Максим Шацких в роли плеймейкера
 
В связи с дисквалификацией ключевого исполнителя Джордже Флореску наставник Арсенала Леонид Кучук принял решение немного изменить схему игры своей команды. Точнее, в цифирном плане она осталась прежней - 4-3-3 с переходом в 4-5-1, однако на позиции третьего центрального полузащитника сыграл Максим Шацких. Уже можно смело говорить бывший центрфорвард Шацких в текущем чемпионате зачастую играл на одном из флангов, а теперь попробовал себя в роли центрального хавбека.
 
Разумеется, объем работы Флореску Шацких просто не в силах потянуть, особенно это касается оборонительной игры. Зато получилось очень занимательно в плане атаки. Фактически Шацких играл на позиции плеймейкера, и получилось эффективно. На картинке видно, что большую часть своих передач Максим отдавал именно в районе штрафной площади соперника. Также следует отмечать другие цифры: он принял участие во всех четырех голевых атаках соперника, вообще больше половины атак команды (47 из 90) не проходили без его участия - лучший показатель в команде, десять из 14-ти передач в штрафную были точными, как и четыре из пяти острых/обостряющих передач.
 
Такую эффективность в диспетчерских действиях не каждый прирожденный плеймейкер не может показать.
 
Неугомонный Лаки Идахор
 
Из трех мячей своей команды в Одессе единственный нападающий Зари Лаки Идахор не забил ни одного. Однако его играл, тем не менее, получилась запоминающейся. Визуальное впечатление подтверждают и цифры. Они говорят, что защитники надолго запомнят нигерийца. Конечно, с эффективностью порой были проблемы (пять ударов - ноль голов, ни одной точной передачи в штрафную), но своей работой он компенсировал недостатки.

  ТТД передачи передачи в штрафную единоборства единоборства в атаке обводки удары (в створ)
Идахор 70(47%) 27 (59%) 5 (0) 37 (43%) 31 (45%) 4 (100%) 5 (1)
Также к таблице следует добавить, что Идахор принял участие в 47-ми атаках и получил 48 передач - лучшие показатели в команде и крайне удивительные для форварда.
 
Стандарты Днепра
 
После матча Мирон Маркевич сокрушался по поводу стандартов Днепра. Действительно, за исключением одного случая остальные голевые моменты во втором тайме Днепр создавал после розыгрышей угловых и особенно штрафных.

  Удары удары после стандартов прямые удары со штрафных подачи с угловых/точные подачи со штрафных/точные
Днепр 15 (5) 7 (4) 4 (2) 3/3 5/4

Неудивительно, что Маркевич сообщил о серьезном подходе на сборах к этому компоненту игры.
 
Медленный Металлист
 
В этой рубрике мы уже как-то писали, что обычный процент быстрых атак для любой команды 20-25%. Многое зависит от действия соперника и манеры игры. У Металлиста традиционно где-то каждая пятая атака быстрая. Однако в Днепропетровске показатель был просто невероятным: 71 из 85-ти атак команды Маркевича была позиционной, а быстрых было всего семь - 8%.
 
Это прямое доказательство не только усталости и желания распределить силы на весь матч за счет контроля мяча, но и плохой переход из обороны в атаку. А также - что  важно - неудачнуой игры Тайсона. По ключевому игроку харьковчан хватит только двух показателей: обводки - 6 (1 удачная), передачи - 29 (14). Хотя Металлист и дважды вел в счете, но без скорости рассчитывать на окончательную победу вряд ли мог.
 
Насколько плох Игорь Худобяк
 
У капитана львовян была очень серьезная травма, однако ситуация вынуждает форсировать лечение ключевых исполнителей, ведь иначе команде не спастись. Худобяка поставили на ноги в кратчайшие сроки и бросили в бой, когда он совершенно не готов к этому. Против Оболони он выглядел не лучшим образом, однако тренерский тандем Дячук-Ставицкий - Кучеров поставил его в стартовый состав, предпочтя, например, Эрику. Говорят, мол, в таких случаях важно само присутствие лидера на поле, его дух и т.п.. Но без материального подтверждения никак не обойтись. А с этим у пребывающего не в лучших кондициях Худобяка возникли очень большие трудности.
 
Он был предельно аккуратен в передачах (86%), однако всего на счету капитана их мизерное количество - 22. Даже центральные защитники принимали участие в большем количестве атак, чем Худобяк. На его счету ни одной попытки отбора, две неудачных овбодки и вершина рейтинга - 16% выигранных единоборств (см.рисунок).
 
Впрочем, обвинять самого Худобяка не стоит, он пропустил практически всю предсезонную подготовку и за две недели просто не мог выйти на оптимальный уровень. При других обстоятельствах его и вовсе не стали бы привлекать к матчам первой команды.
 
Цифры тура
 
1. Ровно в стольком количестве единоборств за 56 минут матча с Металлистом принял участие Евгений Чеберячко.
 
66. Столько передач игроки Ильичевца сделали в штрафную Таврии. Напомним, забить мариупольцам не удалось ни разу.
 
2 и 2. По два раза Александрия попала в створ ворот и била из пределов штрафной площади. Этого хватило для двух голов.
 
Схема тура
 
Этот рисунок показывает отборы Таврии во втором тайме матча с Ильичевцем. Все они были удачными!
 
Лучшие и худшие в туре
 
Удары по воротам: Заря - 17 (4 в створ)... Оболонь - 4 (1).
 
Передачи: Ворскла - 531 (79%)... Динамо - 265 (77%).
 
Атаки: Ильичевец - 106... Динамо - 63.
 
Фолы: Волынь - 27... Шахтер - 10.
 
Офсайды: Черноморец - 8... Динамо - 0.
 
Угловые: Черноморец - 11... Оболонь - 2.
 
Потери: Черноморец - 154... Динамо - 87.
 
Перехваты: Металлург - 63... Таврия - 22.
 
Больше всего в туре...
 
... ударов: Сергей Самодин - 5 (4 в створ), Лаки Идахор, Никола Калинич - 5 (1).
 
... передач: Муртаз Даушвили - 77 (86%), Олег Красноперов - 75 (84%), Джордже Лазич, Дарио Срна - 74 (77%).
 
... удачных обводок: Иракли Месхия - 5 (из шести), Тауфик Салхи - 5 (из 8), Велизар Димитров, Евгений Коноплянка - 5 (из 9)
 
... удачных отборов: Андрей Оберемко - 7 (из 9), Эдмар - 7 (из 10), Сильвиу Изворану - 6 (из 6).
 
... удачных единоборств: Андрей Оберемко - 24 (из 34), Кирилл Петров - 20 (из 29), Сильвиу Изворану - 20 (из 36), Фанендо Ади - 20 (из 38).
 
... фолов: Фанендо Ади - 7.
 
... фолов на нем: Роман Безус - 9.
 
... перехватов: Вячеслав Чечер, Лео Велосо - по 12.
 
... подборов: Дамир Кахриман - 16.
 
... потерь: Сито Риера - 29, Вячеслав Шевченко - 28.
 
Игорь Бойко, Football.ua
 
Статистическая информация предоставлена InStat Football.