Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Трудно представить, что во временном вакууме в неделю между матчами с Брагой Юрий Семин в поединке против аутсайдера лиги поставит основной состав. Вполне вероятно, наиболее уставшие и те, кто дольше других восстанавливаются, сегодня в старт не попадут накануне выезда в Португалию. Думается, не найдется места в старте Милевскому и нескольких игрокам линии обороны. Ярмоленко с Гусевым и Вукоевич с Еременко могут поменять друг друга по ходу встречи, все-таки состав киевлян не настолько широким кажется, дабы предоставить полноценный отдых всем 11-ти игрокам, что выйдут впоследствии на поле Браги. Нет, разумеется, можно найти, но не думается, что Семин настолько радикально настроен, чтобы, например, поставить в центре поля трио Эль Каддури - Рыбалка - Алиев.
 
Из-за дисквалификации не сыграет сегодня Гармаш, традиционно неизвестно, будет ли в Запорожье Шевченко. По логике футбольных вещей, он обязан сыграть в основе, поскольку в Браге он не помощник. Алиев не попал в заявку на игру дублеров в последнем матче, значит сегодня ожидается его появление в игре первой команды. Вполне возможно, даже с первых минут.
 
Не так все просто с составом Металлурга. Команда матч за матч собирает неудачные результаты, а Олег Лутков не устает повторять, что у него небогатый выбор исполнителей и за ошибки наказывать выведением из стартового состава он просто не может. То есть, в обороне снова выйдет связка Тейку - Матеус, на острие атаки Лима, а в центре поля и Жуниор, и Ашраф. Разве только Вернидуб может сыграть с первых минут, его простили за неудачную игру в матче с Ильичевцем. Вполне может получить место в старте и бразильский новичок Джеферсон, только дебютировавший в игре с Металлистом на прошлых выходных. Трудно предположить, кто сыграет на позиции голкипера, у запорожцев три голкипера приблизительно одного уровня, которые уже успели сыграть весной. 
 
Дисквалифицированные: Гармаш (Динамо)
 
Травмированные: Нинкович, Богуш (оба - Динамо)
 
Слова
 
Олег Лутков, главный тренер Металлурга:
 
"Мотивация осталась только доказывать то, что мы – хорошая команда, единый коллектив и хотим вернуть у болельщиков хоть какое-то для себя имя, сгладить тот позор, который допустили. Будет ли это получаться на футбольном поле? Я не могу сейчас об этом сказать. Но то, что настрой у команды на каждую игру больше 100% - однозначно".
 
Матчи между собой
 
Всего сыграно 37 матчей: +2=7-28 24:83
 
На поле Металлурга: +0=5-13 10:39
 
Последний матч на поле Металлурга (29.11.2009): Металлург З - Динамо 0:0
 
Матч первого круга: Динамо - Металлург З 2:0 (Нинкович, 45+1, Милевский, 52)
 
- Металлург всего дважды побеждал Динамо в истории чемпионатов Украины, но ни разу не делал этого на своем поле;
 
- Металлург забил только один гол в ворота Динамо в пяти последних матчах.
 
Интересные факты
 
- Металлург не знает побед в семи последних матчах, только два из них были завершены вничью;
 
- девять из 11-ти очков в нынешнем сезоне запорожцы взяли на своем поле, брав очки с Шахтером, Карпатами, Таврией, Арсеналом;
 
- Динамо не терял очки в нынешнем сезоне с командами, что расположились ниже 12-го места, и пропустило в этих матчах всего однажды;
 
- Динамо только однажды пропускало в гостях в первых таймах, зато после перерыва сразу 11 раз.