Итак, дамы и господа! Прямо сейчас стартует ежегодная церемония награждения выдающихся ораторов и непревзойденных краснобаев украинского футбола – «Синекдоха года». 17 номинаций, как мгновений в известном фильме, соберут весь цвет отечественного спорта номер один. Лучшие из лучших, ярчайшие из ярчайших – все один сегодня в гости к нам. Дамы и господа, мы начинаем!
 
Нам не нужны новые игроки. У нас и так молодая и перспективная команда, у которой хорошее будущее
 
Первый лауреат – один из любимейших персонажей Пафнутия и всего жюри, Мирча Луческу. Номинация «Нострадамус года» долгое время была бесхозной, но после фееричного выступления Шахтера в групповом турнире сомнения отпали сами собой. Лауреат награждается статуэткой-композицией «Пафнутий побеждает в Битве экстрасенсов».
 
Рыкуна мы приглашали для того, чтоб молодежи показать, как можно растратить свой талант из-за неправильного поведения
 
«Педагог года» - это безусловно Николай Павлов. Много было у него высказываний, которые подошли бы под эту номинацию, но где Рыкун – там и удача, решили мы. Николаю Петровичу вручается статуэтка «Пафнутий разливает талант», а также специальный приз – золотая розга.
 
Для меня «Металлург» навсегда останется родной командой. И о моем бывшем клубе я могу говорить или хорошее или ничего
 
Андрей Глущенко крайне редко попадал в наши хит-парады. Если мне не изменяет память, то вообще один раз – но сделал это крайне удачно. В номинации «Поминки года» равных ему просто не было. Бывшему металлургу, а ныне моряку достается почетная статуэтка-композиция «Пафнутий, да на кого ж ты нас покинул».
 
Риска я не боюсь… Рисковать я люблю, но рисковать нужно без риска
 
Не забываем мы и ныне отсутствующих на футбольном Олимпе. Валерий Яремченко сейчас без работы, но награда все равно найдет героя. Награда эта – победа в номинации «Недвусмысленность года». Вручается статуэтка «Пафнутий и квадратура круга».
 
Все, что бегает и не имеет проблем с координацией, будем смотреть и ставить. Нам все равно, будет это албанец, неандерталец, поляк, румын или украинец
 
Один из главных, любимейших лауреатов – это конечно же Виталий Кварцяный. Первая (но далеко не последняя) его, именно его номинация – «Антрополог года». Виталий Владимирович получает не только почетную статуэтку «Пафнутий добывает бивень у мамонта», но и приз от наших спонсоров, туристическую путевку в немецкое ущелье Неандерталь, где собственно… А мы идем дальше.
 
Думаю, это была решающая игра. Даже не за шесть очков, как говорят, а за девять
 
Для Металлурга за шесть, а для нас за все девять. [] Мы ведь проиграли Оболони. Значит необходимо те три очка возвращать. Поэтому, если бы мы выиграли у Оболони, то для нас также завтрашняя игра была бы за шесть очков, а так получается, что за девять
 
И дальше у нас двойная номинация – «Математик года». Двойная потому, что таковых на отечественных просторах оказалось целых двое, севастополец Вадим Болохан и полтавчанин Павел Ребенок. Победители получают статуэтки «Пафнутий открывает неизвестную теорему», а также по комплекту бухгалтерских счетов.
 
Сперва надо понять, почему она посоветовала именно эту книгу. Это неспроста. Содержание хорошо знаю, потому что смотрел фильм.
 
Вернувшийся в этом году к нам Александр Алиев не прошел мимо церемонии награждения – ибо он один из лауреатов. Номинация «Библиофил года» - целиком и полностью его. Награждается статуэткой «Пафнутий, похожий на медведя, который летит на воздушном шаре» - и собранием сочинений Александра Дюма-отца.
 
Он 9 лет прожил на Украине и, видно, русский язык не понимает. Он, возможно, приспособлен говорить по-львивски. Так как он и украинского не понимает!
 
И снова на сцене – Виталий Кварцяный. Скажу вам по секрету, это не последнее его появление. А сейчас он, как победитель в номинации «Филолог года», получает статуэтку «Пафнутий изучает львивский язык».
 
Бывали такие моменты, что едва слезы не текли, когда я смотрел со стороны, как команда играет
 
За последний год его успели подзабыть – но Костя Кравченко все равно с нами. Вот он, лауреат в номинации «Трагедия года». Статуэтка «Пафнутий смахивает скупую мужскую слезу» и полное собрание сочинений Уильяма Шекспира достаются ему по праву.
 
