Начало встречи вышло ошеломляющим для луганчан. На первой же минуте ошибся Полянский, который, выбивая мяч, попал в Шахова, после чего Евгений оказался один перед Шуховцевым и без труда поразил ворота – 0:1. Чанцев отреагировал практически мгновенно, выпустив вместо антигероя начала поединка капитана команды Езерского. Отыграть весь матч Владимир еще готов, поэтому в середине второго тайма его заменил Милько, также восстановившийся после травмы.

Возникла мысль, что быстрый пропущенный гол может сломать Зарю психологически, но этого не произошло. Луганчане завладели инициативой и создали несколько неплохих моментов для того, чтобы сравнять счет. Находясь в центре штрафной, не рискнул пробить по воротам Касьян и ошибся при передаче. Затем Лаштувка среагировал на удар Емельянова после подачи с углового. На исходе первой 15-минутки Силюк прорвался по левому флангу и выполнил прострел, но Каменюка не попал по мячу, а после удара с острого угла от Белого Мандзюк выбил мяч с линии ворот.

Днепр ответил прострелом Шахова, когда Джулиано не хватило нескольких сантиметров, чтобы отправить мяч в сетку. Заря не сбрасывала обороты. Белый навесил со стандарта, мяч отскочил к Лазаровичу, который пробивал с близкого расстояния, но гостей спасла стойка ворот.

А вскоре произошел, казалось бы, переломный момент. Лазарович прострелил справа, и Джулиано уронил в штрафной Силюка. Пенальти и красная карточка – таков был вердикт Андрея Шандора. Но реализовать одиннадцатиметровый Силюк не сумел – Лаштувка вытащил мяч из правого угла. Фантастика! Четвертый раз в текущем чемпионате футболисты Зари бьют пенальти и еще ни разу не забили!!! В концовке тайма мог исправить ошибку партнера Лазарович, но Лаштувка в очередной раз продемонстрировал великолепную реакцию и спас команду.

Что касается второй половины матча, то поклонники Зари от нее явно ожидали большего. Но подопечные Анатолия Чанцева, играя в численном большинстве, за 45 минут не сподобились создать ни одного по-настоящему голевого момента. В который раз отмечаем, что второй тайм луганчане проводят слабее, чем первый, что сразу навевает мысли на проблемы с физической готовностью.

У Днепра напротив, была пара шансов удвоить преимущество. В частности, Кравченко после скидки Селезнева с линии вратарской пробил рядом со штангой. А однажды Зарю от гола спас Каменюка, выбивший мяч с линии ворот после удара головой Селезнева.

В итоге команда Хуанде Рамоса зарабатывает три очка, которые позволяют ей, по крайней мере, до завтрашнего дня занимать третью строчку, и готовится к полуфиналу кубка с Шахтером.

Заря же терпит пятое поражение кряду, уже шесть матчей черно-белые не могут поразить ворота соперников. А кто-то говорил о Лиге Европы… Ребята, давайте сначала научимся бить пенальти!