Сразу нужно сделать пояснение. Игроки в этот список выбирались не по силе, мастерству и важности для своей команды. В комплексе учитывались факторы вероятности предложения, желания его принять со стороны клуба и непосредственно игрока. Например, тот же воспитанник Шахтера и вечно признающийся в любви к клубу Ярослав Ракицкий вряд ли согласится на меньшее, чем переход в один из пятерки топ-клубов Европы, однако его туда сейчас не позовут. Нет в списке и Дарио Срны с Фернандиньо, однако они уже переросли статус звезды, и стали легендами клуба. Такие игроки уходят в особых случаях. В Динамо это касается Огнена Вукоевича. И третий фактор, который следует учитывать - большое количество южноамериканцев. Те же Жулиано, Клейтон Шавьер или Себастьян Бланко могут затосковать по родине, но это уже трансферы другого типа.
 
10. Евгений Коноплянка
 
Клуб: Днепр
Возраст: 22
Позиция: крайний нападающий
Сильные стороны: скорость, удар, дриблинг
Где мог бы оказаться: команда с проблемным левым флангом
Ориентировочная стоимость: 7 млн евро
 
В Украине все прекрасно знают способности Евгения Коноплянки, а Шахтер и Динамо наверняка бы согласились миллионов за 15 млн евро приобрести его. Однако убедить представителя европейского чемпионата, что Коноплянка стоит таких денег не удастся никому. В еврокубках Днепр давно себя не показывал, в составе сборной Коноплянка в официальных матчах не играл, а делать вывод исключительно по чемпионату Украины никто из скаутов европейских клубов не станет. Точнее, до пяти миллионов может кто-то и заплатил бы прямо сейчас, но Днепр явно такой вариант не устроит. Многое может измениться после чемпионата Европы, ведь Коноплянка одна из надежд сборной, и в случае успешного выступления против традиционно уважаемых сборных Англии и Франции на вингера Днепра могут обратить взор в Европе. Хотя шансов на переход до середины июня нет никаких.
 
9. Тайсон
 
Клуб: Металлист
Возраст: 24
Позиция: атакующий полузащитник
Сильные стороны: скорость, дриблинг, удар
Где мог бы оказаться: один из топ-чемпионатов
Ориентировочная стоимость: 8 млн евро
 
Главный любимец харьковский публики успешным выступлением в Лиге Европы наверняка нашел себе поклонников и среди европейских клубов. Однако вероятность его перехода очень уж небольшая.
 
В первую очередь цена, требуемая, случись что, за Тайсона, слишком уж большой будет. Сам Металлист в свое время отдал за бразильца более шести миллионов евро, и вряд ли согласится продать даже за аналогичную сумму. А ведь больше за него вряд ли кто-то сможет предложить. Единственный способ Тайсона уйти – такой себе шантаж, однако вряд ли он лично пойдет на такое. У Металлиста нет Лиги чемпионов, дабы удерживать лучших игроков, команда не может приблизиться к выигрышу какого-нибудь трофея. Но в случае с Тайсоном Александр Ярославский сможет найти рычаги влияния.
 
В общем, в переход Тайсон слабо верится. Наверняка у клубов из топ-чемпионатов есть к нему интерес, однако цена наверняка отпугнет любого.
 
8. Дерек Боатенг
 
Клуб: Днепр
Возраст: 28
Позиция: опорный полузащитник
Сильные стороны: отбор, умение жестко сыграть в обороне, борьба
Где мог бы оказаться: английские и испанские клубы
Ориентировочная стоимость: 3 млн евро
 
Боатенг изначально не горел желанием переходить в Днепр, и вряд ли после сезона, проведенного в команде, ганец считает этот выбор правильным. Он сам никогда не скрывал, что его давняя мечта – АПЛ, и после завершения сезона агенты наверняка всерьез начнут работать в поисках нового клуба именно в Англии. Среди середняков и аутсайдеров наверняка найдутся претенденты, а Днепр уж точно не станет всеми силами удерживать Боатенга. Не сказать, что он совсем ничего не принес команде, однако от него ждали более уверенной игры в середине поля, ведь с чистыми опорными полузащитниками у Хуанде Рамоса большие проблемы.
 
