«Шахтер – Динамо» - эта вывеска приводит в благоговение, наверное, всех украинских болельщиков. Что может быть интереснее противостояния двух отечественных грандов, матчи которых преисполнены эмоций, скандалов и, естественно, высококачественного футбола? Зачастую в очных противостояниях донецкого и киевского клуба и определяется судьба чемпионства. Так, по крайней мере, было в последних сезонах.

В стартовом составе хозяев не обошлось без сюрпризов. Если появление Раца на левом фланге обороны можно было предсказать, то выход в основе Тараса Степаненко, признаться, удивил. Равно как и появление на острие атак Горняков Луиса Адриано, пребывающего не в лучшей форме. Что же касается состава Динамо, то он был полностью предсказан нашим сайтом.

Не успели команды разыграть мяч в центре поля, как Горняки ринулись вперед. Ракицкий длинной передачей искал Луиса Адриано, однако бразилец проиграл борьбу на втором этаже Евгению Хачериди. А на третьей минуте Шахтер создал первый по-настоящему голевой момент. Виллиан перехватил мяч на своей половине поля, протащил игровой снаряд до линии штрафной соперника и, освободившись от опеки оппонента, мощно выстрелил под перекладину. Мяч прошел немного выше.

Оранжево-черные предложили киевлянами чрезвычайно высокий темп, с которым те попросту не справлялись. Свободные зоны в оборонительных построениях гостей появлялись регулярно. Раз за разом проваливалась опорная зона, но больше других досталось бедному Тайе Тайво. Илсиньо и Срна возили тяжеловесного нигерийца без видимого напряжения. На 6-й минуте Илсиньо не заметил сопротивления Тайво и ворвался в штрафную Динамо. В суматохе мяч отскочил к Луису Адриано, который просто обязан был открывать счет в матче. Вот только пробить Коваля с близкого расстояния бразильцу не удалось.

Следующий стопроцентный момент загубил Мхитарян. На этот раз Горнякам удалась великолепная атака с левого фланга. Многоходовая комбинация завершилась прострелом Раца в штрафную. После серии рикошетов круглый дошел до дальней штанги, где свое счастье караулил Генрих. Перед главным бомбардиром чемпионата были пустые ворота, и переполненные трибуны Донбасс Арены уже были готовы праздновать гол, но… Мхитарян пробил слишком слабо, и Максим Коваль успел вернуться в рамку, чтобы в очередной раз спасти команду.

Давление на ворота Динамо увеличивалось с каждой минутой. Велозу и Гармаш ничего не могли противопоставить быстроногим Виллиану и Мхитаряну. Да и Фернандиньо в центре поля чувствовал себя абсолютно свободно. Как это ни банально звучит, но гол назревал, и на 20-й минуте он случился. Кучер выиграл воздушное единоборство после навеса с угла поля – мяч после удара Александра головой застрял в ногах защитников Динамо. Но Кучер быстро сориентировался в ситуации и сумел повторно пробить ногой – круглый издевательски медленно закатился точно в дальний угол.

Чем на штурм хозяев ответили динамовцы? Первый опасный момент у ворот Пятова возник лишь на 27-й минуте. Кранчар разрядил свою пушку метров с 25-ти – в ситуации, когда вратарь уже находился в роли статиста, мяч в считанных сантиметрах разминулся со штангой.

Впереди у гостей не получалось ничего. Идейе был надежно прикрыт Кучером, Срна с Рацем уверенно держали свои фланги. За счет жесткого прессинга дончане в зародыше пресекали все попытки гостей создать что-либо стоящее впереди. Вот только чем меньше времени оставалось до перерыва, тем расслабленней чувствовали себя оранжево-черные. И вместо того, чтобы добить соперника еще в первом тайме, они умудрились пропустить.

Гол Андрея Ярмоленко с одной стороны получился нелепым и нелогичным, а с другой - зрелищным и феноменальным. Полузащитник принял мяч на правой бровке, накрутил Раца, на замахе убрал Кучера и метров с семи пробил точно в ближний угол ворот. У Пятова не было ни единого шанса спасти команду – счет сравнялся на последней минуте тайма. Отдельного упоминания заслуживает поведение Дениса Гармаша. В приступе эйфории от гола полузащитник Динамо зачем-то начал показывать не самые приятные жесты в адрес донецких болельщиков. Все-таки такое поведение не красит профессионального спортсмена.

После перерыва игра в значительной степени выровнялась. Шахтер явно стал осторожничать, тщательно готовя каждую свою атаку. Да и выпады динамовцев стали куда острее. Намного заметнее действовал Браун Идейе, навязывающий силовую борьбу защитникам соперника. Тем не менее, кроме потенциально опасного штрафного в исполнении Велозу гостям создать не удалось.

Оранжево-черные постепенно прибирали к рукам позиционное преимущество. Акцент атак хозяев сместился на левый фланг, где Рац, Виллиан, а иногда и Ракицкий раз за разом справлялись с инертным Данило Силвой. Несколько опасных прострелов привели оборону Динамо в панику.

Но не Адриано и не Мхитаряну судилось забить второй гол в ворота Коваля. С ударами игроков группы атаки дончан Максим справлялся. Неберущимися для кипера сегодня были удары Кучера. Александр еще раз подключился к розыгрышу углового и позабытый оппонентами головой расстрелял ближний угол – 2:1. Кучер оформил дубль – футбол действительно непредсказуем!

Теперь Шахтер мог спокойно отдать мяч Динамо и построить свою игру на контратаках. Данная тактика Луческу сработала. Креативности атакам гостей не добавил ни выход на замену Раффаэля, ни появление на поле похудевшего Милеввского. А вот Горняки в очередном контрвыпаде окончательно перечеркнули надежды киевлян на спасение. Луис Адриано получил мяч в районе полукруга и изысканным обводящим ударом отправил круглого точнехонько под дальнюю штангу – 3:1.

Все в матче было уже решено, но у Динамо все же был шанс сократить отставание в счете. Очередной опасный штрафной у ворот Пятова завершился ударом Мигела Велозу в перекладину.

3:1 – Шахтер одерживает убедительную победу над своим главным преследователем в чемпионской гонке и увеличивает отрыв от динамовцев до шести очков. Свидетелями триумфа Горняков стало рекордное для Донбасс Арены количество зрителей.