- Александр, Арсенал играл вчера так, словно игрокам выплатили зарплату. Может, чем черт не шутит, дело действительно в финансовой стимуляции?
 
- За один месяц ребятам выплатили зарплату. Правда, все равно морально непросто, имея такую непогашенную задолженность. Но мы не опускаем руки!
 
- Может, уже и первые премиальные за победу над Карпатами игроки получат?
 
- На этот счет разговора пока что не было. Боюсь, что их не будет. По крайней мере, я ничего не слышал.
 
- Какое указание на игру давал Бакалов?
 
- Навязать сопернику свою игру. Выйти и показать все, что мы умеем. Конечно, не все получилось, что планировали. Зато было огромное желание и сумасшедшая самоотдача. Наверное, это и помогло обыграть Карпаты.
 
- Два быстрых гола сломили противника?
 
- Конечно, это сыграло немаловажную роль. Голы придают дополнительную уверенность. Но случается, что быстрые мячи расслабляют. К счастью, все ребята были предельно собраны и даже когда пропустили мяч от Кении, мы не раскисли, и провели гол в ответ…
 
- … Который на вашем счету. Что на вас нашло, что вы побежали через все поле к чужим воротам при счете 3:1?
 
- Я отдал пас в свободную зону. У меня появился простор, куда можно было бежать. Вот и помчался в свободную зону.
 
- Когда в последний раз забивали?
 
- Последний? Это всего лишь второй забитый мяч в моей карьере. Первый забил в далеком 2006 году в Мариуполе. Кстати, в бытность игроком Арсенала.
 
- Карпаты удивили со знаком минус. Кроме Кении никого в составе львовян толком и выделить нельзя?
 
- Я бы так не сказал. Худобяк с Голодюком солидно смотрелись в центре поля, контролировали мяч, раздавали передачи. Паша Ксенз на фланге выделялся активностью. Они не так плохо играли, как кажется по счету. Наверное, их утомила кубковая игра с Шахтером и все эти перелеты.
 
- Арсенал тоже играл на Кубок. Поражение от Черноморца болезненно восприняли?
 
- В сравнении с предыдущими играми, с Черноморцем мы сыграли на хорошем уровне. Обидно было проигрывать и по той причине, что смотрелись мы лучше одесситов.
 
- Следующий матч Арсенал проведет в Ужгороде против Говерлы, которая висит над пропастью. Разумеется, настрой у Говерлы будет запредельный. Какая мотивация будет у Арсенала?
 
- Она тоже будет высокой. Если мы победим в Ужгороде, то окончательно сохраним за собой место в Премьер-лиге. Понятно, что мы и так вряд ли вылетим, но хочется досрочно обезопасить себя от лишней нервотрепки.
 
- Вас интересует борьба за второе место в чемпионате, и сопереживаете ли вы вашим бывшим партнерам?
 
- Разумеется, мне интересно. Впервые в истории чемпионатов Украины три команды борются за место в Лиге чемпионов. Я постоянно на связи с ребятами из Харькова.
 
- Следующий матч Металлист проведет в Донецке. Каков прогноз на эту встречу?
 
- Я никогда не даю прогнозов. Для этого есть эксперты.
 
- Кто в итоге, на ваш взгляд, закончит гонку вторым в чемпионате?
 
- У Металлиста шансы предпочтительнее. Они идут вторыми, опережают по очкам конкурентов и к тому же принимают Днепр и Динамо в Харькове! Все козыри в руках Металлиста. Скорее всего, второе место разыграют Металлист и Динамо.
 
Игорь Матвеев, Football.ua