На матч с "Черноморцем" ахтырский «Нефтяник-Укрнафта» вышел с настроением завоевать первые очки после возвращения в высшую лигу украинского футбола, и на этот раз был близок к этому как никогда. Тренерский состав сделал выводы из предшествующих трех игр чемпионата и вернулся к проверенной тактике, с помощью которой «Нефтяник» выиграл чемпионат первой лиги.  Результат не замедлил себя ждать.

Лучшим игроком хозяев был Богдан Есып, и не вполне понятно, какие тренерские задумки тренера «Нефтяника-Укрнафта» Сергея Шевченко заставляли держать его на скамейке запасных в пользу одного нападающего Васила Гигиадзе в предыдущих играх.

С первых же минут игра переместилась на половину поля гостей, где и оставалась на протяжении практически всего матча. «Черноморец» играл от обороны, изредка огрызаясь контратаками, но защита хозяев, к которой было много претензий в первых трех матчах первенства, сыграла заметно лучше, а несколько прорывов Олега Венглинского нападающий не реализовал.

«Нефтяник» же шел вперед всей командой, по воротам били и нападающие, и полузащитники, и защитники. Особенно больших проблем, впрочем,  они Виталию Руденко не создали. Александр Яценко плотно опекал Васила Гигиадзе, и был одним из самых заметных игроков «Черноморца» на поле.

Моральное состояние «Нефтяника» в этой игре также оказалось лучше, и после полученного с пенальти на 42 минуте гола команда продолжала активную игру до перерыва.

Второй тайм начался более активными действиями «Черноморца», который создал несколько опасных моментов. Игра несколько замедлилась, и стала заметна физическая усталость обеих команд, особенно «Нефтяника»,  игроки которого выложились в первом тайме по максимуму. Тренер  ахтырчан  произвел две замены, поменяв Андрея Кикотя на опытного Вадима Харченко и выпустив Вячеслава Шарпара, который заменил Дениса Дедечко.

После этого «Черноморец» опять перешел к игре на удержание результата, что и удалось ему вполне успешно, несмотря на все попытки хозяев «раскачать» оборону гостей.

В итоге результат матча решили два пенальти – в ворота «Нефтяника» на 42 минуте, который успешно реализовал Валентин Полтавец, и в ворота «Черноморца» на 72 минуте, который не забил Васил Гигиадзе, не вовремя прервав свою серию из 19 забитых подряд пенальти. Мяч после его удара прошел рядом с правой штангой.

В общем, можно сказать, что «Нефтяник» впервые в чемпионате показал игру, достойную по крайней мере чемпиона первой лиги.  Для игры на равных в высшей лиге этого, очевидно, мало, но команда прогрессирует, пытаясь преодолеть разрыв в уровне первой и высшей лиги.

«Черноморец» же добился желаемого результата, затратив минимум сил, которых, по словам тренера Виталия Шевченко, после последних игр и так осталось немного. 

Андрей Шор, специально для football.ua

Нефтяник - Черноморец 0:1
Голы: Полтавец 41 (с пен)

Нефтяник: Мельничук, Карпенко, Кретов, Зайчук, Сердюк, Снытко, Кикоть (Харченко, 55), Есып, Дедечко (Шарпар, 62), Олейник, Гигиадзе (Шептицкий, 86)

Черноморец: Руденко, Хименес, Нижегородов, Яценко, Гришко, Белецкий, Зотов, Де Ла Аза, Полтавец (Шищенко, 58), Ярошенко (Корнев, 76), Венглинский (Мельо, 84)

Предупреждения: Сердюк 31 - Венглинский 44, Нижегородов 73, Зотов 80

На 73-й минуте Гигиадзе не реализовал пенальти