Шахтеру и тяжелое поле нипочем

Матч в Мариуполе обещал стать легкой прогулкой для Горняков, однако ситуация сложилась не лучшим образом для подопечных Луческу. Виной тому погодные условия и тяжелое поле, на котором быструю комбинационную игру, свойственную действующему чемпиону, показывать было сложно.

Это не могло не сказаться на действиях футболистов Шахтера: они, что случается довольно редко, проиграли сопернику по части количества и качества передач (852/596 у хозяев и 799/536 у гостей). Тем не менее, их общий уровень все-таки заметно выше, чем у подопечных Николая Павлова.

И еще ладно большее количество выигранных единоборств, большее количество атак, лучший процент владения мячом. Посмотреть нужно на то, насколько часто Горняки обостряли игру в сравнение с соперником. Ильичевец за всю встречу выполнил пять острых и обостряющих передач, тогда как у Шахтера только центральный защитник Ракицкий сделал "6/5"!

К тому же остался непонятым общий план Ильчевца на игру. И без работы флангов (ни одной точной подачи за матч), и без быстрого выхода из обороны (всего 18 быстрых атак за игру), и без ставки на "стандарты" (всего семь атак со стардартов против 25-ти у Шахтера).

Запорожское "Эх..."

"Что касается игры, то начну с того, что Металлург – очень приличная команда. Они незаслуженно находится на нынешнем месте, что сегодня и показали", — признался на послематчевой пресс-конференции молодой наставник Ворсклы Василий Сачко. С ним нельзя не согласиться — Металлург действительно играет неплохо и не всегда заслуживает тех результатов, которых они добиваются (восемь поражений подряд). Но мы об этому уже говорили.

Присутствует огромное желание, чтобы карьера Сергея Пучкова столь неудачной серией в Запорожье не завершилась. Он за короткое время поставил команде неплохую и содержательную игру, что Металлург вновь и продемонстрировал в Полтаве. Ведь по ключевым показателям гости не только не проиграли, но даже переиграли оппонента, пусть и незначительно. Посудите сами:
  ТТД Атаки
Удары/
в створ
Единоборства
Выигранные
Отборы/
Удачные
Ворскла 831/581 92 8/2 184/89 17/10
МЗ 892/637 94 14/6 184/95 20/16


Одесская организация

По части организации командных действий в обороне Черноморцу, наверное, равных в Украине нет. Роман Григорчук предпочитает в первую очередь думать о порядке сзади, и уже за счет этого пытается добиваться поставленного результата. Ничья на выезде с Металлистом — вполне себе результат, чего сам наставник одесситов после матча не скрывал.

Показателен при этом график усредненных позиций, на котором четко видно, на что ориентировались гости: низкая линия обороны, только два человека на чужой половине поля, усиленная правая бровка для противодействия одному из опаснейших креативщиков Металлиста Сосе и обеспечивающему постоянную поддержку из глубины Ксензу.

То, насколько грамотно одесситы перебивали козыри хозяев поля, можно заносить в учебники: мастера передач Соса и Соуза на двоих не выполнили ни одного точного острого или обостряющего паса, а умеющий пробить издали Бланко нанес всего один неточный удар.

Динамо: адаптирующийся Ленс

Трансфер Джермейна Ленса в Динамо стал одним из самых громких этим летом в украинской Премьер-лиге — все-таки нечасто к нам приезжают основные игроки сильнейших европейских сборных. Тем не менее, поначалу у голландца в Киеве получалось далеко не все, он не мог найти свою игру в новой команде.

Но в последних матчах Джермейн выглядит заметно сильнее. И если желания ему было не занимать и раньше, то уверенность в своих силах он начал вновь ощущать только сейчас. Отсюда и более смелые действия на чужой половине поля, активное участие в комбинационной игре и далее по тексту.

В матче с Арсеналом Ленс был одним из лучших у киевлян (по рейтингу Instat — лучшим). Мало того, что он отметился эффектным забитым мячом, так и в целом он был одним из самых опасных игроков у Динамо. Здесь и наибольшее количество выигранных единоборств (12 из 25-ти), и наибольшее количество удачных обводок (6 из 9-ти), три удара (чаще не бил у киевлян никто) и сравнительно небольшой брак при передачах (21%). При том, что он еще и обострял (две точные острые из трех)!

Лучший игрок (Instat Index)

Лучшим игроком тура по версии InStat Football стал нападающий донецкого Металлурга Жуниор Мораес.

 1) Жуниор Мораес (Металлург Д) — 372.
2) Бруну Гама (Днепр) — 340.
3) Луис Адриано (Шахтер) — 332.
4) Дарио Срна (Шахтер) — 307.
5) Рустам Худжамов (Ильичевец) — 302.

Символическая сборная тура (версия Instat Index): Худжамов — Срна, Моледо, Ракицкий, Исмаили — Канкава, Велозу — Гама, Тейшейра, Матеус — Мораес

Лучшие и худшие в туре

Удары (в створ): Шахтер — 29 (12), Металлург Д — 18 (7)... Черноморец — 7 (1), Карпаты — 7 (2).

Передачи (точные): Динамо — 625 (531), Днепр — 553 (452)... Заря — 361 (272), Говерла — 341 (242).
 
Атаки: Шахтер — 121, Металлист — 117... Ильичевец — 71, Таврия — 68.

Обводки (удачные): Шахтер — 51 (33), Динамо — 41 (25)... Металлург З — 10 (7), Ворскла — 10 (4).

Фолы: Говерла — 28, Черноморец — 27... Металлист, Ильичевец — 9, Арсенал — 8.
 
Потери: Шахтер — 143, Металлист — 133... Металлург Д — 106, Таврия — 96.

Перехваты: Ильичевец — 73, Таврия — 64... Заря — 29, Севастополь — 20.


Больше всего в туре...
 
... ударов (в створ): Жуниор Мораес — 7 (3), Желько Любенович — 6 (2), Максим Фещук — 5 (4).
 
... передач (точных): Евгений Хачериди — 90 (81), Александар Драгович — 87 (78), Сергей Политыло — 76 (67).

... обостряющих и острых передач (точных): Сергей Назаренко — 8 (4), Ярослав Ракицкий — 6 (5), Алешандре — 5 (3).

... удачных обводок: Галь Шиш — 7, Алекс Тейшейра, Джермейн Ленс, Дуглас Коста — 6.
 
... удачных отборов: Артем Старгородский, Джаба Канкава, Сотириос Балафас — 8.

... удачных единоборств: Пабло Фонтанелло — 25, Шумахер — 21, Виталий Гошкодеря, Родриго Моледо — 20.

... фолов: Никита Каменюка, Владимир Приемов — 5.
 
... фолов на нем: Никита Безлихотнов — 8, Хосе Соса, Данило — 7.
 
... подборов: Денис Дедечко — 16, Сергей Литовченко — 15.
 
... перехватов: Марин Любичич — 17, Артем Шабанов — 13, Николай Ищенко, Иван Ордец, Пабло Фонтанелло — 12.

 ... потерь: Сергей Назаренко — 28, Мишель Бабатунде, Хосе Соса — 26.

Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter

Статистическая информация предоставлена InStat Football