог Александрии сравнять счет в принципиальном матче с Олимпиком, а его шикарный гол прямым ударом со штрафного принес победу в матче с Черноморцем. Дважды попал в сборную тура.

Иван Матяж (Олимпик)

Матяж был основным в в Олимпике в первых четырех турах, но потом потерял место в стартовом составе, отдав его Лысенко. Под конец осенней части снова начал выходить с первых минут и забил два мяча, принесших команде четыре очка — победный в ворота Черноморца и "ничейный" в ворота Александрии.

Дмитрий Билоног (Зирка)

Билоног пока еще не стал основным игроком Зирки, но прогресс очевиден — большую часть сезона он играл за дубль, забив в турнире молодежных команд пять мячей. Это и стало причиной того, что Дмитрий в конце чемпионата начал получать игровое время (два выхода в основе и два — на замену). За это время Билоног забил два мяча (Волыни и Черноморцу) и отдал голевой пас на Перрейру в игре с Карпатами.

Артем Фаворов (Зирка)

Переход Фаворова в Зирку должен был показать — перерос ли он уровень первой лиги, сможет ли проявить себя на более высоком уровне. Уже сейчас можно говорить, что ответ утвердительный. Оказавшись в Зирке лишь по ходу сезона (дебютировал в седьмом туре), а в основном составе впервые вышел лишь в 14 туре, Фаворов уже стал лучшим бомбардиром команды осенней части с тремя мячами. Два из них он забил как раз в период ноября-декабря. Один в ворота Волыни (в том матче он еще отдал голевой пас) и один в ворота Олимпика.

 

Football.ua