У нас теперь есть повод подать заявку на проведение чемпионата мира: как минимум четыре города уже готовы, еще плюс Одесса и Днепропетровск - уже шесть
 
Несмотря на будущий год, год Евро – не все у на зациклились только на этом событии. Некоторые смотрят далеко вперед. Вот Борис Колесников и высмотрел себе – победу в номинации «Остап Бендер года». Вручается статуэтка «Триумфальный въезд Пафнутия в городские ворота Нью-Васюков».
 
(Ваш любимый сериал?) "Реальные пацаны". В нем истории из реальной жизни
 
Один из героев осенней части еврокубков, Ярослав Ракицкий, совершенно заслуженно побеждает в номинации «Интеллектуал года». Статуэтка «Пафнутий спрашивает позвонить со своей симкой» - это от жюри, но кроме этого еще и спонсорский приз – полный позолоченный набор «Чотенький-2011».
 
Если Пищур вышел на поле, значит, он это право заслужил. Доволен ли я его игрой? Отвечу четверостишьем Игоря Губермана:
 
Еврейский дух слезой просолен,
Душа хронически болит.
Еврей, который всем доволен, –
Покойник или инвалид
 
Мимо этого мы просто не могли пройти мимо. Семен Альтман, не-покойник и не-инвалид, заслуженно побеждает в номинации «Цитата года». И приз соответствующий – статуэтка «Пафнутий надиктовывает Саше Пушкину «Евгения Онегина».
 
Это вы не у меня, вы у Шарпара спросите, у этого человека из ниоткуда, почему он не играл. Ну, он играет, когда зарплата: придет, два-три дня побегает, а потом ходит, смеется. Сядет втихаря, в туалете, смеется, мол, как я всех обманул. Он не видит, что себя обманывает. Эти деньги сгниют скоро, не в них счастье. Ты праздник людям подари! На носу мяч поноси, пофинти, покрути. А он прячется на поле. Вы, мол, бегайте там, а я постою посмеюсь с вас, дурачков. Кварцяный пусть там попотеет, тоже дурачок лысый, а я умнее всех
 
В очередной раз на сцене – Виталий Кварцяный. Сейчас он поднялся туда как победитель номинации «Следопыт года». Статуэтка «Пафнутия снимает скрытая камера» - очередная в богатом сегодняшнем улове Виталия Владимировича.
 
Мы постоянно объясняем этому "дятлу", а он делает то же самое – бежит к судьям и из-за своего поведения получает как не желтые, так красные карточки
 
Очередная победа Александра Алиева – в номинации «Доктор Дулиттл года». Статуэтка  «Пафнутий в роли деда Мазая» по праву переходит нашему лауреату.
 
А Шарпару я сказал: "Собирай вещи и топай ножками отсюда в солнечный Харьков, чтобы я тебя тут никогда не видел"
 
И снова Виталий Кварцяный! Очередная его номинация – «Форрест Гамп года». Вручается статуэтка «Пафнутий, указующий путь» (не путать с некоторыми памятниками Ленину, являющиеся жалким плагиатом нашего приза).
 
Я не считаю, что мы потеряли на этом трансфере (Алиева – П.С.)деньги. Да и в ситуации, когда под угрозой была футбольная карьера нашего воспитанника, деньги отошли на второй план
 
Мы подходим к самому главному призу. Но сейчас – последняя тематическая награда. Прошлогодний триумфатор, Игорь Суркис, в этот раз тоже не остался без награды – он побеждает в номинации «Мать Тереза года». Игорю Михалычу вручается статуэтка «Пафнутий раздает акции Динамо неимущим».
 
И вот она, кульминация! Главная номинация, главный приз, овации и цветы – и это все ему!
 
Я написал это все в письме, оно лежит у меня в сейфе. Если меня убьют, все прочитают, что там написано. Там написано, кому дают, какие клубы дают, сколько дают. Так что поздно убивать. Вернее, это можно, но об этом узнает весь мир. […] Я предупреждаю в последний раз: еще раз судейский комитет затронет ФК Волынь, будет унижать меня, моих футболистов, уничтожать славу моего города и области - я расскажу все, что делается в украинском футболе.
 
Да-да-да! Это Виталий Кварцяный,  и именно он побеждает во всеукраинском хит-параде «Синекдоха года». Победителю вручается статуэтка (в натуральную величину) «Синекдоха в золотом». Специальным решением жюри статуэтку для Виталия Владимировича было решено дополнить золотой пластинкой, на которой выгравированы слова президента Волыни Виталия Столяра «Кварцяный в принципе не может сдать игру».
 
На этом наша церемония завершается, далее – праздничные концерт и фуршет. С наступающими праздниками, друзья! Улыбок всем, побед любимых клубов – и до встречи в «Цитатнике недели» в следующем году! Ваш
 
Пафнутий Синекдоха, Football.ua