Свобода игроков Шахтера
 
В футболе редко бывает, что обе команды играют хорошо, но матч завершается крупной победой одного из соперников. В Луцке Шахтер играл здорово, но и футболисты Волыни в свою очередь провели ужасный матч. Лучане только 15 минут владели мячом (Шахтер больше 30-ти) и провели лишь 66 атак. 
 
Но главное - свобода на половине поля Волыни, команды, которая не фаворит пары и должна строить игру с оглядкой на свои ворота. За весь матч Горняки отдали 23 острых/обостряющих передачи, нанесли по воротам соперника 19 ударов. Если в борьбе у защитников Волыни было все более-менее нормально, то свободные зоны возникали раз за разом. В четверке лучших игроков тура по показателю острых передач сразу три игрока Шахтера.
 
Лаки Идахор не боится работы
 
В работоспособности Лаки Идахора никогда не возникало сомнений. Особенно это касается пока что недолгой его карьеры в Заре, где игра в атаке во многом заточена под действия Идахора. Однако матч с Говерлой может быть примером на долгое время. Все потому, что нигериец достиг невероятного показателя в 100 ТТД, что для центрального нападающего и вовсе невероятный успех. Понятное дело, когда команда побеждает только 1:0 благодаря голу с пенальти, по части эффективности всегда будут проблемы. По многим показателям Идахор был худшим в туре (больше всего нарушений - 8 и потерь мяча - 30). Однако все это на фоне его других показателей отходит на второй план. Как говорится, без попыток не бывает побед.

Игрок ТТД (удачных) удары (створ) передачи острые передачи передачи в штрафную борьба обводки фолы/на нем потери
Идахор 103 (63) 5 (1) 37 (27) 5 (3) 5 (4) 51 (27) 5 (3) 8/1 30

Клейтон Шавьер: два гола не оправдание
 
Лидер Металлиста последних лет забил два мяча, позволив несколько сбавить критический тон по поводу его неудачной игры в текущем сезоне. Впрочем, во втором тайме харьковчане растеряли свой перевес, позволив сопернику отыграться в счете. И сам Шавьер также стал соучастником этого камбека.
Хотя в Донецке Шавьер играл ближе к атаке, а это автоматически уменьшает количество передач, показатель в 37 пасов с точностью 78% для него не показатель. Чаще любого другого игрока в Металлисте он терял мяч - 21 раз, дважды залез в офсайд. Показателем неудач стали передачи Шавьера во второй половине, их было только 13. Причем, за весь матч бразилец не отдал ни одной обостряющей/острой передачи. По сравнению с прошлогодним уровнем его игры - это унизительный показатель.
 
Игра Черноморца у своей штрафной
 
У Черноморца возникли трудности в начале сезона, после победы над Говерлой одесситы уступили без забитых мячей Кривбассу и Волыни. Если против Ворсклы в атаке игра Моряков не стала какой-то невероятной удачной, то вот по части обороны удалось провести сильный матч.
 
Для начала следует отметить, что полтавчане за всю игру не отдали ни одной
 обостряющей передачи. Такой показатель может косвенно считаться заслугой и Моряков. Но главным показателем успешности были единоборства и отборы. Подопечные Романа Григорчука завершили удачей 16 из 17-ти отборов, а защитники выиграли удивительное количество единоборств: Фонтанелло 14 из 14-ти, Бергер 7 из 8-ми.
 
На схеме можно увидеть, насколько удачно играли одесситы у своих ворот. А ведь Ворскла провела целых 84 попытки атак.
 
Макридис и центр поля
 
Донецкий Металлург в матче против Металлиста остался без ведущих игроков середины поля Лазича и Димитрова. Поскольку вряд ли Владимир Пятенко готов был поменять манеру игры своей команды на другую, невзирая на соперника и количество потерь, было важно найти исполнителя, способного вести игру.
 
Киприот Макридис за весь матч совершил 110 ТТД. Оказался среди лидеров по единоборствам (22 и 14 успешных) и отборам (8 и 6 успешных). Также Макридис заработал шесть фолов на себе. Однако более важным фактором стали его передачи. Он 78 раз пасовал партнерам и только в пяти случаях ошибся. Большого количества острых передач не было, но ведь для него важно было  играть полезно именно в середине поля. Причем, по сравнению с первым таймом, во втором он стал больше искать варианты с передачами вперед. Результат налицо.
 
Цифры тура
 
14 из 14-ти. Пабло Фонтанелло провел 14 единоборств за матч, и во всех вышел победителем.
 
52%. Такой процент брака ТТД у Милевского за второй тайм в Кривом Роге. Но именно он отдал шикарную передачу на Ярмоленко, которая привела к победе.
 
0. За весь матч игроки Ворсклы не отдали ни одной острой/обостряющей передачи.
 
Лучшие и худшие в туре
 
Удары по воротам: Таврия - 21 (7 в створ)... Арсенал - 5 (1).
 
Передачи: Металлург Д - 586 (86%)... Волынь - 279 (77%).
 
Атаки: Заря - 94... Карпаты - 54.
 
Фолы: Металлист - 27... Черноморец - 8.
 
Офсайды: Таврия - 7... Волынь, Металлург З - 0.
 
Потери: Днепр - 127... Волынь - 81.
 
Перехваты: Карпаты - 40... Динамо - 14.
 
Больше всего в туре...
 
... ударов: Генрих Мхитарян - 5 (5 в створ), Лаки Идахор - 5 (1). 
 
... передач: Александр Воловик - 92 (90%), Дарио Срна - 79 (85%), Константинос Макридис - 78 (94%).
 
... удачных обводок: Грегори Нельсон - 6 (из 8-ми), Торнике Окриашвили - 6 (из 8-ми), Дуглас Коста - 5 (из 6-ти).
 
... удачных отборов: Александр Матвеев - 7 (из 9-ти), Денис Гармаш - 6 (из 6-ти).
 
... удачных единоборств: Лаки Идахор - 27 (из - 51-го), Николай Ищенко - 19 (из 25-ти), Эрик Матуку - 19 (из 31-го), Владимир Гоменюк - 19 (из 32-х).
 
... фолов: Лаки Идахор, Эдмар - 8.
 
... фолов на нем: Павел Щедраков, Константинос Макридис - 6.
 
... подборов: Евгений Макаренкоо - 21, Евгений Селин, Артем Барановский - 19.
 
... потерь: Лаки Идахор - 30, Торнике Окриашвили, Владимир Гоменюк - 23.
 
Игорь Бойко, Football.ua
 
Статистическая информация предоставлена InStat Football.