7. Майкон
 
Клуб: Волынь
Возраст: 23
Позиция: нападающий
Сильные стороны: нацеленность на ворот, удар, техника
Где мог бы оказаться: голландский, бельгийский, португальский чемпионаты
Ориентировочная стоимость: бесплатно
 
Майкон все еще не подписал новый контракт с Волынью, и после завершения сезона предложений от других клубов будет немало. Наверняка и Анатолий Демьяненко не прочь оставить игрока в команде, некоторые украинские клубы также готовы ухватить одного из лучших бомбардиров сезона бесплатно, а сам футболист изъявлял желание вернуться в Бразилию. Правда, на родине вряд ли Майкона ждет место в составе даже аутсайдера высшего дивизиона, гораздо лучше остаться в Европе. Наверняка свободного агента с его показателями захотят видеть в своем составе многие клубы. Это касается не лучших команд Европы и наверняка даже не топ-чемпионатов, а, скорее, чемпионатов "второго эшелона" (Нидерланды, Бельгия, Португалия, Греция, Турция). В общем, бразильцу будет из чего выбирать.
 
6. Роман Безус
 
Клуб: Ворскла
Возраст: 21
Позиция: атакующий полузащитник
Сильные стороны: светлая голова, техника, умение отдать передачу и обыграть
Где мог бы оказаться: чемпионат Германии
Ориентировочная стоимость: 3 млн евро
 
В матчах Лиги Европы против Ганновера Роман Безус обратил на себя внимание клубов немецкой Бундеслиги. В украинской прессе писали, что некоторое время рядом с турецкими сборами Ворсклы проживал скаут Штутгарта, который записывал в блокнот не только игровые качества Безуса, но и его работу в тренировочном процессе и поведение в быту. Были сообщения об интересе к игроку молодежной сборной Украины и со стороны других тамошних клубов. Если Безус окажется в предварительном списке на чемпионат Европы, знающие толк в бизнесе немецкие клубы наверняка захотят приобрести его до турнира, дабы цена не подскочила.
 
Проблемой в переезде Безуса за рубеж может быть интерес со стороны местных клубов.  Наверняка приличные деньги за него готов заплатить Металлист, а Динамо – даже более того. Грубо говоря, 6-7 миллионов слишком много, ни Штутгарт, ни любой другой немецкий клуб не согласятся заплатить за Безуса такие деньги прямо сейчас. Ворскла может предпочесть более дорогой вариант, да и сам футболист может поостеречься переезда в новую страну в пользу Киева, Харькова или Днепропетровска.
 
5. Самуэль Инкум
 
Клуб: Днепр
Возраст: 22
Позиция: крайний защитник
Сильные стороны: подключение в атаку, командная игра
Где мог бы оказаться: Англия, Италия
Ориентировочная стоимость: 4 млн евро
 
Карьера Самуэля Инкума в Днепре напоминает мыльный пузырь. Один из лучших молодых крайних защитников мира, здорово игравший в Базеле и на чемпионате мира в составе сборной Ганы, неожиданно приехал в Днепр. Но вместо прогресса и желания двигаться с командой вперед, Инкум стал одним из антигероев. За полтора года он совершил столько нелепостей, что для одного игрока слишком много (самовольная отлучка в сборную, удаление за преждевременно снятую футболку, куча провальных матчей). Неудивительно, что в Днепре им недовольны, а сам Инкум мечтает об уходе.
 
Европейские клубы не видят его игру в составе Днепра, наверняка будут ориентироваться по выступлениям за сборную страны, а там Инкум зачастую хорош. Как и в случае с Боатенгом, наверняка агенты летом всерьез займутся поисками нового клуба для Инкума. Наиболее предпочтительными вариантами выглядят Англия (он знает язык), далее – Испания и Италия. Правда, сейчас рассчитывать на предложение от топ-клуба не стоит, вероятнее всего, это будет середняк.
 
4. Дуглас Коста
 
Клуб: Шахтер
Возраст: 21
Позиция: атакующий полузащитник
Сильные стороны: дриблинг, удар, умение решить исход матча в одиночку
Где мог бы оказаться: Англия, Италия
Ориентировочная стоимость: 10 млн евро
 
Переход Дугласа Косты в Шахтер удивил многих в Европе. За ним активно следили многие топ-клубы (МЮ, Реал, Интер, Арсенал), причем не ради забавы, а имея желание сделать серьезное предложение. Однако Шахтер сыграл на опережение, и договорился о переходе Дугласа в кратчайшие сроки.
 
Хотя Коста провел в Донецке уже 2,5 года, он все равно остается молодым игроком. Правда, в отличие от многих бразильцев его развитие в Донецке несколько притупилось. Он начал просто великолепно, однако сейчас он не всегда попадает в основной состав и эпизодически показывает свои лучшие способности. Шахтер не привык продавать своих бразильцев, но в случае с Дугласом Костой может быть другая ситуация. Если последует хорошее предложение, вряд ли его станут удерживать любым способом. Особенно в случае, если Виллиан останется, те же Мхитарян и Алекс Тейшейра прогрессируют гораздо быстрее и сейчас выглядят сильнее Дугласа. Впрочем, понятие "хорошее предложение" для европейского клуба и Шахтера могут быть разными.
 
