Волынь начала поединок просто здорово. Пока днепряне пытались найти взаимопонимание в середине поля и наладить контроль мяча, хозяева поля здорово проводили быстрые атаки и просто пытались перебежать противника. Это у лучан выходило. Пичкур регулярно переигрывал Кулаков, Стеванович создавал проблемы на своем фланге, а наиболее впечатляющим стал проход высоченного Шумахера, которого остановил только в отчаянном подкате Чеберячко.
 
Волынь в первые полчаса была на голову сильнее своего противника. Вполне логично, что по ходу этого отрезка команда Виталия Кварцяного вела в счете. Правда, гол стал, скорее, плодом ошибки Лаштувки, нежели действий соперника. Пичкур с правого фланга неожиданно пробил по воротам, голкипер Днепра выпустил мяч перед собой, а Гобер с нескольких метров отправил мяч в сетку.
 
Еще один забитый мяч Волынью арбитр не засчитал. Тот же Гобер после очередного стандарта пробил в штангу, а Шумахер первым успел на добивание. Боковой арбитр опрометчиво зафиксировал положение вне игры в этой ситуации. Возможно, большого количества других моментов у лучан и не было, но перевес был огромным.
 
Хуанде Рамос для изменения ситуации даже вынужден был еще на 30-й минуте выпустить Евгения Коноплянка. Практически сразу Днепр в корне изменил игру, однако сам Коноплянка этому способствовал лишь косвенно. Сначала после передачи из глубины Зозуля убежал один на один с Недилько (ошибся при создании офсайда Леандро), обыграл голкипера и был им сбит. Правила футбола в таком случае традиционно убийственны: пенальти и удаление вратаря. Коноплянка пенальти реализовал.
 
А буквально сразу Днепр и второй мяч забил. Стринич выполнил хорошую подачу с фланга, Леандро вновь потерял Зозулю, и летний новичок днепрян забил свой первый мяч в футболке клуба. За каких-то три минуты поединок перевернулся с ног на голову!
 
До конца тайма обе команды доиграли на автомате, а после перерыва Днепр вышел с твердым намерением не допустить событий первого тайма. Лучанам в свою очередь нужно было отыгрываться, но показывать свою лучшие качества в меньшинстве всегда крайне трудно. Гостям удавалось проводить быстрые атаки, и только с реализацией возникали проблемы. Кравченко и Олейник поочередно выскакивали на свидание с Романенко, однако никто из них не смог переиграть вратаря.
 
Волынь продолжала действовать старательно, к Гоберу и Шарпару в центр поля вышел еще один большой работяга Стевич. Но все же казалось игра шла под контролем гостей и они не собирались выпускать победу из своих рук. Даже замена Коноплянки, который чрезмерно начал нервничать и нарывался на удаление, ничего существенного в игре не могла изменить.
 
Однако за что нельзя критиковать игроков Волыни - отсутствие характера. На последние 15 минут хозяева нашли в себе силы и пошли атаковать практически всем составом. Днепр явно оказался не готов к финальному штурму соперника и постоянно совершал детские ошибки. Одна из них привела к голу Шарпара. Кулаков зачем-то начал выходить из обороны через индивидуальные действия перед своей штрафной, Шарпар его обокрал. Мяч после его удара рикошетом от ноги Чеберячко влетел в ворота.
 
Еще больший шок произошел в дебюте дополнительного времени, когда Гобер ворвался в штрафную с Кулаковым и Зозулей на плечах. Игроки Днепра взяли бразильца в коробочку, а только недавно вышедший на замену Лопес хладнокровно реализовал пенальти. Волынь забивает два мяча Днепру в меньшинстве и выходит вперед!
 
Проблемы гостей на этом не завершились, Зозуля начал спорить с арбитрами и получил за это прямую красную карточку. Найти в себе силы на последние минуты подопечные Хуанде Рамоса просто не смогли. Наверняка именно такими должны быть настоящие кубковые поединки.
 
Степан Марченко, Football.ua
 
Волынь - Днепр 3:2
Голы: Гобер, 17, Шарпар, 81, Лопес, 92 (с пенальти) - Коноплянка, 37 (с пенальти), Зозуля, 38

Волынь: Недилько, Симинин, Масло, Шиков, Леандро, Гобер, Шарпар, Стеванович (Стевич, 53), Пичкур (Лопес, 90+2), Шумахер, Майкон (Романенко, 36)

Днепр: Лаштувка, Кулаков, Мандзюк, Чеберячко, Денисов (Коноплянка, 31; Жулиано, 73), Ротань, Боатенг, Стринич, Кравченко (Олейник, 57), Зозуля, Гладкий

Предупреждения:  Гобер - Боатенг, Коноплянка, Кулаков, Ротань, Мандзюк

Удаления: Недилько, 35 - Зозуля, 100