Восьмое марта – день торжественный и прекрасный, любимый дорогими женщинами, но и сильной половине населения страны скучать не пришлось. Премьер-лига продолжает свое шествие по полям Украины. Сегодня большой футбол нанес визит в Донецк, где лицом к лицу сошлись местный Металлург и мариупольский Ильичевец. Государственный праздник, позднее начало встречи и проливной дождь совсем не способствовали аншлагу на стадионе Металлург. Так что лицезреть встречу в столь суровых условиях отважились не более тысячи зрителей.

С точки зрения турнирной борьбы сегодняшняя встреча была если не определяющей, то очень важной. Задачу попадания в Лигу Европы, которая стоит перед Юрием Максимовым и его командой, никто не отменял, так что потеря очков в противостоянии с Ильичевцем вполне могла стать для Металлурга катастрофической. Оступись сине-белые сегодня – и одесский Черноморец получил бы прекрасную возможность увеличить свой отрыв от дончан до девяти-десяти очков. А преодолеть пропасть таких масштабов  - задача непосильная.

Стартовые составы команд порадовали несколькими сюрпризами. Первое, что бросилось в глаза, - это возвращение в строй Карлена Мкртчяна, повреждение которого оказалась не таким серьезным, как анонсировалось ранее. Вышел на поле с первых минут и Александр Бандура. Очевидно, Юрий Максимов еще не определился с основным вратарем. У гостей несколько удивило появление в старте Константина Кравченко, который заменил угодившего в лазарет Ярошенко.

Первый тайм не порадовал немногочисленных зрителей зрелищным футболом. Ильичевец отдал территориальное преимущество сопернику, навязав при этом Металлургам силовой футбол. Жесткие стыки, мощный прессинг – в таких условиях хозяевам было чрезвычайно сложно творить впереди. Дончане непозволительно много обрезались в центре поля, на ровном месте отдавая мяч сопернику. Мариупольцы также не впечатляли, вообще не думая о контратаках. По такой игре противникам нужно было уповать на стандарты, но сначала Морозюк, а потом и Полянский со штрафных запустили мяч на трибуны.

Первый голевой момент случился лишь в середине тайма. Эбесилио точным пасом справа нашел Димитрова, который, казалось, наверняка пробивал метров с 15-ти. Худжамов в данной ситуации был бессилен, но на помощь киперу пришел Богдан Бутко, который выбил мяч с линии ворот. На этом, собственно, все интересности в первом тайме закончились. Территориальное преимущество Металлурга увеличивалось с каждой минутой, но ужасающее количество брака со стороны Эбесилио, Данило и Нельсона сводило все старания команды на нет. В актив сине-белые могли занести себе выстрел Данило с линии штрафной и неточный удар Эбесилио головой, но опасными они могут называться с большой натяжкой.

В попытке реанимировать игру своей команды в атаке Юрий Максимов в перерыве сделал замену – вместо Эбесилио на поле появился Голайдо. Денис тут же мог стать автором голевой передачи, однако Воловик после его подачи с углового умудрился не попасть в створ из убойной позиции.

Во втором тайме Металлурги заметно прибавили в скорости перемещения по полю, посему азовцам стало намного сложнее держать оборону. Самым активным в составе хозяев был Жуниор Мораес. Бразилец и цеплялся за мяч, организовывая атаки своей команды, и сам завершал их опасными ударами. Так, после паса Жуниора на свидание с вратарем едва не выскочил Димитров. Но Велизару не хватило скорости, чтобы оторваться от защитника, а удар с линии штрафной оказался неточным. Должен был забиваться и сам Мораес. Жуниор сыграл в стенку с Леонардо и без помех пробивал в дальний угол – круглый совсем немного разминулся со штангой.

Время шло, и сил у хозяев оставалось все меньше. Это означало, что Ильичевец получил свой шанс. Воловик подарил мяч мариупольцам, последовала передача с правого фланга, и Федотов чудом не попал в ближний угол. Силы были на исходе, но Металлурга все-таки устроил финальный штурм ворот Худжамова. На 78-й минуте сине-белые получили, казалось, верный шанс выйти вперед. Мяч после прострела Леонардо угодил в руку Полянскому – пенальти. Вот только Мораес с одиннадцатиметровой отметки не сумел переиграть вратаря. Рустам в шикарном прыжке вытащил мяч из угла ворот. Но даже в этой ситуации Металлург не опустил руки и продолжил оказывать давление на соперника. Леонардо создал себе момент, обыграл четверых оппонентов, но с его ударом в ближний угол блестяще справился Худжамов.

Хозяева искали счастье у чужих ворот до финального свистка, однако вырвать победу им не судилось. 0:0 – шансы Металлурга навязать Черноморцу борьбу за пятое место стремительно уменьшаются.