Такие матчи не должны завершаться нулевой ничьей. Дело не в именах команд, их регалиях, а непосредственно в игре. Нулевая ничья совершенно не подходящий итог произошедшим на поле стадиона Динамо событиям. Может и ничья, но уже никак не 0:0...

Юрий Семин проблему второго опорного хавбека решил за счет Дениса Гармаша, хотя ему не всегда удобно действовать столь глубоко к своим воротам. По остальным позициям особых вопросов и не возникало. Мирча Луческу своим выбором удивил. Переживающего небольшие проблемы со здоровьем Фернандиньо не оказалось даже в запасе, также не нашлось места в стартовом составе и Жадсону. Место четвертого украинца на поле занял Вячеслав Шевчук.

Игроки и тренеры соперников знают прекрасно. Поэтому было странно видеть разведку в начале матча. Никто не хотел брать инициативу в свои руки, команды некоторое время плыли по течению и не пытались ничего менять. С другой стороны глупо было ожидать большого рвения в начале такого матча. Да и такая неразбериха продолжилась недолго.

Первым попытался взять игру в свои руки Шахтер. Правда, без Фернандиньо и Жадсона в середине поля на обычный контроль рассчитывать было трудно, с таким вариантом состава дончане явно желали сыграть за счет быстрых атак. Первый момент создали именно гости, после подачи с угла поля Луис Адриано пробил рядом со штангой.

Динамовцы также не атаковали большими силами, старались в первую очередь сопернику в центре поля не позволить сыграть в свою игру. После недолгих и редких попыток хозяева выявили целый ряд проблем в защитных порядках противника. В первую очередь настырность Брауна Идейе постоянно ставила в тупик оборону противника, а с его скоростью, техникой и нацеленностью на ворота - это создавало проблемы. Именно нигериец расшатал двух оппонентов, вышел на ударную позицию и пробил совсем рядом с дальним углом. Не раз и не два Идейе обыгрывал защитников один в один прямо в пределах штрафной. Счастье Горняков, что поддержка партнеров была не слишком хорошей у Брауна. Второй запоминающийся голевой момент в первой половине тайма имел Попов, после подачи с угла поля он головой с убойной позиции пробил над перекладиной.

После этих моментов перевес киевлян рос и порой достигал впечатляющей разницы. Иногда Шахтер полностью закрывался на своей половине поля и даже центр поля переходил с трудом. В таких случаях Горняки рассчитывают на Луиса Адриано, но Хачериди и Бетао закрыли форварда соперника напрочь, всю игру он только вел борьбу и ничем существенным по игре не запомнился.

Динамо свои моменты создавало один за другим. После передач с правого фланга могли забивать Ярмоленко и Шевченко, выручил Рыбка после удара Идейе, который прежде заставил поочередно ошибиться обоих центрбеков. Гол явно назревал. Проблемой киевлян было слишком халатное отношение к моментам. Чем больше они не реализовывали свои шансы, тем меньше было надежд забить. В конце концов, мало кто сомневался, что в перерыве Мирча Луческу изменит игру своих подопечных и не потерпит такого разброда у своих ворот.

Забить до перерыва киевлянам не удалось. Более того, Шахтер имел последний шанс тайма, когда о себе напомнил с помощью удара с линии штрафной площади Виллиан - Шовковский поймал мяч.

Достучаться до своих подопечных Луческу не сумел, а Семин попытался еще больше усилить давление на ворота соперника за счет выхода Гусева. Второй тайм начался с большого количества стыков и единоборств. В такой игре было трудно рассчитывать на создание голевых моментов. Но динамовцы могли забивать. Шевченко не переиграл Рыбку ударом с угла штрафной, а потом Гармаш издали попал в штангу.

Вероятно, этот момент вкупе с выходом на замену Дугласа Косты кардинально изменил игру. С помощью Дугласа Шахтер мог быстрее развивать атаки, а в другом случае подольше задерживаться на половине поля соперника. Активнее заиграл Виллиан, в помощь атаке чаще стал выдвигаться Срна. Приблизительно с этого времени игра выровнялась, а потом все больше и больше стал нагнетать Шахтер. Главный эмоциональный взрыв случился на 70-й минуте, когда Алекс Тейшейра упал в штрафной после столкновения с Шовковским, но арбитр пенальти не назначил.

После этого все логичные действия в игре исчезли напрочь. Все делалось за счет эмоций и азарта. В футболе это не всегда надежный союзник для достижения позитивного результата.

Последние 20 минут были худшими в матче. Команды якобы и хотели побеждать, но не всегда правильные вещи делали для этого. Поэтому ничья хоть и не сильно удовлетворила обе стороны, но и не особо должна расстраивать. Для расстановки сил в чемпионской гонке этот счет особого значения не имеет. А сама игра получилось очень даже неплохой.