— Бадр, так что с твоей машиной?

— Никто не угонял ее, она на месте. Вы что? После того как вы спросили меня о возможном угоне, я места себе не нахожу, «сижу» на телефоне. Позвонил другу, у которого оставил ключ, поссорился с ним. Да и не только с ним. Отправил знакомых на стоянку проверить: машина там, и охрана сказала, что она все время была на месте.

— Речь идет о Porshe, у тебя же машина этой марки?

— Да. Но в Украине Porshe не только у меня. Может, угнали машину у кого-то другого.

— Ну, извини, что заставили поволноваться. Ты сейчас в США?

— Нет, уже на родине, в Касабланке, отдыхаю с семьей. Девятимесячная дочка Галья делает первые шажки, смеется все время.

— Наверное, слышал о возможном уходе Андрея Несмачного, твоего соперника в борьбе за место в основе, в «Блэкберн»?

— Думаю, для Андрея это хороший вариант. В английском футболе очень легко играть, не нужно быть очень техничным. Так что любой футболист может там себя проявить. Думаю, удастся это и Андрею, если он перейдет в «Блэкберн».

— Ты будешь рад, если он уйдет в «Блэкберн»?

— Конечно. Все эти четыре с половиной года я видел его больше, чем свою семью. Мы вместе работали на один хлеб. Конечно, я желаю ему удачи. Хотя жаль, если у меня уже не будет такого конкурента. При наличии такого соперника все время стараешься доказать, что ты — лучший, прогрессируешь. Но я не намерен останавливаться в своем развитии, буду работать, чтобы приносить пользу своей команде и, возможно, перейти в солидный зарубежный клуб.

— Вместо Несмачного твоим соперником может стать вернувшийся из аренды в «Арсенале» Саша Романчук.

— Он хороший футболист, но еще молодой. Буду ему помогать, учить, как делал это до его ухода в «Арсенал» — подсказывал ему, когда он совершал ошибки. Я тоже, будучи молодым, был на поле очень агрессивным. Пытался захватить мяч и все сделать сам. Но, благодаря тренерским подсказкам стал взвешеннее, спокойнее. То же, надеюсь, произойдет и с Сашей. Игры за дубль — не то, его надо подучить. Если человеку в 19—20 лет не сказать нужных слов, он не попадет в первую команду.

— По словам руководства «Динамо», у талантливой молодежи другая проблема — несоблюдение спортивного режима.

— Если вы имеете в виду Сашу Алиева, то он может потерять не только место в команде, деньги, но и все. Посмотрим, как он будет жить вне футбола. Ведь что он еще умеет, в чем он разбирается, кроме футбола? Я не хочу сказать, что в развлекательные заведения нельзя ходить. Мы тоже ходили. Просто нужно знать, когда и как часто. Бывает, футболисту нужно расслабиться. Но не каждый день, а хотя бы раз в неделю-две. Иначе потеряешь здоровье и, соответственно, погубишь карьеру.

— Ты себе позволяешь выпить?

— Я поддерживаю себя в нормальном состоянии, не пью.

— Несмачным заинтересовался «Блэкберн», а у тебя есть предложения от зарубежных клубов?

— Когда я только начинал заниматься футболом, мечтал не остановиться на одной команде в своей карьере, прогрессировать. Но в «Динамо» меня все устраивает. Хотя и имеются предложения. После гостевого матча с «Лионом» мне практически каждый день звонят из разных клубов, интересуются, когда заканчивается мой контракт с «Динамо», сколько стоит мой трансфер. За ответами на эти вопросы я отправляю к президенту «Динамо». Если будет по-настоящему стоящее предложение, он мне скажет. А пока я еще на четыре года связан контрактом с киевлянами.