Командой фактически управлял дуэт двух наставников – добившийся блестящих результатов Олег Лещинский и приглашенный на усиление тренерской мысли Сергей Шевченко. Окончательное решение мог принять лишь один человек – Президент ПФК Севастополь – Александр Красильников.

И вот, сегодня, 19 июня, перед началом первого сбора севастопольской команды, на ее базе в Куйбышево, вышедшим из отпуска футболистам был представлен новый главный тренер команды.

Им стал Сергей Шевченко.

– Сергей Васильевич, когда Вы получили предложение возглавить ПФК Севастополь?

– Предварительные переговоры велись еще до окончания игр второго круга первенства. На тот момент не был известен итоговый результат турнира. Но я сказал Александру Львовичу, что если от него поступит еще одно предложение по окончанию сезона, то я не откажусь.

– Вы пришли в команду со своим помощниками. Как сейчас будут распределяться обязанности в тренерском штабе ПФК Севастополь?

– Мы с Олегом Станиславовичем друзья и у нас никаких разногласий между собой нет. Если Вы помните, в начале сезона я работал тренером-консультантом в ПФК Севастополь, стараясь по мере своих знаний и возможностей помогать ему в работе. Даже будучи, как говорится, по разные стороны "баррикад", никогда не отказывал Олегу, когда он обращался ко мне по интересующим его вопросам.

После того, как мне позвонил Президент с предложением возглавить ПФК Севастополь, у меня состоялся откровенный разговор с Олегом Станиславовичем по поводу моего прихода в команду. В ответ никаких возражений не последовало и, еще было сказано, что после того, как команда вышла на такой высокий уровень, ему еще многому нужно научиться.

Запомните, если бы мой приход в ПФК Севастополь, хоть как-то задел самолюбие Олега Станиславовича, то я бы немедленно отказался от предложения возглавить команду.

– Собираетесь ли вы перестраивать модель игры команды, которая была у нее на протяжении шести лет и дала такой результат?

– Будем стараться прививать команде современный футбол, в который играют ведущие клубы и сборные мира. Я не собираюсь что-то ломать. В тоже время будем стараться вводить более эффективную тактику игры команды.

– Уже сейчас мы видим много новых лиц. Могли бы вы озвучить их имена?


– Думаю, что в этом нет пока необходимости. Игроки находятся на просмотре.

Основа команды, на которую легла огромная физическая и психологическая нагрузка по решению главной задачи сезона, была в краткосрочном отпуске до сегодняшнего дня. Мы выдавали им на заключительный период их отпуска "домашнее задание", которое они должны были выполнить.

– Какие у команды дальнейшие планы подготовки к сезону?

– Готовиться будем в Крыму. Сейчас пройдем первый сбор в Куйбышево, который планируем завершить 23 июня. Планируем завершить его игрой с дублерами донецкого Шахтера. Если не будет никаких изменений в подготовке команд и погодных условиях, то сыграем его на СКСе.

О дальнейших сборах наставник ПФК Севастополь пока не стал распространяться, сказав только, что причин уезжать из летнего Крыма он не видит. А возможных новичков клуба вполне можно просмотреть и на крымских полях.