3. Хосе Соса
 
Клуб: Металлист
Возраст: 26
Позиция: атакующий полузащитник
Сильные стороны: умение отдать передачу, техника
Где мог бы оказаться: Атлетико, другие испанские клубы
Ориентировочная стоимость: 5 млн евро
 
Если бы зимой Металлист не оказался в ситуации, когда команда играет в Лиге Европы и формально принимает участие в чемпионской гонке, Хосе Соса уже не играл бы в команде. Его бывший наставник в Эстудиантесе Диего Симеоне страстно желал приобрести игрока, сам он также просил Металлист отпустить его в Испанию. Харьковчане не пожелали этого сделать.
 
Наверняка в межсезонье переговоры относительно перехода Сосы в Атлетико возобновятся. Особенно если Атлетико удастся занять четвертое место в таблице и пробиться в Лигу чемпионов. Вообще Соса привык к путешествиям, смене чемпионатов и стран. Хотя в Металлисте для аргентинцев созданы райские условия, наверняка в случае хорошего предложения Соса захочет уйти.
 
2. Андрей Ярмоленко
 
Клуб: Динамо
Возраст: 22
Позиция: атакующий полузащитник, крайний нападающий
Сильные стороны: сила, скорость, работоспособность
Где мог бы оказаться: один из топ-чемпионатов
Ориентировочная стоимость: 12 млн евро
 
Самый раскрученный из украинских игроков в Европе. Не раз уже возникали слухи об интересе к Ярмоленко со стороны клубов из больших чемпионатов, на вершине этого списка Милан и Арсенал. Однако до реальных предложений дело никогда не доходило. Сам Ярмоленко говорит, что не рассматривал варианты поиграть за рубежом, не изучал возможность перехода. Игорь Суркис и вовсе сообщил, что не собирается продавать лучших игроков. Впрочем, это на самом деле только слова, пока нет конкретики. Если бы из Лондона, Милана или какого-то другого хорошего клуба пришел факс с предложением - все могло бы поменяться. Сейчас Ярмоленко мечтает играть "только в Динамо", но вряд ли отказал бы топ-клубу.
 
Вопрос в деньгах. За Шевченко в свое время Милан выложил серьезную сумму, но то был лидер команды, которая два сезона кряду успешно выступала в Лиге чемпионов, обыгрывала Барселону, Реал, на равных сражалась с Баварией, а сам Шевченко много забивал. Сейчас вряд ли Игорь Суркис примет предложение меньше десяти миллионов евро, а сейчас не найдется клуба, который готов предложить больше за игрока команды, что в Лиге чемпионов уже не играла несколько лет.
 
Многое может измениться после чемпионата Европы. Четыре года назад российские игроки один за другим били трансферные рекорды своих клубов после успешного выступления на Евро.
 
1. Виллиан
 
Клуб: Шахтер
Возраст: 23
Позиция: атакующий полузащитник
Сильные стороны: дриблинг, индивидуальные проходы, большое количество голевых передач
Где мог бы оказаться: один из топ-клубов
Ориентировочная стоимость: 20 млн евро
 
Единственный игрок этого списка, который прямо сейчас способен заиграть в любом клубе. В январе Челси активно интересовался приобретением игрока, делал запрос, но Шахтер сразу ответил отказом продавать игрока за 20 миллионов евро. После этого Челси не стал упорствовать, и с лета игроками команды станут Кевин Де Брайне и Марко Марин, общая стоимость которых получилась гораздо меньшей. Впрочем, это никак не относится к умению Виллиана играть в футбол.
 
Наверняка летом интерес к Виллиану будут проявлять и другие европейские клубы. Сейчас все хотят Эдена Азара, но достанется он только кому-то одному, а другие наверняка будут искать альтернативные варианты. Виллиан выглядит очень хорошим вариантом для тех, кому нужен игрок на левый фланг. Это и английские клубы (Арсенал, МЮ), и итальянские (Интер, Ювентус) и даже сама Барселона, где с возможностями Виллиана хорошо знакомы. Наверняка, когда речь пойдет о предметном интересе со стороны этих клубов, сам Виллиан может заинтересоваться всерьез, и тогда Шахтеру придется пойти на уступки одному из ведущих своих игроков. Хотя вряд ли, конечно, Горняки горят желанием отпустить такого исполнителя.
 
Игорь Бойко, Football.ua