Так получилось, что за развитием Черноморца на протяжении всего сезона наш сайт следил очень пристально. Дабы не повторяться мы представим вам наиболее интересные цитаты. Они будут в хронологическом порядке, чтобы лучше сравнить и проследить движение Моряков.
 
"Среди двух вышедших в Премьер-лигу команд выше ставили Черноморец только потому, что это Черноморец". (12 июля 2011)
 
"Первым делом это касается скорости, каждый из трио хавбеков Сетти - Соляник - Политыло двигались, будто Запорожец на Формуле-1". (12 июля 2011)
 
"В послематчевом интервью Роман Григорчук очень много улыбался. Естественно, никакой радости он не испытывал и такое выражение лица было вызвано совершенно другими эмоциями. Такое бывает, от безысходности. "Человек погружается в состояние почти беккетовского абсурда и смеется вместо того, чтобы плакать". (25 июля 2011)
 
"С Арсеналом вообще получилось что-то удивительное. Если можно было сыграть хуже, то только в теории". (25 июля 2011)
 
"В том же интервью Роман Григорчук назвал события в первом тайме худшее, что с ним происходило в футболе, и назвал важным вызовом в своей карьере - вылезти из такого состояния. А хуже Черноморца команды в первых трех турах просто нет". (25 июля 2011)
 
"Роман Григорчук в послематчевом комментарии доходчиво объяснил проблемы его команды в начале сезона. Черноморец хотел перенести свои сильные стороны из первой лиги в элиту, но не сумел трезво оценить свои возможности, учесть разный уровень двух лиг". (22 августа 2011)
 
"Действительно сейчас Черноморец играет в несколько другой футбол по сравнению с первой лиги, более ориентированный на быстрые атаки и вязкие действия в центре поля. Но в первое время новичку лиги всегда результат важнее игры, а он – какой-никакой – сейчас у одесситов есть". (22 августа 2011)
 
"Игра с Энергетиком была такой себе репетицией, она дала возможность поверить в собственные силы, показала, что включатель настроен теперь не только на режим "Выкл". Первый тайм игры в Алчевске, думается, стал наглядной демонстрацией того, что хочет видеть Роман Григорчук от своей команды: быстрый гол, хорошая игра контратаках и удержание не столько мяча в своих ногах, сколько соперника вдали от своих ворот. Это была лучшая игра в сезоне для Черноморца, а, может, и идеальная на данном этапе развития". (26 сентября 2011)
 
"Одно можно говорить точно, после неправильного поворота в начале сезона, Черноморец вернулся на нужный путь. В словах самого Романа Григорчука это также чувствуется. Это один из немногих случаев, когда он не говорит прямо, а дает возможность додумать". (26 сентября 2011)
 
"Наверняка Черноморец еще не отправился в свое плаванье. Амбиции у клуба с большой историей вряд ли ограничиваются второй частью турнирной таблицы. Тем более, не так давно был открыт новый стадион. Пока Моряки еще на берегу и только собираются выйти в море". (17 декабря 2011)
 
Из эксклюзивного интервью Григорчука Football.ua (25 декабря 2011)
 
"Лично я делю турнирную таблицу на три части - зона вылета (об этом мы даже говорить не будем - для Черноморца этот этап уже позади), зона еврокубков и все, что между ними. Как по мне, то особого значения, какое место займет команда между шестым и четырнадцатым местом - нет".
 
"Мы отдаем себе отчет, что находимся на стадии построения не только команды, но и клуба. Поэтому все то, о чем я говорю - в перспективе. Никаких резких шагов мы делать не будем, ведь самое главное, системный подход вследствие которого мы сможем добиваться успехов стабильно, а не время от времени". 
 
"В последнее время мы в клубе много думали над тем, как подходить к селекционной работе и скажу, что мы выбрали для себя определенную модель, которая уже начала давать результаты. Для этого пришлось подкорректировать наши прошлые взгляды на этот вопрос. Как я уж и говорил, мы многому научились".
 
"Вы любите употреблять словосочетание "серьезная игра", и из ваших уст это звучит как лучший комплимент команде. А какая игра для вас была самой серьезной за эти двадцать матчей в Премьер-лиге?
 
- К сожалению, таких игр у нас не было". 
 
"Наряду с Динамо Черноморец стал второй командой, что выиграла оба первых весенних матча. Не сказать, что в матчах с Ильичевцем и Волынью проблем у одесситов не возникло, поединки получились трудными и напряженными, но после каждого из них можно было смело говорить - Черноморец победил заслуженно". (17 марта 2012)
 
"Прогресс должен осуществляться шаг за шагом. Ребенок никогда не научится писать раньше, чем читать, читать - чем говорить. Просто одним для этого хватает пяти лет, другим приходится ждать третьего класса. Некоторые тренеры любят пользоваться отговоркой про создание боеспособной команды за три года. Но ведь три года полноценный цикл для нормальной команды, так сказать, гарантия, после чего проблемы неизбежны. У Черноморца развитие идет шаг за шагом, однако в то же время быстро". (17 марта 2012)
 
"После слов генерального директора клуба Сергея Керницкого несколько дней назад об экспериментальном составе, многие начали говорить о "сливе". Роман Григорчук после матча объяснил плохой первый тайм чрезмерным желанием игроков сохранить свое имя и имя клуба. Вот и получается, что "удобный" в конце сезона для Оболони и Александрии Черноморец победил обоих и отправил их в первую лигу". (11 мая 2012)
 
Дополнение. Обычно сезон ради формальности делят на три части. Однако у Черноморца действительно получилось три совершенно разных отрезка по 10 туров. Сначала это был слабый Черноморец, потом преобразовавшийся, а весной тот, что может бороться за серьезные места и показывать интересный футбол. В десяти первых турах одесситы ни разу не победили, в десяти следующих выиграли пять раз, весной добыли такое же количество очков в десяти играх (16 и пять из них победы). Разница в том, что теперь Моряки забили не десять мячей, а сразу 17.
 
Вывод. Как для первого сезона Черноморец выступил хорошо, особенно вспоминая летние матчи. В следующем сезоне одесситы должны быть активным участником сражений за серьезные места.
 
Вставки Игорь Бойко, Football.ua (интервью Александр Озирный Football.ua)