Юрий Семин начал удивлять уже начиная с заявки. Да, соперник из второй лиги, но брать с собой в Кременгуг лишь трех защитников... При этом в старте вышел вообще один - Айила Юссуф, которого не вызвали в сборную Нигерии якобы из-за травмы. Роль его партнера по центру защиты взял на себя Денис Гармаш, слева оказался Владислав Калитвинцев, а правую бровку бороздил Олег Гусев. Нашлось также место на поле Карлосу Корреа и Фанендо Ади, чей дебют в футболке бело-синих стал голевым.

С первых минут стало ясно, что для Кремня приезд Динамо - не просто праздник, но и возможность проявить себя на фоне гораздо более высокого по классу оппонента. Да и грех было не воспользоваться таким составом гостей. Рябцева без особых проблем пустили в штрафную, дав нанести удар, ставший неточным.

Увы, интрига в противостоянии умерла довольно рано. Нельзя не провести параллели с прошлой игрой Динамо. Как в Одессе, так и в Кременчуге начало победе своим падением положил Артем Милевский, только сегодня он упал, не успев добежать до штрафной. Блестяще реализовал эту возможность 21-летний Сергей Рыбалка - так сказать, не Алиевым единым. А уже через минуту Ади мощно пробил в ближний угол после паса Корреа и ошибки Момота. Очень похоже на то, что произошло в матче с Черноморцем.

Вот только Кремень чувствовал себя гораздо более раскованно, ведь терять им изначально было нечего. Безусловно, пропущенный дуплет сильно сказался на психологическом состоянии хозяев, поэтому в первом тайме было ощущение, что они посыпались. Могли забить сами, когда Коваль ошибся на выходе, но пропустить могли куда больше, если бы не расхлябанность динамовцев. У одного только Дуду было два отличных шанса расписаться в воротах Олейника, но бразилец все время тянул с ударом и в итоге терял мяч. Разок на вратаря выскочил Корреа, однако закончился этот выход не в пользу последнего.

Сразу после возвращения команд на поле Динамо, казалось, окончательно сняло вопрос о победителе матча, когда Дуду исправился за свои ранние погрешности выстрелом под перекладину,организованным для него Ади и Милевским. Хотя почему "казалось". Взглянув на счет можно подумать, что кременчужане были близки к камбеку, но это впечатление весьма обманчиво. Два ответных мяча Кремня более близки к определению "голы престижа". Первый получился просто роскошным. Круглый, что называется, лег на ногу Сумцову и тот эффектным ударом поразил дальнюю девятку.

Подопечных Юрия Чумака такое развитие событий вполне устраивало, да и Динамо не на что было жаловаться. А вот Корреа одного результативного паса оказалось мало. На самом деле бразилец, конечно же, отдавал на Коваля, но сделал это максимально удобно для 17-летнего Никиты Вовченко, который очень хладнокровно как для своего возраста разобрался в этой ситуации.

Все остались довольны: Динамо проходит в следующий раунд Кубка, Кремень приносит радость своим болельщикам и проигрывает не с разгромным счетом одному из лидеров УПЛ. Всем спасибо, все свободны. До субботы, когда в Киев пожалует другой лидер УПЛ.


Дмитрий Кинов, football.ua

Кремень - Динамо 2:3
Голы: Сумцов, 59, Вовченко, 88 - Рыбалка, 14, Ади, 15, Дуду, 47

Кремень: Олейник, Кунев (Проненко, 46), Некрасов, Момот, Шаповал, Батусов (Вовченко, 62), Тынынык, Сумцов (Климов, 65), Собко, Черномор, Рябцев

Динамо: Коваль, Гусев (Эскобар, 72), Юссуф, Гармаш, Рыбалка, Аруна, Корреа, Калитвинцев, Дуду, Милевский, Ади (Буяльский, 85)

Предупреждения: Проненко, Вовченко - Калитвинцев, Гармаш