"В Испании и Португалии уже не так категорично относятся к украинскому чемпионату"
 
- Возглавляя скаутскую службу, Вы часто бываете в Бразилии? Ведь наверняка там работает немало людей Днепра...
 
- Лично мне пока не удалось побывать в этой стране, но мы очень хорошо владеем информацией об этом чемпионате. Сейчас, конечно, данный рынок становится более труднодоступным – игроков из Бразилии все сложнее заманить в Украину. На фоне европейского кризиса при развитии экономики в Бразилии в футбол вкладываются довольно серьезные деньги.
 
- Какой период времени Вы возглавляете скаутскую службу?
 
- Около года. Но за это время постоянно собиралась информация о том, как все должно правильно работать. И стоит сказать, что система функционирует надлежащим образом только с июня или июля этого года. Первые полгода ушло на то, чтобы собрать все нужные сведения, организовать и утвердить у президента.
 
- Вы обновили кадровый состав скаутской службы?
 
- Это очень сложный и динамический процесс. Нельзя просто выйти на улицу и собрать десять человек, сказав им "Теперь вы будете скаутами, и должны делать то и то". Прежде всего, большую роль играют критерии отбора людей, есть и пожелания президента, чтобы это были личности с днепропетровским футбольным прошлым. Чтобы они по окончании карьеры могли работать в отделе скаутинга, параллельно обучаться, если кто-то видит себя будущим тренером. Мы даем им такую возможность. Потом человек проходит определенный период, и лишь затем он выбирает свое будущее.
 
- Кто сейчас трудится в этой службе?
 
- Сегодня там задействовано пять человек. Вернее, было пять человек, потому что один из скаутов принял команду U-19 — Александр Поклонский.
 
- А кто составляет остальную четверку? Можете назвать фамилии?
 
- Русол, Тищенко (Вадим Тищенко, экс-полузащитник и экс-тренер Днепра, сегодня на официальном сайте клуба значится как спортивный директор — прим. М.С., А.В.), Бицюра (Виктор Бицюра, ныне ассистент спортивного директора академии Днепра — прим. М.С., А.В.) и Геращенко (Владимир Геращенко, экс-защитник Днепра. — прим. М.С., А.В.).
 
- Вспоминая Ваши слова "много бразильцев — уже карнавал", можно сказать, что у Днепра есть какой-то лимит на бразильских игроков?
 
- Здесь нет какой-то формулы. Данная величина зависит от ситуации в клубе и в коллективе. Но всегда надо держать руку на пульсе событий. Нужно понимать, принесет ли пользу приход нового игрока? Или это только навредит. Мы очень скрупулезно относимся к этому делу, стараемся находить много информации о личной жизни футболиста, думаем, как он вольется в коллектив. Потому что все, что строилось на протяжении нескольких лет, сломать можно довольно быстро. А мы очень ценим тот коллектив, который сейчас существует в команде. Это наше сильное оружие. И решение по новой кандидатуре мы взвешиваем не один раз.
 
- Если  человек демонстрирует игру высочайшего уровня, но при этом не слазит с обложек изданий желтой прессы, как Вы поступите?
 
- Каждый случай индивидуален, но на сегодняшний день, скорее всего, мы бы не взяли такого исполнителя. Ведь мы очень дорожим нашей атмосферой в команде, и такой футболист может разрушить коллектив из 20-ти человек.
 
- Какие основные континенты и страны, куда направляет свой взор скаутская служба Днепра?
 
- Это Латинская Америка и близкие нам по духу славянские страны. Раньше нам было очень сложно привезти футболиста из Испании, но так как экономический кризис в Европе усугубляется, футболисты из тех краев не так категорично смотрят на украинский чемпионат. В жизни происходит немало перемен, которые меняют ситуацию. Если бразильский рынок стал очень сложным для работы, то с испанскими и португальскими клубами стало общаться гораздо легче.
 
"Сегодня в пожеланиях Рамоса на ближайшее трансферное окно приобретения украинцев отсутствуют"
 
- Хуанде Рамос сказал, что он не имеет никакого влияния на трансферную деятельность клуба. Это правда?
 
- Нет, ситуация обстоит не так категорично. Мы должны принимать определенное правило — если тренер не хочет видеть футболиста в команде, мы не можем ему навязать игрока.
 
- Но он принимает какое-то участие в поиске игроков, или скауты просто преподносят ему на выбор готовые досье футболистов?
 
- Мы просим у Мистера определить проблемные позиции в клубе и предоставить характеристики, которыми должны обладать новички, приглашенные на эти позиции. Он дает нам список необходимых качеств, которыми должен обладать футболист. Однако помимо этого он может называть свои кандидатуры. Мы их просматриваем, готовим отчет, даем на рассмотрение президенту, и он все решает.
 
- Как выглядит список характеристик футболиста? Это масса информации, сверху до низу заполняющая четыре листа формата А4, или всего пять строк?
 
- Это пять-шесть характеристик, которыми должен обладать потенциальный новичок.
 
- То есть, это позиция, возраст, скоростные данные и т.п.?
 
- Да. Что касается возраста, то тренер может сказать "я хочу сюда более опытного, готового футболиста" или просто дает более общие характеристики, а потом уже отбирает из предоставленных кандидатур.
 
- Политыло, Влад и Бойко — как "рождались" эти переходы?
 
- Все кандидатуры были согласованы с Рамосом и утверждены.
 
- Но не предложены им?
 
- Некоторые были и предложены. А некоторые стали плодом обоюдной работы по выбору игроков. Мы прислушались к мнению Мистера, и нашли нужных людей.
 
