Матчу в Донецке предшествовала церемония награждения чемпионов Украины 2009/10 годов. Поздравить Горняков и вручить заодно золотые медали приехали ведущие функционеры отечественного футбола: Данилов, Сафиуллин, Бандурко. Кроме общекомандного достижения оказались представители дончан лучшими и в индивидуальных номинациях: так Мирча Луческу был признан лучшим тренером сезона, Андрей Пятов стал лучшим вратарем, а Дарио Срна получил титул лучшего игрока.

Начался матч, как и ожидалось, с атак хозяев поля. На 9-й минуте Жадсон с Виллианом разыграли стенку, последний ворвался в штрафную соперника, но вместо того, чтобы обострить ситуацию просто отдал мяч защитнику криворожан. Гладкий имел три возможности открыть счет голам в текущем чемпионате: после навесов с левого фланга Жадсона и Раца Александр не смог попасть в ворота, а после навеса Срны с правого попал во вратаря.

Всю первую половину первого тайма горняки владели преимуществом, но и гости не спешили закрываться на своей половине поле, стараясь перевести игру подальше от ворот Боровика.

Но Шахтер опасен тем, что забить может каждый: на 32-й минуте вместо Чижова, который получил повреждение, на поле вышел Кучер. Александр тут же побежал на подачу углового, выиграл верховую борьбу, скинул под удар Ракицкому, и Ярослав с 11-ти метров расстрелял ворота гостей – 1:0.

Самым реальным моментом гостей в первом тайме стал удар со штрафного на 43-й минуте: Куценко метров с 25-ти проверил на прочность Пятова.

Начало первого тайма также ознаменовалось атаками горняков, но создать опасных моментов у ворот оппонентов все не выходило. Кривбасс попытался взять инициативу в свои руки, особенно активным был Куценко. Но именно за это гости чуть и не поплатились: на 58й минуте Гладкий, Виллиан и Коста убежали в контратаку на двух защитников Кривбасса. После нехитрой комбинации на ударную позицию вышел Виллиан, но удар бразильца вышел слишком уж простым для Боровика.

Следует отдать должное подопечным Юрия Максимова: выпады Шахтера их ничуть не пугали, криворожане старались играть на равных с чемпионом. В центре активно действовал Куценко, очень старались вышедшие на замену Иващенко и Гоциридзе. Минимальный перевес в счете и активные действий гостей держали донецких болельщиков в тонусе. А на 77-й минуте в Донецке и вовсе запахло сенсацией: защитники горняков проспали Иващенко, и форвард с 15-ти метров расстрелял левую штангу ворот Пятова.

После этого игра стала особенно интересной. Команды играли на встречных курсах, атака сменяла атаку, и забить мог каждый. Только вот давно известно, что везет сильнейшим. Повезло хозяевам: на 87й минуте Кравченко с правого фланга отдал мяч в район 11-метровой отметки на Виллиана, и полузащитник горняков ударом в правую девятку без проблем забил – 2:0.

Кривбасс показывает достойную организованную и старательную игру, но Шахтер все же начинает сезон с победы и уходит в отрыв от Динамо.