Экс-наставник сборной Украины, харьковского Металлиста и днепропетровского Днепра Мирон Маркевич, комментируя проигрыш Динамо в "мариупольском деле" заявил, что исход его не удивил и Суркисам "не стоило выставлять себя на посмешище".

Президент Динамо Игорь Суркис не стал отмалчиваться. Телеканал Футбол 1 представил слова президента киевлян:

"Меня не интересует мнение человека, который за свою карьеру скатал больше договорных матчей, чем все остальные тренеры Украины вместе взятые.

Как вы думаете, почему тренер финалиста Лиги Европы до сих пор не востребован ни у себя в стране, ни за границей? Да все по этой же причине: договорняки. Никто не хочет с Маркевичем связываться, вот он и сидит в Федерации футбола, занимается, не пойми чем".

Комитет по этике и честной игре может наказать Суркиса за клевету в адрес Маркевича, поскольку он обвинил Маркевича, не демонстрируя доказательств. Кроме того, Игорь Суркис может получить наказание за то, что скрывал информацию о договорных матчах.

"Сейчас этот вопрос крайне актуален, — начал председатель Комитета Франческо Баранка. – Я внес предложение на рассмотрение Федерации, и его воплощение сейчас на финальной стадии. Главная цель следующая: если человек связан с футболом, располагает информацией о договорных матчах, однако не сообщает об этом — он ​​также должна нести ответственность.

Такое правило существует почти в каждой стране. Оно абсолютно соответствует всем этическим нормам. Итак, если звучат обвинения в договорных матчах, однако доказательства замалчиваются, мы не можем этого принимать. То же правило касается и обвинения футбольных судей во взяточничестве. В Италии была ситуация с Конте. Он знал о нечестной игре, однако не сообщил вовремя — за это получил дисквалификацию на шесть месяцев".