- При условии, что Днепр никто не покинет ближайшей зимой, Рамосом уже озвучены конкретные данные по новичкам или их фамилии?
 
- Да. Но детальнее рассказать не могу.
 
- Можете назвать хотя бы их количество?
 
- На сегодняшний день наша команда количественно укомплектована очень хорошо. В Днепре очень большая конкуренция за то, чтобы попасть в заявку на матч. Не в стартовый состав, а в заявку! Поэтому мое и Мистера мнения совпадают и гласят, что если нам нужно усиление, то, прежде всего качественное, а не количественное. И если мы будем усиливать определенные позиции, то нам надо брать новичков гораздо сильнее людей, уже выступающих в Днепре.
 
- Среди желаемых Рамосом кандидатур есть украинцы?
 
- Нет. Но это на сегодняшний день. До открытия трансферного окна нам предстоит пройти очень длинный путь, и у нас только недавно состоялась беседа с Мистером, где он высказал свои пожелания. И сейчас мы начинаем конкретно работать над поиском кандидатов на определенные позиции.
 
"У Днепра нет четко обозначенного трансферного бюджета"
 
- Скажите, сейчас у скаутинговой службы Днепра "на карандаше" есть люди, которым до зимы будет сделано конкретное предложение?
 
- Конечно, такие списки существуют, и уже сейчас ведется работа по приглашению этих футболистов. И сделаем маленькое прояснение: любого футболиста можно купить — это лишь вопрос цены и предложенных человеку условий. Когда я говорил о том, что в Бразилии стало сложнее покупать футболистов, теоретически можно привезти любого игрока. Но мы же хотим приобретать его за адекватную, рыночную цену. Или можно переплатить несколько миллионов и сделать ему зарплату намного больше, чем он заслуживает. По сути, футболиста можно купить везде. Но сейчас наша стратегия и тактика такова: мы не будем переплачивать за новичков и попытаемся достичь баланса между затраченными деньгами и результатом.
 
- А как клуб формирует цену, когда собирается делать предложение?
 
- Это все обсуждается с президентом, и он принимает окончательное решение. Мы готовим ему отчеты и рапорты, где есть полное описание футболиста, объяснение, как мы и Мистер видим этого игрока в коллективе, и что он может дать Днепру. Плюс учитываются все экономические факторы. И тогда президент принимает решение — покупать или не покупать данного исполнителя.
 
- Прошлым летом Коломойским была озвучена какая-то конкретная сумма, больше которой нельзя было тратить на трансферы?
 
- Наша система не работает таким образом, у нас нет определенного бюджета на летнее или зимнее трансферные окна. Сначала мы смотрим на позиции, которые нам надо усилить. Потом обсуждаем кандидатов. А дальше уже президент принимает решение покупать или нет.
 
- Были случаи, когда Коломойскому была предложена кандидатура, а он сказал: "Извините, это дорого"?
 
- Конечно, он может решить "дорого" или "не дорого". Но мы не просто приносим ему фамилию, а стараемся объяснить, почему нам нужен именно этот игрок, как мы его видим и почему именно он сделает команду сильнее.
 
- За каким количеством игроков скауты наблюдают постоянно, выделяя из общей массы?
 
- Составление списков — это очень длительный процесс. Постоянно смотрятся матчи, составляются отчеты, есть база данных, куда эти отчеты складываются. И после того, как 
 
Мистером озвучивается желание усилить конкретную позицию, у нас уже есть определенное количество исполнителей. Дальше мы сопоставляем характеристики игроков с заданными тренером параметрами. И потом уже начинаем более детально следить за этими футболистами, контактировать с ними, с их агентами. Это не так просто: тренер сказал проблемную позицию, и ты побежал смотреть матчи или залез в Интернет.
 
"Во время моей карьеры игрока отношения между футболистом и агентом были совсем другие"
 
- Футбольные агенты — друзья менеджеров ФК?
 
- Это исключено. Ведь рано или поздно ты садишься за стол переговоров, и если агент — твой друг, сразу же возникает конфликт интересов. Поэтому партнер — да, но друг — нет.
 
- То есть, Днепр вообще не пользуется услугами футбольных агентов?
 
- На сегодняшний день влияние футбольного агента на мнение футболиста велико, и этот процесс только набирает обороты. Сегодня футболист сам крайне редко решает свою судьбу и принимает сложные решения.
 
- А почему так происходит? Ведь, кажется, если в голове человека есть серое вещество под названием "мозг", то можно и самому все решить. Или это просто модно — иметь своего агента?
 
- Контракты становятся сложнее, отношение между клубом и игроком становятся сложнее, информации очень много. Проще иметь надежного человека, который будет заниматься этим всем. Футболист в первую очередь должен думать о том, как играть в футбол. И постоянные звонки от потенциальных покупателей его могут отвлекать.
 
- А у Вас был агент?
 
- Да. Шандор Варга.
 
- О, с таким агентом, наверное, никогда не возникало проблем?
 
- Тогда, в моем случае, отношения между агентом и футболистом были другие. У нас не было никакого контракта. Между нами имелся договор и рукопожатие. Его комиссионные равнялись той сумме, которую я считал нужным заплатить. Тогда отношения были немного иные, нежели сейчас: полное доверие, и никаких бумаг.
 
- А работа агента могла быть Вам интересна?
 
- Нет.
 
В третьей части интервью Андрея Русола Вы сможете прочесть о том, как украинским клубам в Европе завышают цены на игроков, что Русол увидел в Вольфсбурге Феликса Магата и почему за поддержку надо платить.
 
Максим Сухенко, Анатолий Волков из Днепропетровска, Football.ua