После сегодняшнего огорода в Луганске сетовать на поле в Полтаве – вроде как моветон. Вот и Павлов: на пресс-конференции поблагодарил сотрудников стадиона за их работу по подготовке газона. Однако, ради справедливости, присоединимся к словам Маркевича о том, что поле было все же не для техничного футбола.

Больше в этой игре такое положение дел коснулось Металлиста, у которого в составе вышли техничные легионеры. Ввиду обилия травм, ударное трио у харьковчан было представлено Тайсоном (на острие), Олейником и Шавьером, а опорными играли Ткачов с Шарпаром. У полтавчан центр защиты был необычным – Лешко с Песковым, а на левом фланге атаки сыграл белорус Осипенко.

Несмотря на заверения ворсклян дать бой, первыми активность проявили гости: Ткачов в пределах штрафной пробил по воротам, Доганский мяч отбил, а вот на добивание никто так и не успел. Самый опасный момент первого тайма – это сильнейший удар со штрафного метров с сорока в исполнении Шавьера, который парировал Долганский. Как правило, большинство моментов в игре – следствие вот таких стандартов либо дальних ударов.

А поскольку немного было моментов на поле, обратимся к трибунам. Харьковчане заняли три сектора и легко перекрикивали полтавских фанатов и болельщиков. Под конец первого тайма гости запели «Червону руту», им даже немного похлопали, но хорошее впечатление о себе они похоронили ритуальным сжиганием шарфа Ворсклы и фаер-шоу с бросанием петард на дорожки в начале второго тайма. Выделились непотребным отношением к атрибутике соперников и фанаты хозяев.

И, словно повинуясь желаниям болельщиков, со стартом второй половины игры команды заиграли намного активнее. Упомянутый Осипенко здорово пробил по воротам (издали, естественно) – Дишленкович парировал удар. Это, наряду с двумя фланговыми атаками харьковчан, и были все опасные моменты во втором тайме.

Ворскла старалась огрызаться, но основной упор сделала на оборону, а вот Металлист, даже несмотря на выход Девича, выглядел впереди беззубо. Возможно, дело в поле, на котором обороняться было легче, но все же ни один из игроков атаки у гостей не проявил сверхактивности в стремлении забить мяч. А в таких играх волевые качества иногда бывают важнее технических. Последние минуты и вовсе превратились в навал, который ни к чему так и не привел. В итоге – ничья в пользу Ворсклы. Боевая и красивая – но сухая.

Football.ua

Ворскла - Металлист 0:0

Ворскла: Долганский - Даллку, Песков, Лешко, Селин - Чеснаков, Красноперов - Кулаков, Маркоски, Осипенко - Сачко

Металлист: Дишленкович - Шелаев, Штетина, Обрадович, Фининьо - Шарпар, Эдмар (Воробей, 82)- Ткачев (Девич, 61), Шавьер, Олейник -  Тайсон

Предупреждения: Селин, Лешко - Ткачев, Шелаев