- Очень жаль, что мы сегодня не смогли порадовать своих болельщиков. Тяжело проигрывать на своем поле в дебютном матче.
 
Если брать хронологию поединка, то мы создавали моменты, но не забили. После пропущенного мяча сразу поменялась тактика ведения игры. Полтава отошла на свою половину поля и играла на контратаках. Нам же приходилось атаковать большими силами. К комбинационному футболу мы пока оказались не готовы, потому что Карпаты сегодня уступили Ворскле, прежде всего, в сыгранности. В количестве моментов и агрессии мы не проиграли. Я попросил бы немного набраться терпения.
 
Когда на поле вышел Голодюк… Тут мы столкнулись с проблемой разноплановой подготовки. Те ребята, которые не совсем хотели быть с нами, сейчас поняли, что без футбола они мало что значат. Для нас же эти ребята — достаточно квалифицированные игроки.
 
- Известно, что Голодюк еще вчера тренировался на стадионе Прогресс с другой группой игроков. Как определились с тем, что его нужно заявить? Это критическая необходимость?
- Если он вышел – наверное, критическая необходимость.
 
От любви до ненависти один шаг. Голодюк — квалифицированный футболист, давно играющий в Карпатах. Он не понаслышке знает, что такое карпатский дух. Думаю, Олег неплохо вошел в игру. Своим первым касанием должен был забивать… 
 
К сожалению, сегодня мяч в створ чужих ворот не шел: что в моменте Ткачука, что в моменте Бартуловича, что в моменте Ксенза... Имеем что имеем.
 
- Сложилось впечатление, что Карпаты вышли на второй тайм так, будто бы они, а не Ворскла, должны играть от обороны. Почему не пошли в атаку?
 
- Потому, что Ворскла на этом строит свою игру.
 
Я хотел бы, чтобы львовские болельщики поддержали наших молодых ребят: в первую очередь, Андрея Савченко и Рому Пидкивку. Эти футболисты не только впервые играли на таком стадионе. Они вообще в большом футболе в первый раз! Если мы сейчас повесим все на ошибки Савченко и Пидкивку, то, наверное, можем этих футболистов потерять.
На мой взгляд, они сегодня достойно сражались. Когда у тебя в обороне играют молодые ребята – команда вольно-невольно прижимается к своим воротам и страхуется.
 
Поверьте, мы очень хотели отыграться. Если бы мы были чуть настойчивее впереди, то сегодня имели бы шансы по крайней мере не проиграть.  
 
- Почему вы приняли решение, что в воротах должен сыграть именно Пидкивка?
 
- У нас в команде три практически равноценных вратаря: Ильющенков, Мысак и Пидкивка. Все происходит на тренировках. Роман Пидкивка там достаточно уверенно выглядел, поэтому мы решили поставить его.
 
- Оба мяча были забиты с одной точки, ни один защитник не встречал атакующих игроков. Что это?
 
- Это квалификация. Когда наша команда атакует, защита при этом должна сдерживать оппонентов, а не давать им получить мяч, поднять голову, принять какое-то решение и разогнаться…
 
Я всегда кричу ребятам: "Не смотрите футбол! Подойдите к своему игроку, станьте и контролируй его". К сожалению — и я уже это говорил, — мы повторяем одни и те же ошибки. Одни и те же!
 
Рано или поздно наступает момент оценки игрока, его квалификации. Мы пропускаем такие мячи… Для команды, которая находится под сильным прессом, это непозволительно.
 
Роман Клименко (Львов), специально для Football.ua