Итак, в решении постановления дирекции УПЛ говорится следующее:
 
 
Дабы прояснить ситуацию мы обратились к генеральному директору УПЛ Петру Иванову, который комментировать ситуацию отказался, сославшись на то, что "вся мотивационная составляющая решения Дирекции УПЛ четко и ясно прописана в регламенте УПЛ".
 
Что ж, нам не остается ничего другого, как порыться в самом регламенте, а именно в тех статьях, которые указаны в постановлении, и разобраться в ситуации. Итак, главным нашим вопросом к Петру Иванову был следующий:
 
1. Мотивация именно такого решения. Почему матч должен быть доигран, а не, переигран, или, к примеру, засчитано техническое поражение Днепру?
 
В пункте 31 статьи 9 говорится:
 
Если арбитр примет решение прекратить проведение матча из-за, например, непригодного для игры поля, то оставшееся время матча должно быть доиграно на следующий (или в резервный) день, установленный Дирекцией, если только данный вопрос не будет передан на рассмотрение КДК ФФУ.
 
Резюме: очевидно, Дирекция УПЛ решила, что вины ФК Днепр в том, что на стадионе Днепр-Арена (который принадлежит именно клубу) оказался неисправен генератор — нет. То есть фактически Дирекция Премьер-лиги определила обстоятельства, из-за которых матч оказался прерван, как "форс-мажорные".
 
Интересно, что в Регламенте УПЛ есть четкое определение понятия "форс-мажор". Это: Надзвичайна, непереборна і непередбачувана за даних умов сила, яку неможливо передбачити та запобігти їй, і яка не залежить від волі та дій фізичних і/або юридичних осіб. Форс-мажор є обставиною, що звільняє від відповідальності за повне або часткове невиконання зобов'язань.
 
Вопрос: неужели поломка генератора это "Надзвичайна, непереборна і непередбачувана за даних умов сила, яку неможливо передбачити та запобігти їй". А может это все-таки халатность работников стадиона, который принадлежит клубу?
 
С этим определились. Далее формат переигровки.
 
Составы
 
Регламент: До листа рапорту арбітра «склади команд» можуть бути внесеними будь-які футболісти, які фігурують в списках футболістів «А» і «Б» на момент припинення матчу, незалежно від того, чи були вони фактично в листі рапорту арбітра «склади команд» у контексті припиненого матчу, за винятком футболістів, яких було замінено або вилучено з поля під час проведення припиненого матчу, а також футболістів, які були дискваліфіковані на припинений матч.
 
Футболісти, які перебували на полі в момент зупинки матчу, не можуть бути внесені до листа рапорту арбітра «склади команд» як запасні футболісти при дограванні матчу.
 
Резюме: Тот состав, который уходил на перерыв тренеры фактически могут поменять использовав для этого всех футболистов, которые находятся в заявке А и Б. Единственное условие для игроков, которые находились на поле: их нельзя включать в список запасных. То есть, фактически варианты два: либо включать их в стартовый состав, либо не включать в заявку на игру вообще. Также нельзя включать в заявку футболистов, которых поменяли во время игры или дисквалифицировали (как во время игры, так и до нее).
 
В нашем случае это:
 
Днепр: Бойко, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Канкава, Ротань, Коноплянка, Селезнев, Зозуля,  Матеус.
 
Этих игроков Рамос может либо выпустить в основном составе, либо не включать в заявку на игру вообще.
 
С Металлистом ситуация слегка иная: Дишленкович, Ксенз, Папа Гуйе, Моледо, Азеведо, Эдмар, Соуза, Шавьер, Гомес, Соса, Девич.
 
Шавьер был заменен из-за травмы и даже, если к моменту переигровки он будет готов — включать в заявку его нельзя.
 
Дисквалификации
 
31.1.2. Будь-які санкції, застосовані перед тим, як матч було припинено, залишаються в силі на ту частину матчу, що залишилася.
 
31.1.3. Одна жовта картка, застосована перед тим, як матч було припинено, не переноситься на будь-які інші матчі, до завершення припиненого матчу.
 
31.1.4. Заміна футболістів, яких було вилучено з поля під час припиненого матчу, не допускається, а кількість футболістів у стартовому складі залишається такою ж, якою вона була на момент припинення матчу.
 
Тут в принципе все понятно и особых разьяснений не требуется. На второй тайм (доигровку) с желтой карточкой выйдет Канкава.
 
31.1.5. Якщо перерваний матч проводиться не на наступний день, а після чергового туру(-ів) чемпіонату, до списку листа рапорту арбітра «склади команд» дозволяється вносити футболістів, яких було дискваліфіковано після
чергового туру(-ів) чемпіонату.
 
Тут в принципе тоже все понятно. Все дисквалификации, заработанные между первой частью матча и доигровкой, на саму доигровку распространяться не будут.
 
Замены
 
31.1.6. Команди можуть проводити ту кількість замін, на яку вони ще мали право на момент припинення матчу.
 
В данном случае у Днепра есть еще три замены, а  Металлиста — одна.
 
Апелляция
 
По словам Петра Иванова, у Металлиста есть право на подачу апелляции в установленном регламентом порядке.
 
Бонус для Евгения Селезнева и других игроков Днепра, которые предлагали подождать, пока починят генератор.
 
Стаття 30. Пункт 15
 
У разі виходу з ладу системи штучного освітлення до (під час) матчу та неможливості ліквідації несправності впродовж 30 хвилин, не надавати дозволу на проведення (продовження) матчу. У такому випадку рішення щодо матчу приймає Дирекція.
 
Александр Озирный, Football.ua