После натужной, но от этого не менее важной победы киевского Динамо над Зарей внимание украинских любителей футбола переключилось на Донбасс Арену, где проходил центральный матч отчетного тура Премьер-лиги между Шахтером и Днепром. Лидеры чемпионата подошли к очному противостоянию в прекрасной форме, так и не познав в нынешнем сезоне горького вкуса поражений. Накануне встречи наставники команд с уважением высказались друг о друге, Мирча Луческу вовсе назвал сегодняшнюю встречу самой сложной в первой половине чемпионата.
 
На фоне важности и принципиальности поединка румынский тренер хозяев не стал изобретать велосипед и определил на поле всех сильнейших исполнителей, имеющихся у него в распоряжении. В составе Шахтера по сравнению с триумфальной встречей с киевским Динамо произошло всего два изменения: на левом фланге обороны вышел Разван Рац, а роль правого вингера досталась Илсиньо.
 
А вот Хуанде Рамос, надо сказать, преподнес небольшой сюрприз. На скамейке запасных достаточно неожиданно оказался Александр Алиев. Маститый испанский тактик решил использовать в матче с Шахтером схему, испытанную в игре с ПСВ. На острие расположился Матеус, Селезнев же был вынужден немного оттянуться назад.
 
Всю серьезность своих намерений Шахтер продемонстрировал уже на первой минуте. Фернандиньо выцарапал мяч в центре поля, обыгрался с Виллианом и отдал великолепную передачу на Адриано. Луис вырвался на свидание с Лаштувкой, но ввиду острого угла, под которым состоялось рандеву, переиграть кипера гостей не сумел. Едва не пропустив гол, Днепр сам быстро открыл счет. К взятию ворот Пятова привел банальный стандарт. Коноплянка навесил с фланга, и Руслан Ротань, без особых усилий освободившийся от опеки Кучера, ногой протолкнул мяч в цель. 0:1 – такое начало стало для хозяев настоящим сюрпризом.
 
Получив на свою голову ушат холодной воды, Горняки полетели вперед отыгрываться, и моменты у ворот Лаштувки посыпались словно из рога изобилия. Степаненко опасно бил после прострела Срны – мяч пролетел рядом со штангой. Кучер метил в дальний угол, воспользовавшись скидкой Мхитаряна, - браво Лаштвука. Ну, а затем настал бенефис Луиса Адриано, который – извините за мой французский – записал на свой счет очередной «эпик фэйл». Фернандиньо уничтожил на левом фланге Чеберячко, прострелил на Адриано, который с пары метров умудрился не попасть в створ…
 
События в матче разворачивались стремительно. Не мытьем так катаньем Шахтеру таки удалось сравнять счет. Адриано исправился за непростительную ошибку двухминутной давности и записал на свой счет классный ассист. Бразилец заработал штрафной и, пока весь Днепр благополучно спал, быстро разыграл стандарт. Мхитарян воплотил находчивость партнера в гол. Генрих вышел один на один с Лаштувкой и без лишних нервов подсек мяч над кипером – 1:1. При голе армянского полузащитника, к слову, было большое подозрение на офсайд.
 
Большую часть игрового времени Днепру приходилось обороняться, что, в принципе, неудивительно. Оборона гостей выглядела плачевно, фланговых защитников фактически не было на поле. И если превосходство Виллиана над Мандзюком было ожидаемым, то Стринич в противостоянии с Срной разочаровал. Эффектным комбинациям Горняков не хватало лишь завершения.
 
Если атака хозяев действовала блестяще, то защита не раз допускала ошибки, которые могли стать роковыми. Так, после розыгрыша углового у ворот Лаштувки днепряне организовали образцовую контратаку. Матеус со своей половины поля убежал на свидание с Пятовым, обогнав по пути Мхитаряна, и… в стиле Адриано не попал в створ. Должен был забивать и Ротань. Руслан перепрыгнул Кучера после подачи корнера, однако мяч после мощного удара головой попал в Раца, стоявшего на линии. В общем, играли команды без обороны. Прав был Луческу, когда говорил, что сегодняшний матч станет образцом зрелищности – зрителям точно не приходилось скучать.
 
