В последнее воскресенье лета Металлист снова напомнил себя самого образца первой половины прошлого сезона. Напористая, размашистая игра харьковчан поставила гостей в неловкое положение. Относительное равенство сил на поле наблюдалось разве что в первые пять минут. За это время оппоненты общими усилиями нанесли пять (!) ударов, причем приезжая команда произвела даже на один выстрел больше.

Трудно сказать, как бы оно пошло дальше, не "привези" на 13-й минуте Петров пенальти. В своей штрафной и.о. левого защитника Кривбасса в этом матче сбил с ног экс-одноклубника Лысенко. Годулян, выдержал мхатовскую паузу, и переглянувшись с ассистентом, указал на "точку". Шавьер оттуда пробил совсем не так, как в приснопамятном домашнем матче со Спортингом: удар в левый верхний угол можно смело отнести к разряду не берущихся.

Не сказать, что после этого у Металлиста в первом тайме было много моментов, однако игровым преимуществом команда Маркевича владела весьма заметным. А минут за восемь до перерыва хороший шанс упрочить преимущество хозяев упустил Лысенко. Приняв мяч спиной к воротам, форвард развернулся и, уйдя от Лобжанидзе пальнул низом с штрафной низом - гостей выручил вышедший из ворот Штанько.

В перерыве на скамейке Металлиста появился Тайсон в большой кепке. В пятницу у парня закончился внеплановый отпуск, после чего он вернулся в расположение клуба, с которым связан действующим контрактом. О том, чтобы выйти на поле сегодня, речь, разумеется, не шла. Вопрос в другом: сыграет ли Тайсито в футболке харьковского клуба в будущем?

Дебют второго тайма по своей энергичности едва ли уступал стартовому отрезку тайма первого. Разница в том, что на этот раз усердствовала одна команда. Имя ей - Металлист. В течение каких-то трех минут харьковчане отгрузили в ворота Штанько еще два мяча и тем самым окончательно сняли все вопросы относительно исхода поединка, до конца которого было еще минут 40.

Сначала Шавьер принял передачу от Лысенко и, заметив рывок в штрафную Марлоса, моментально переадресовал мяч соотечественнику. Получился выход один на один с голкипером, успешно Марлосом реализованный (кстати, весной в ничейном матче с Кривбассом он также забил).

Не успели гости отойти от одного неприятного для них момента, как произошел следующий. Активный в этот вечер Лысенко прострелил слева вдоль линии вратарской, и Эдмар, не без помощи рикошета от пытавшегося ему помешать защитника, еще раз поразил цель. Это уже 3:0.

В воздухе запахло было разгромом, но, как это нередко бывает, не забив еще раз-другой, выигрывающая команда ослабила вожжи, позволив сопернику провести гол престижа. В последующие минуты создалось впечатление, что больше других игроков Кривбасса хочет забить Канкава. Ему в итоге и удалось оставить "автограф" в воротах Горяинова. После розыгрыша углового (к слову, вообще единственного за весь второй тайм) мяч оказался у Лепы, который отметил свое возвращение на поле голевым пасом на Канкаву. Грузин подсек снаряд головой в дальний угол и установил, как выяснилось, окончательный счет матча.

3:1 - Металлист снова побеждает дома, где до этого дважды подряд терял очки.