На поле стадиона Ворскла встречались две наиболее потрепанные межсезоньем команды. Обе лишились тренеров летом (Кривбасс даже дважды), из обеих чуть было не начался массовый исход футболистов, к обеим присоединились люди, которых искали в спешном порядке. Поэтому стартовые составы немного удивили. У Ворсклы из-за травм не вышли опальные теперь Курилов и Селин (их заменили Матвеев и Сапай соответственно), а слева в полузащите появился Пичкур, с которым нехорошо обошлись в Кривбассе. Он и был автором опасного момента на 10 минуте, когда получил мяч на левом фланге от Красноперова, однако пас прервали защитники.
 
Что касается Кривбасса, то пару Петрову в центре обороны составил Шершун, справа-слева играли Лобджанидзе и Федорив, в центре поля – Канкава и Матич, ближе к атаке – Пашаев, Валеев и Бартулович, на острие – Самодин. Как видим, обе команды насытили центр поля, что вылилось в большое количество единоборств в центральной зоне и минимум опасных моментов на первых минутах. Разве что Матич на 16 минуте мог замкнуть верховой пас – но Долганский правильно избрал позицию и ликвидировал опасность.
 
Примерно с 18 минуты хозяева начали обострять игру. Сначала Маркоски после выноса Лобджанидзе мощно пробил из-за пределов штрафной над перекладиной, а затем Пичкур вновь навешал с фланга, но на передачу никто не успел. Это был характерный эпизод: казалось, что Ворскле просто не хватает игроков впереди, слишком уж оборонительный стиль избрали тренеры. Впрочем, особых отличий по сравнению с прошлым сезоном это все-таки не составляло. Кривбасс же рассчитывал на длинные забросы и стандарты, как, например, на 25 минуте, когда удар Бартуловича со штрафного перед собой отбил Долганский, или на 26-й, когда Самодин не успел к навесу Пашаева. Также можно вспомнить сильнейший удар Петрова почти с центра поля, с которым с трудом справился голкипер и капитан полтавчан.
 
Второй тайм начался с сумбурных атак обеих команд, вылившихся в опаснейший момент на 51 минуте, когда игроки Ворсклы так прервали вбрасывание из-за боковой Кривбасса, что Еслинек, вышедший на замену, перебросил Долганского, но в ворота не попал. Ворскла сподобилась на адекватный ответ на 58 минуте, когда Пичкур поборолся на фланге, отдал Безусу, тот освободился от опеки и с близкого расстояния попытался пробить Штанько – вратарь Кривбасса оказался на высоте. В целом первые минуты второго тайма продемонстрировали, что наставники обеих команд в раздевалке явно своих ребят не расхваливали.
 
После этого футбол в исполнении обеих команд превратился в сплошной сумбур. Наставники попытались освежить игру, выпустив на поле Антонова вместо Самодина, Чичикова вместо Кривошеенко, Милько вместо Маркоски и Будника вместо Пичкура. Намерения тренеров вполне понятны – усиление атакующего потенциала, Ворскла так вообще поменяла фланги атаки. Но помогло это больше именно гостям: Еслинек получил пас из глубины, защита провалилась, выход один на один ликвидировал Долганский ценой фола за пределами штрафной и красной карточки. Поскольку все три замены Евтушенко использовал, то в ворота пришлось стать Безусу. Его мастерства не хватило, чтобы справиться с ударом низом. Да плюс и рикошет помешал…
 
Последние минуты превратились в навалу полтавчан: момент имел даже центральный защитник Чеснаков. Но забить не удалось – и удрученные ворскляне покинули поле стадиона несолоно хлебавши. Кое-кто еще нашел силы поздороваться с Пашей Ребенком, который приехал в Полтаву посмотреть на свою бывшую команду с совсем другим настроением…

Евгений Брыж, специально для Football.ua

Ворскла - Кривбасс 0:1
Гол: Антонов, 86

Ворскла: Долганский, Даллку, Матвеев, Чеснаков, Сапай, Красноперов, Кривошеенко (Чичиков, 73), Маркоски (Милько, 77), Пичкур (Будник, 80), Безус, Янузи

Кривбасс: Штанько, Лобжанидзе, Шершун, Петров, Федорив (Сердюк, 80), Канкава, Пашаев (Еслинек. 46), Матич, Валеев, Бартулович, Самодин (Антонов, 75)

Предупреждения: Маркоски, Янузи, Чеснаков - Матич, Еслинек, Петров

Удаление: Долганский, 84