Президент Украины Петр Порошенко  отметил, что проведение нынешнего финала Лиги Чемпионов в Киеве является проявлением доверия к Украине со стороны международного сообщества, а также придаст дополнительный толчок для развития футбола в Украине, прежде всего детского.

Петр Порошенко подчеркнул, что уже доброй традицией стало проведение в Киеве общеевропейских мероприятий и подчеркнул, что следующей целью для Украины является проведение матча Суперкубка УЕФА или финала Лиги Европы.

Петр Порошенко также пригласил Александра Чеферин посетить в качестве посла доброй воли один из городов украинского Донбасса.

Глава государства отметил принципиальную позицию УЕФА относительно непризнания изменения статуса Крымского полуострова. Символической стало присутствие Кубка Лиги Чемпионов во время празднования 60-летия возрожденного на материковой части Украины симферопольского футбольного клуба Таврия.

Президент УЕФА, в свою очередь, поблагодарил главу государства за высокий профессиональный уровень подготовки масштабного футбольного праздника. Особо было отмечено гостеприимство и радушный прием иностранных гостей, в том числе болельщиков, со стороны Украинской. "Мы приняли правильное решение. Ваша поддержка была постоянной. Мы в любой момент могли обратиться к вам. Гораздо проще организовывать такие масштабные мероприятия, когда власть поддерживает их", — сказал Александр Чеферин.

Порошенко отметил: "Я очень счастлив, которую гостеприимство демонстрирует Киев и вся Украина. Вся наша команда продемонстрировали высокий уровень готовности к приему гостей. А это десятки тысяч футбольных болельщиков со всего мира".

"Я очень рад видеть счастливые лица украинском и гостей нашей замечательной страны, которые демонстрируют уважение к обоим клубам", — добавил Президент.

"Когда меня спрашивают, за кого я болею — Реал или Ливерпуль — я говорю, что поддерживаю оба клуба. Мой сын Михаил, который в прошлом играл за детскую команду Динамо Киев — страстный болельщик Ливерпуля. У него все в цветах этого клуба. А вот моя дочь Евгения — четко за Реал. То есть мой дом — точно поддерживает оба клуба", — поделился Петр Порошенко.