Донецкая пресса упрекает Шахтер за отсутствие выразительной игры и много говорит о психологии, а сами донетчане не спешат проникаться атмосферой предстоящей дуэли Шахтера и Динамо, хотя все билеты на стадион размели почти за неделю.
 
Начиная с 2002-го по уровню ажиотажа в Украине нет равных матчу Динамо и Шахтера. Принимающий город наполняется фанатами хозяев и гостей, любители футбола, кто остался без билетов, пытаются выхватить последние пропуски у перекупщиков, торговцы атрибутикой переживают торговый бум, а улицы возле стадиона буквально окрашиваются в цвета играющих команд.
 
Из года в год все это переживает Киев и Донецк. Именно столица Донбасса в этом сезоне первая принимает всеукраинское дерби. Однако, прибыв в Донецк в день матча, трудно было сказать, что город ждет игру. И хотя таксист, который доставлял автора с ж/д вокзала на место назначения, когда узнал, что он приехал специально на сегодняшний поединок, воскликнул «ох, сколько вас, киевских, уже приехало сюда», в самом Донецке не наблюдалось никакого ажиотажа. Только маленькие группки донецких фанов лениво бродили в прилегающих в Донбасс-Арене улицах, и лишь возле самой арены можно было наблюдать футбольную жизнь. Кто знает, какова причина такой пассивности любителей футбола. Возможно, плохая погода (весь день в Донецке начинается и прекращается дождь) внесла свою лепту, а может быть, в начале чемпионата, когда дерби пока ничего не решает, дуэль Шахтера и Динамо не так и интересна...
 
Об этом же и твердит и местная пресса, которая говорит о длинном турнирном пути, а также о психологическом факторе противостояния. Как заявляет газета Спорт-арена, победа наверняка даст сильный толчок вперед и в какой-то степени оправдает летние покупки. «В большей степени это относится к Динамо, -- пишет СА. -- Если 60 или сколько там потраченных летом миллионов не помогут Блохину обыграть Шахтер, то о чем тогда говорить? При таком исходе все разговоры -- в пользу бедных».
 
Также интересно, что в свете обсуждения противостояния Шахтера и Динамо СА серьезно задается вопросом «за кого будут болеть в Харькове?» Журналисты Спорт-арены вполне серьезно считают, что харьковчане уже созрели к борьбе за золото, и теперь еще раз подумают, чье поражением им больше выгодно. «Вопрос отнюдь не праздный и имеет прямое отношение к воскресному украинскому классико, -- пишет корреспондент СА. -- Металлист созрел для «золота», а переходной период, которые переживают наши гранды, благоприятствует достижению этой цели».
 
Что же касается Шахтера, то донецкие газетчики не изрекают большой уверенности в победе Горняков. Особо критикуют донетчан за невыразительную игру, даже без скидок на кадровую ситуацию. После поднятой Мирчей Луческу планки любители Шахтера жаждут зрелища, и даже строгая и дисциплинированная победа 1:0 не совсем устроит местных любителей футбола...
 
О психологии и важности противостояния гласит и другое издание -- Футбольное обозрение, не забывая и о судейском нюансе. «Обе команды сейчас перестраиваются, и победа в матче с принципиальными соперниками ускорит этот процесс. Поражение же, наоборот, может его застопорить, -- пишет ФО. -- В более выгодном положении, наверное, пребывают киевляне. На Донбасс Арене им не надо кровь из носу побеждать. Динамо вполне устроит и ничья, а поражение с судейским привкусом сделает из Блохина героя-мученика. А вот Мирче Луческу отступать некуда. Ему нужна только победа. Желательно уверенная».
 
Уверенной победы будет ожидать и Донбасс Арена. В том, что она заполнится до отказа, сомнений нет. Как сообщили в кассах стадиона в день матча, почти все билеты размели еще за пять дней, оставив только элитные пропуски ценой в 600 и 2 000 гривен (ценовая категория колебалась от 40-ка до 2 000 грн.). При этом попадались и болельщики, которые искали билеты не только в кассах, но и у простых прохожих, на ком была динамовская атрибутика (уверен, что перекупщики ближе к матчу без проблем удовлетворят все вопросы).
 
Из почти 52 тысяч мест на Донбасс Арене Динамо выкупило 1 600, а еще от 900-та -- отказалось. Хотя, учитывая информацию о том, что из Киева в Донецк прибыл специальный организованный для фанатов поезд, который мог привезти ну максимум 800-900 человек, может показаться, что и полторы тысячи будет многовато. Что ж, понадеемся, что перед началом поединка к ним присоединятся и другие киевляне, не оставив бело-синих без поддержки. Организованная же фан-клубом поездка стоила 80 грн.
 
Говоря о матчах Шахтера и Динамо, никак не обойти тему, скажем так, соперничества и принципиальности среди фанов бело-синих и оранжево-черных. Особенно данные мысли приходят в голову, когда видишь, как местные фаны порой поглядывают на людей, бороздящих Донецк в одежде с атрибутикой Динамо... Хотя говорить о каких-то прецедентах на этой почве не приходится. Донецкая милиция постоянно держит ухо востро, и уже настолько набила руку на подобных вещах, что, уверен, в раз разберется с массовой стычкой фанов. Да и динамовских болельщиков, едущими на матч под знаменами официального фан-клуба, держат под таким контролем, что за шаг влево, шаг вправо -- «расстрел на месте». Последние же стычки, которые могут заслуживать звания «массовый», случались в Донецке пару лет назад, прямо возле Донбасс-Арены. Но тогда заварушку устроили аж... 40 человек. Правда, как нынче говорят представители местных СМИ, сегодня фаны Шахтера мирные, да и драться особо некому -- в этой аудитории уж слишком много юношей да девчонок...
 
В общем, довольно мирно и спокойно встречает Донецк всеукраинское дерби этого сезона. Возможно, в столице Донбасса уже и не думают о принципиальности соперничества с киевлянами с былым градусом, ведь сегодня победами над конкурентом больше сыт Шахтер, а не Динамо.
 
Максим Сухенко, Football.ua из Донецка