По словам пресс-службы милиции, охрану общественного порядка обеспечивали 450 сотрудников правоохранительных дел из города и области. Грубых правонарушений они не зафиксировали.
 
"Из города Харьков поддержать свою команду на полтавский стадион прибыло около 2000 фанов. Приезжая молодежь вела себя адекватно, грубых нарушений за ними не обнаружено", – пишут авторы пресс-релиза.
 
Между тем, многочисленные свидетели отмечали большое количество стычек харьковских фанатов и полтавчан, иногда просто прохожих за два-три часа до игры и непосредственно возле стадиона, в том числе с участием детей и даже против людей с ограниченными возможностями.
 
 
В одну из колонн харьковских болельщиков, идущих на футбол, попали участники автопробега в поддержку Ворсклы, среди которых был футболист Йован Маркоски, который пропускал игру из-за дисквалификации.
 
"Человек 50 или 100 фанатов Металлиста. Просто без контроля – милиция была, несколько человек. Сорвали фаги и шарфики с машин, ногами били по корпусам авто", – рассказал серб.
 
 
Непосредственно на арене фанаты обеих команд отметились сжиганием атрибутики друг друга, громогласным скандированием нецензурных выражений, а также использованием пиротехники с дальнейшим бросанием зажженных файеров на беговые дорожки и на поле. Один раз судья остановил игру, пока работники стадиона не потушили файер, прилетевший из сектора хозяев, второй раз он чуть было не попал в сотрудников клуба, находившихся внизу. Под конец матча с гостевого сектора вниз полетели вырванные кресла.
 
 
"Бросание на поле пиротехники начали харьковчане, но это не умаляет и вины болельщиков Ворсклы, которые начали бросать свою пиротехнику. Кроме этого, мы имеем факты того, как харьковчане срывали символику с людей вне стадиона, нападали и провоцировали. Это для 21 века какая-то дикость. Теперь ждем, какое именно наказание нас с Металлистом ждет от Премьер-лиги и ФФУ", – сообщили веб-изданию Полтавщина в пресс-службе Ворсклы.
 
 
Уточним, что инспектором на матче работал Андрей Шандор, делегатом – Владимир Трошкин. Напомним, что Металлист победил 4:1, забив три мяча после удаления в своем составе.
 
Многочисленные фотографии и даже видео беспорядков на стадионе без труда можно найти в сети. Тем не менее, полтавская милиция отчиталась за успешно, по ее мнению, проведенный матч.
 
В тексте использованы фото Евгения Брыжа и Олега Дубины. 
 
Евгений Брыж, Football.ua