– Моё личное убеждение: пропасть образовалась благодаря не столько действиям Динамо, сколько – действиям Шахтёра, который ведёт работу не только на поле, но и во всех остальных направлениях работы футбольного клуба. Мы понимаем, что формат чемпионата полностью пролоббировал Шахтёр. Как и в остальном, это работа клубного менеджмента. За счёт всего в целом – и на футбольном поле, и вокруг него, – Шахтёр оказался лучшим. На сегодня я не вижу, чтобы что-то менялось по сравнению, кажем, с осенью. Не думаю, что что-то будет по-другому и в новом сезоне. Не понимаю даже, что может измениться.

…У Шахтёра действительно не такая яркая игра, как была при Луческу. Скажем откровенно, "горняки" стали слабее, но за счёт того, что конкуренты ослаблены ещё больше, и получилась эта
разница. Плюс изменение структуры чемпионата позволило уйти далеко вперёд.

– И Динамо, и Шахтёр уже юридически оформили свои финишные места. Как гранды проведут остаток турнира, ждать ли кадровых экспериментов? 

– Сложно сказать, что на уме у тренеров. Многое зависит от того, какие мысли у них в голове. Можно наигрывать молодых, что Ребров, в принципе, давно и делает. Даёт ребятам проявить себя, молодец. Поглядим, как будет.

– Спасёт ли Динамо проваленный сезон завоеванием Кубка Украины?

– Не понимаю, что значит спасти или не спасти сезон. Победа есть победа, выиграть кубок всегда престижно. Если Динамо это сделает, то этот сезон будет закончен с положительными эмоциями.

– Ваши симпатии принадлежат в финале "бело-синим"?

– Безусловно. Я сам киевлянин. С тех пор, как я не работаю в украинском футболе, мои симпатии на стороне той команды, с которой вырос.

 

Полное интервью читай в свежем номере журнала Футбол (№36-37) от 11 мая