1. Весенний футбол - отмазка

В заготовках всегда есть несколько штампов, которые можно использовать в той или иной ситуации. В начале весны любой рядовой любитель футбола хоть раз использует клише - весенний футбол. Но ведь это какая-то нелогичная и несусветная глупость. Практически все команды два месяца вели активную подготовку к возобновлению чемпионата, чтобы потом после первой игры развести руки в стороны, опустить плечи и опечалено покачать головой.

Весенний футбол может быть каким-то объяснением, если это первые туры чемпионата и впереди немало времени для исправления ситуации. А когда до финиша 11 туров, то совершенно нет времени втягиваться и постепенно набирать форму, ведь так можно все потерять. К тому же команды сыграют три тура, потом будет пауза на матчи сборной, после чего окажется, что многие свои задачи решили и доигрывают чемпионат. Дикость.

Впрочем, следует отметить, что помимо всяких мелочей (и поля в Луганске), весенним футболом и не пахло. Команды играли с полной отдачей, большинство из них были хорошо подготовлены, и ошибок было не так много, как ожидалось накануне тура.

2. В футбол можно играть и на болоте

Лучшая шутка это та, после которой хочется не только смеяться, но и плакать. Поле в Луганске и то, что на нем творилось, у многих вызывало именно такие ощущения. Еще одна пришедшая из прежних времен фраза "Матч состоится в любую погоду" тут также актуальна.

Вопрос только один: до какой степени нужно быть извращенцем, чтобы допустить проведение матча на этом, прости Господи, поле? В любой другой стране не боятся переносить матчи, а в украинском футболе процветает идиотизм. Это же не последний тур чемпионата и впереди не три месяца зимы. Календарь не просто не загружен, а, наоборот, до такой степени облегчен, что хоть товарищеские матчи играй - особенно командам вроде Зари и Волыни, не обремененным ни еврокубками, ни просто кубком, ни матчами сборных. Через месяц-полтора поле в Луганске было бы 100% в хорошем состоянии, со свежей травой и нормальными условиями для игры. Особенно смешит то, что поле признали пригодным, ведь мяч подскочил выше колена после падении с уровня плеча. Еще один важный вопрос, а что на поле должен быть ОДИН участок, где бы мог прыгать мяч? Зачем устраивать цирк?

Почему из многочисленных делегатов матча, судей и функционеров не нашлось ни одного, кто руководствовался бы соображениями здравого смысла? Зачем вообще такой футбол? Перенесите, а потом разбирайтесь - объективные факторы (обязательность подогрева прописана в регламенте) или субъективные. Будут ли выводы, будут ли наказания... Ха...

3. Успехи Динамо в его силе, а не слабостях соперника

После матча с Бешикташем пессимисты отмечали, что удачная игра Динамо вызвана слабостью соперника. Конечно, и после Донецка найдутся те, кто скажет, мол, это Металлург слаб, а не Динамо сильное. Разумеется, бывают совпадения в виде двух подряд слабых соперников. Но ведь с другой стороны гораздо проще и логичнее выделять общий знаменатель в этих матчах.

Динамо бежит, Динамо играет, Динамо думает. Специалисты опасаются, что это пик функциональной готовности и могут возникнуть серьезные проблемы в конце апреля - начале мая. Однако это уже вопрос будущего, а на сейчас можно констатировать очевидный факт - Динамо сейчас в просто отличной форме.

4. Запорожье уже не с нами

В предматчевом включении спортивный директор запорожского Металлурга Александр Гуревич говорил о позитивных настроениях в команде. Мол, команда хорошо поработала на сборах, клуб пригласил квалифицированных новичков и вообще задача по спасению от вылета не такая уж и не страшная.

Делать, как всегда, гораздо труднее, чем говорить. Металлург на деле оказался совершенно разбалансированной командой без игры, характера и желания. В прошлом сезоне Кривбасс был в не менее сложном положении, но смог выпутаться не столько из-за хорошей формы, а благодаря стойкому характеру и огромному желанию совершать подвиги.

Пока Металлург еще не умер, но он живет благодаря аппарату искусственного жизнеобеспечения. Врачи бессильны и остается только выдернуть шнур из розетки, дабы все закончилось. В нынешнем сезоне спасительный рубеж - 30 очков. Соответственно магии цифр запорожцам нужно набрать 20 пунктов в 10-ти матчах, тогда как они набрали 10 в 20-ти. Это невероятно. Особенно учитывая то, что делала команда на поле в игре против Ильичевца.

5. Иващенко может забивать не только на сборах

Александр Иващенко не первый год в футболе, он сменил немало клубов и снискал определенную славу. Он больше был трудягой, чем грозным бомбардиром. Не каждый тренер решился бы сделать ставку на такого игрока как на единственного форварда, для Иващенко больше подходит роль помощника. Так было раньше.

Зимой Иващенко стал забивать. Часто и много, практически в каждом матче. По этому поводу есть славный пример. Когда-то Тарас Кабанов в бытность игроком того самого запорожского Металлурга стал лучшим бомбардиром зимней паузы, а весной в чемпионате отличился всего один раз. В истории украинского футбола бывали и другие подобные казусы, потому на бомбардирские свершения Иващенко в товарняках не особо обращали внимание.

Теперь придется. Уже в первом весеннем матче 26-летний нападающий выстрелил дуплетом и заставил уважать себя как бомбардира.

Игорь Бойко, Football.ua