Семнадцать очков отставание от своего заклятого конкурента — явно не то, чего ожидали увидеть болельщики киевского Динамо под занавес чемпионата... Единственной утехой для команды Сергея Реброва, хоть как-то скрасить сезон, могла стать победа в Кубке Украины. Перед финальной игрой против Шахтера лидер киевлян Андрей Ярмоленко пообещал собственным фанатам "умереть" на поле за честь и достоинство Динамо Киев и одержать победу в столь ответственном поединке, да еще и против своего непримиримого оппонента. Оставалось только узнать, сумеет ли капитан Динамо сдержать свое слово...

Для Горняков, в свою очередь, данная игра была отличной возможностью оформить золотой дубль, положив медали высшей пробы в Кубок, который подопечные Паулу Фонсеки могли уже сегодня поднять над головой. В случае виктории над Динамо, Шахтер безусловно смог бы занести себе этот сезон в актив, ведь не каждый день удается завоевать два национальных трофея, да еще и в таком стиле. И пусть даже вылет из еврокубков состоялся для Шахтера на столь ранней стадии (1/16 финала Лиги Европы, прим.). 

Оба наставника не удивили своими тактическими построениями в этом поединке — и Паулу Фонсека, и Сергей Ребров избрали традиционные схемы игры, не став ничего выдумывать, дабы затем избежать лишних вопросов в случае неудачного исхода матча либо каких-то деталей, которые смогли бы поспособствовать проигрышу в этом противостоянии.

Первый момент в матче произошел на пятой минуте поединка, когда опасный выстрел Исмаили с острого угла в считанных сантиметрах разминулся с каркасом ворот Коваля. Не прошло и двух минут, как главный арбитр встречи Константин Труханов назначил пенальти в ворота Динамо за игру рукой в собственной штрафной в исполнении Пантича — приговор вызвался исполнять Марлос, и, как оказалось спустя мгновение — зря... Бразилец хотел мастерски исполнить "паненку", однако его коварный удар "с точки" пришелся прямиком в перекладину владений голкипера Динамо Киев. Забей Шахтер на старте матча, и неизвестно, как бы в дальнейшем сложилась судьба данной встречи и кто в итоге стал бы ее триумфатором.

После нереализованного пенальти, подопечные Паулу Фонсеки продолжали контролировать нити игры, владея мячом на своей половине поля. Немного приблизившись к воротам Коваля, Горняки начали монотонно расшатывать оборону оппонента — сначала Исмаили пробил со средней дистанции достаточно коряво, а затем уже Марлос, получив передачу от Тайсона, пробил с линии штрафной достаточно слабо, и как итог, прямо в руки вратарю киевлян. Динамо, в свою очередь, сумело ответить на эти полумоменты лишь ударом головой на 19-й минуте в исполнении Ярмоленко — получив передачу из глубины поля, капитан и лидер столичной команды пробил прямо в руки Пятову. 

В целом, первые 45 минут игры остались за Горняками — тотальный перевес команды Паулу Фонсеки во владении мячом, а также более реальные моменты для взятия ворот (хотя их было откровенно мало, прим.). Тем не менее, уходить на перерыв с преимуществом в счете могли именно ребята в бело-синих футболках — за минуту до конца первого тайма, Ярмоленко, уложив на газон Андрея Пятова, пробил с острого угла фактически по пустым воротам намного выше владений голкипера сборной Украины. При откровенно тусклой и блеклой игре оба коллектива вполне прогнозируемо ушли на перерыв с нулями на табло стадиона ОСК "Металлист" в Харькове.

Начало второй половины встречи ознаменовалось выстрелом со средней дистанции в исполнении все того же Ярмоленко — получив пас от партнера по команды, Андрей пробил сильно, однако прямо в руки Пятову, который в данном эпизоде правильно выбрал позицию. Незаметен был в этой игре Феррейра, который попросту растворился в матче еще со стартовым свистком главного арбитра. Единственное, что не могло не радовать простого болельщика, так это отсутствие карточек (первый горчичник был показан лишь на 54-й минуте, прим.) — слегка непривычно видеть подобное в таком поединке, да еще и против двух флагманов отечественного футбола.

Чуть позднее, а именно в середине второго тайма, шансы для взятия ворот упустили Тайсон и Феррейра — первый издали пробил прямо в оппонента, а форвард Горняков головой угодил с района одинадцатиметровой отметки прямо в руки Ковалю. Динамо на 67-й минуте игры даже забило, однако секундой ранее, боковой лайнсмен поднял флажок, который зафиксировал положение вне игры у Андрея Ярмоленко. Слегка переведя дух, Динамо стало методично наседать на ворота соперника, однако кроме как владения мячом на чужой половине поля, подопечные Сергея Реброва так и не сумели ничего придумать... Когда казалось, что дополнительное время не за горами, свое слово решил сказать виновник нереализованного пенальти в начале сего поединка — Марлос, протащив игровой снаряд несколько метров, нанес разящий, а главное — неожиданный выстрел из-за пределов штрафной прямо в угол ворот Максима Коваля. Великолепный мяч удалось забить бразильцу, который таким образом сполна искупил свою вину перед болельщиками Шахтера за оплошность и расточительность, допущенную на восьмой минуте игры.

Финальный штурм в исполнении Динамо толком не возымел должного эффекта, а посему, главный судья этого матча зафиксировал минимальную победу Шахтера, а вместе с ней и завоевание первого Кубка страны для португальского специалиста Паулу Фонсеки. Таким образом, переиграв киевское Динамо в финале Кубка Украины, Горняки оформили золотой дубль, который, безусловно, добавит хвалебных отзывов в адрес наставника дончан, а самим игрокам Шахтера, принесет недюжинную радость в контексте доказательства того, что именно Шахтер на данный момент является безусловным лидером украинского футбола! Ну а Динамо... Им нужно думать уже о подготовке к следующему сезону, ведь этот по праву теперь можно считать провальным.

Football.ua   

Шахтер – Динамо 1:0
Гол: Марлос, 80

Шахтер: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Коваленко (Малышев, 84) — Марлос, Тайсон, Бернард (Зубков, 90+1) — Феррейра (Ордец, 90+3)

Динамо: Коваль — Пантич, Кадар (Цыганков, 84), Вида — Морозюк, Шепелев, Сидорчук (Рыбалка, 67), Антунеш — Ярмоленко, Гармаш, Беседин

Предупреждения: Срна, Феррейра, Пятов — Сидорчук, Кадар, Гармаш

На восьмой минуте Марлос не сумел реализовать пенальти (перекладина)