Уход Джонатана Кристальдо в годичную аренду в Болонью поставил Мирона Маркевича перед проблемой – найти форварда на подмену аргентинцу, да желательно еще и с украинским паспортом. "Да, нам нужен нападающий с украинским паспортом. Найти непросто", — сказал после игры с донецким Шахтером коуч харьковчан.
 
Задача у тренера действительно непростая – все лучшие играют в составе прямых конкурентов, а в командах из середины турнирной таблицы выбор еще меньше – Маркевич об этом знает как никто. В свое время, работая главным тренером сборной, он занимался похожей работой.
 
Мы решили поскрести по сусекам и немного подмогнуть Мирону Богдановичу. Итак, представляем топ-5 форвардов, на которых Мирону Маркевичу стоит обратить внимание.
 
5. Павел КСЕНЗ. Самый простой и бесплатный вариант. В детско-юношеском возрасте в школе Динамо Ксенз играл в нападении – и в центре, и на флангах, считаясь при этом одним из самых талантливых (а как говорил покойный Евгений Евсеев, самым талантливым) в своем возрасте, много при этом забивая. Уже в зрелом возрасте был переведен на фланг полузащиты, а потом и вообще в защиту. При этом его постоянные подключения в атаку говорят о том, что старые инстинкты еще сохранились. Нужно только немного вспомнить.
 
4. Александр КОВПАК. Занимавшийся в детстве спортивной гимнастикой Ковпак — быстрый, ловкий и легко адаптируется к любому стилю игры и любой позиции. Отлично выглядит на втором этаже и имеет практику игры на фланге. В компании техничных латиноамериканцев он смог бы проявить свои лучшие характеристики плюс добавил бы остроты харьковчанам при передачах с фланга благодаря умению играть головой. Правда, в Севастополе он оказался не очень давно и вряд ли спустя полгода пойдет на то, чтобы поменять место работы. К тому же Севастополь в отличие многих других украинских команд — "жирное" место. Неплохое и, главное, стабильное финансирование, интересные перспективы на этот сезон, стабильное место в основном составе.
 
3. Руслан ФОМИН. Воспитанник харьковского футбола в свое время получал шансы в харьковском Металлисте (что интересно, уже как игрок донецкого Шахтера), но в итоге не зацепился – ни в Шахтере, ни в Металлисте. Тогда это можно было списать на молодость, но сейчас Фомин – взрослый и, можно даже сказать, матерый игрок (к тому же потерявший место в основе Ильичевца). Он по-прежнему немного забивает – в двух последних (полноценных) сезонах за Ильичевец – пять и четыре гола соответственно, но при этом имеет свои плюсы. Во-первых, при такой классной команде ассистентов должен сможет забивать 5-6 мячей даже в качестве игрока замены. Во-вторых, при всей его невысокой результативности в целом, Фомин игрок умный и может работать в стиле Луиса Адриано – когда ценятся не столько голы, сколько качественный подыгрыш и умение отвлекать защитников, чтобы в штрафную могли врываться крайние хавы и центральный полузащитники, как Соуза, Шавьер, Бланко. Уверен, что Фомин способен на это. Не зря же в свое время в него долго верили и Луческу, и сам Маркевич.
 
2. Владимир ГОМЕНЮК. В последний день лета 2011 года Владимир Гоменюк подписал трехлетний контракт с киевским Арсеналом. Судя по всему, у него остался год контракта и непонятные перспективы. Арсенал находится в подвешенном состоянии – то ли он принадлежит Александру Онищенко, то ли Вадиму Рабинович, бизнесмены сами не могут между собой разобраться. Онищенко грозится прекратить финансирование, если Рабинович не передаст ему какие-то документы. Короче говоря, бардак. В Харькове же все спокойно, стабильно – футболисту нужно только играть и давать результат. Гоменюк очень похож на тот типаж форварда, о котором мечтал Маркевич, пытаясь заангажировать Эрена Дердийока – фактурный, но при этом достаточно ловкий, чтобы не быть типичным столбом, ведь и внизу, и вверху от него есть прок.
 
1. Сергей КУЗНЕЦОВ. Еще больше похож на желаемый типаж. Он при своем росте (191 см) подвижен, результативен (34 гола за два сезона в первой лиге). Играет как на "первом этаже", так и на "втором". Очень хорош в Марадона-Style. Шутка. Именно он мог бы стать оптимальной заменой Кристальдо, а с точки зрения разнообразия он, возможно, даже предпочтительнее аргентинца. Правда, есть и минус — Кузнецов типичный центрфорвард, ни о каких оттяжках или флангах речи быть не может. Но Маркевичу такой кадр, по сути, и не надо.
 
Бонус от Football.ua: Артем МИЛЕВСКИЙ. Умение Маркевича возвращать к жизни футболистов, любящих развеселый образ жизни, очевидно. Пример Александра Рыкуна еще свеж. Если бы Мирону Богдановичу удалось возродить Артема, наставить его на путь истинный, то от этого выиграли бы все: и Металлист, и Артем, и сборная Украины. Классный футболист, умеющий практически все (кроме игры на втором этаже), с колоссальным опытом топ-матчей, пришелся бы Металлисту ко двору. Но согласится ли Металлист платить 1,8-2 млн долларов зарплаты? Захочет ли Маркевич морочить себе голову, воспитывая Милевского? Захочет ли сам Артем вообще возобновлять карьеру?  Куча вопросов и ни одного ответа.
 
Александр Озирный, Football.ua
 
Эксперты: Металлисту мог бы помочь Шиндер, но уже поздно…
 
Сергей Нагорняк: "Каких-то ярких нападающих, которые могли бы усилить Металлист вот так с ходу, к сожалению, нет. Разве что Алексей Антонов – вариант неплохой, но маловероятный, сложно представить, чтобы он в течение одного трансферного окна сменил две команды. Ковпак или Гоменюк? При всем уважении, думаю, что нет".
 
Вадим Евтушенко: "Мне кажется, что у Металлиста уже есть определенный план по замене Кристальдо: в противном случае они бы его так легко не стали бы отпускать. Я считаю, что харьковчане вполне смогут обойтись внутренними резервами: тот же Гомес может выдвинуться вперед, Хосе Соса – тоже. Не забываем, что Металлист неоднократно практиковал схему с ложной девяткой, без номинального форварда. В принципе, на вакантную роль вполне мог бы претендовать Антон Шиндер, но уже поздно".
 
Александр Гайдаш: "Я думаю, что в самом Металлисте не знают, где найти украинского форварда, который мог бы соответствовать уровню. Лично у меня при сочетании слов «украинский форвард» сразу всплыла персона Романа Зозули. Другое дело, что его покупка нереальна. Кто еще? Пожалуй, стилистически Металлисту подходит Гоменюк. В плане настырности, скорости он похож на Кристальдо. Для ротации – в самый раз. Другой вопрос, что особой ротации не будет из-за рано закончившихся выступлений в Европе".
 
Глеб Корниенко, специально для Football.ua