До конца первого тайма команды еще успели обменяться моментами. Коноплянка пробил в руки Пятову, а Адриано… ну, вы сами все понимаете.
 
Во второй половине встречи интересности продолжились. Спустя 12 секунд после перерыва, Чеберячко откровенно снес в собственной штрафной Фернандиньо – пенальти. Приговор взялся исполнять сам пострадавший, вот только палачу точности не хватило – мяч после мощного выстрела бразильца приняла на себя перекладина. Накануне поединка с Ювентусом столь болезненная расточительность Шахтера, несколько озадачивает. Да и Днепру с ТАКОЙ обороной в еврокубках придется несладко.
 
Шахтер диктовал свои условия на поле, закрыв соперника на его половине поля. Горняки, как удав, с каждой секундой все сильнее сжимали кольца своих комбинаций вокруг шеи Днепра. И гости таки допустили ошибку. В ворота Лаштувки арбитр поставил еще один одиннадцатиметровый. Правда, получился он несколько притянутым за уши. Фол на Срне можно было не давать, да и сам одиннадцатиметровый за игру рукой Чеберячко можно было не ставить. В каком решении судья ошибся точно, так это удаляя защитника гостей за вторую желтую. Что сделано, то сделано, и к точке подошел… Луис Адриано. Стоит ли говорить, чем завершился одиннадцатиметровый? Штанга! То ли Лаштувка наложил какое-то могущественное заклятие на свои ворота, то ли Горняки мыслями были уже в Турине, но мяч буквально отказывался отправляться по назначению.
 
Адриано уже выпрашивал у Луческу замену, продолжая веселить публику. В очередной раз Луис не реализовал выход один на один, после чего, наконец, отправился на заслуженный (или незаслуженный?) отдых. Донбасс Арена провожала форварда оглушительным свистом.
 
По задумке Луческу, изюминку в атаки Горняков должен был привнести Марко Девич. Вот только времени на все про все у сербского украинца было двадцать минут. Ничем особенным Девич не отметился.
 
Шахтер всем составом сидел на воротах соперника, и, в конце концов, оранжево-черные добились своего. Виллиан исполнил корнер, и Срна великолепным ударом в касание с линии штрафной отправил мяч в дальний угол – 2:1. Страсти на поле взвинтились до предела. Футболисты не щадили друг друга, результатом чего стала эпическая потасовка на 83-й минуте. Зрители воочию увидели русскую народную забаву «стенка на стенку». Единственным адекватным человеком в данной ситуации оказался Девич. Но усилий Марко оказалось недостаточно, чтобы успокоить нервы разбушевавшихся партнеров – Степаненко таки схлопотал второй горчичник и отправился досматривать матч в подтрибунное помещение.
 
А досматривать было что. Арбитр компенсировал аж семь минут. Днепряне провели это время в атаках, отчаянно пытаясь вырвать ничью, но создать что-либо опасное у ворот Пятова гостям не удалось. В одном из моментов мяч попал в руку Кучеру в штрафной Шахтера после удара Жулиано, однако рефери не осмелился сделать то, что сделал на 60-й минуте поединка - т.е. назначить пенальти.
 
2:1 – чрезвычайно сложная победа Шахтера, которая перед грядущим противостоянием с Ювентусом оставляет больше вопросов, чем дает ответов. Мирче Луческу предстоит провести серьезную работу над ошибками. Впрочем, как и Хуанде Рамосу.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua

Шахтер - Днепр 2:1
Голы: Мхитарян, 19, Срна, 80 - Ротань, 10
 
Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян, Виллиан (Эдуардо, 81), Илсиньо (Тейшейра, 54), Луис Адриано (Девич, 73)
 
Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Ротань, Жулиано, Зозуля, Коноплянка (Канкава, 74), Матеус (Одибе,, 65), Селезнев (Федецкий, 62)
 
Предупреждены: Мхитарян, Срна, Степаненко, Фернандиньо - Чеберячко, Канкава, Ротань, Лаштувка
 
Удалены: Степаненко, 89 - Чеберячко, 60
 
На 47-й минуте Фернандиньо не реализовал пенальти (перекладина)
 
На 61-й минуте Луис Адриано не реализовал пенальти (штанга)