Арсенал не один раз по ходу нынешнего сезона терял очки в тех матчах, когда это сделать было практически нереально. Из последнего вспоминается игра против Карпат, где подопечные Юрия Бакалова вели 2:0 по ходу второго тайма, но завершили поединок только вничью. В, так называемом, киевском дерби Арсенал повторил все с точностью до наоборот, добыл лишь ничью, но зато на самом финише.

Были предположение, что в отсутствие своего главного форварда Ионуца Мазилу Арсеналу будет трудно в атаке, однако настолько серьезных проблем все равно мало кто ждал. Впрочем, обвинять одного сменщика румына Александра Ковпака в проблемах не стоит, подтверждением тому могут быть и замены двух других ключевых игроков атаки Ролана Гусева и Максима Шацких задолго до развязки.

В актив гостей поединка следует отнести только первые минут 20-25 матча, когда они выглядели гораздо активнее и резвее соперника На деле доказывали, что результат матча большее значение имеет именно для них. Дважды на ударной позиции оказывался Владимир Аржанов, но его попыткам не хватало акцента и направленности. Впрочем, это лучшее, что удалось создать обеим командам в дебюте.

Оболонь вообще первый тайм провела довольно плохо. Единственное, хозяевам удавалось ограждать свои ворота от постоянного давления со стороны соперника и сбивать темп. Это было не так и просто, учитывая проблемы в центре обороны, вызванные дисквалификацией Игоря Пластуна. Владислав Лупашко, впрочем, удачно подменял его в паре с Евгением Лозинским, видимых и серьезных ошибок не допустил.

Если проблем в обороне у Пивоваров не было, то вс организации атак ничего не выходило. Панас, Худзик и Борис Баранец постоянно менялись местами между собой, но должного эффекта это не приносило совершенно. Несколько раз игроки Оболони оказывались на потенциально хороших ударных позициях, но в каждом случае их подводило исполнение в завершающей стадии. Все удары, включительно с выстрелом головой Лозинского с угла вратарской получались совершенно неудачными.

Перерыв пошел на пользу Оболони. На второй тайм хозяева вышли значительно более подготовлены в психологическом плане, и стали постоянно ошиваться у ворот Погорелого. Буквально сразу Худзик испортил наиболее опасный момент матча, оказавшись перед в семи метрах воротами он пробил прямо в голкипера. Этот момент был ярким показателем того, что игру под свой контроль взяли Пивовары.

В отличие от Арсенала в первом тайме, подопечные Сергея Ковальца свой перевес в гол материализовали довольно быстро. Активный Худзик, сделавший посмешище во втором тайме с Андрея Ещенко, убежал по левому флангу и прострелил вдоль ворот, никто мяча не коснулся в центре штрафной, и он спокойно докатился до Бориса Баранца на дальней штанге, которому было нужно только его в ворота переправить.

Арсенал мог сравнивать счет буквально сразу. Ковпак едва ли не единственный раз полезно сыграл у ворот, сбросив мяч на Гусева, тот пробивал из отличной позиции, хоть и не без сопротивления, однако героический сэйв совершил Рыбка. После этого момента Оболонь сразу перестроилась и не позволила себе расслабленности.

У Арсенала очень плохо получалось атаковать, это видел и Бакалов, поочередно поменявший всю атакующую тройку своей команды. Впрочем, никакого толку от этого не было. Оболонь спокойно держала игру под своим контролем и сама остро контратаковала.

Казалось, ничего не помешает Пивоварам взять реванш за поражение в первом круге. Но тут, скорее, вмешался случай. У Андрея Богданова вышел хороший удар, мяч от рук Рыбки угодил в штангу, и отскочил именно туда, где находился всеми забытый Аржанов. Арсенал сумел добыть очко там, где им и не пахло.