"Мы готовы продавать лидеров, но только по адекватным ценам"
 
- Несмотря на то, что у наших ФК есть привычка с большим трудом расставаться со своими футболистами, главный источник заработка украинских клубов — трансферы.  У Днепра имеется какая-то стратегическая линия в этом вопросе? Клуб готов воспитывать и продавать своих игроков, или больше волнует спортивная составляющая и сохранение своих лидеров?
 
- Хочется достигнуть баланса, когда можно добывать результат, но при этом затрачивать меньше денег. Надо создавать определенную бизнес-модель, когда ты достигаешь равновесия между затратами и результатом. Что касается лидеров, то мы тяжело с ними расстаемся и не хотим их терять. Но, думаю, мы готовы их продавать по адекватным ценам.
 
- Но в данный момент можем констатировать тот факт, что Днепр продает редко и не за большие деньги...
 
- Да, но мы учимся.
 
- Учитесь полноценно зарабатывать на трансферах?
 
- Это звучит несколько громко, но, повторюсь, — мы готовы отпускать любого нашего лидера за приемлемую сумму.
 
- Проблема выгодной продажи футболистов состоит в том, что Днепр пока не умеет правильно преподнести товар?
 
- Может, в некоторой степени восприятие сегодняшнего Днепра потенциальными покупателями немного занижено. И если клуб, который желает у нас кого-то купить, обращается к нам с запросом на какого-то игрока, и его цена шокирует или не устраивает, то в какой-то степени из-за неправильного восприятия нашего клуба. Однако у нас не стоит задача "только продавать". Нужно добиваться спортивных высот и работать на трансферном рынке. Да и любой клуб в Украине не может всегда удерживать у себя футболиста. Практика Шахтера это хорошо иллюстрирует. В Донецке созданы идеальные условия для игры и для жизни любого человека. Но на сегодняшний день наш чемпионат не способен удержать топ-исполнителя. Ни с помощью денег, ни с помощью условий. Потому что когда приходят предложения от Челси или Манчестер Сити, ты ничем не остановишь человека. Это лишь вопрос времени: можно как-то оттянуть, подождать, пообещать, что ты его обязательно продашь позже.
 
- При покупке игрока чувствуете отношение к Днепру, как к своеобразному "денежному мешку"? Ведь в Европе уже привыкли, что в Украине и России тратят большие средства на покупки и умеют в разы умножать зарплату игроку...
 
- Есть такое, и мы это чувствуем. И сейчас нам все сложнее и сложнее работать на трансферном рынке, потому что когда покупатель слышит слова "Украина" и "Днепр", сразу же называются неадекватные цифры.
 
- Можете привести примеры?
 
- Фамилии называть не буду, но даже сейчас мы общаемся с потенциальными новичками и клубами, которые могут продавать, и когда они слышат про Днепр и Украину, значит, сразу же устанавливается определенная цена. На вопрос "Это много?" и ответ "Да, много" тут же следует "Ничего, вы можете платить, вы богатые".
 
- Прямо так и говорят?
 
- Да.
 
- И даже не помогают такие вещи как уровень клуба, результаты, имидж того же тренера? Ведь Хуанде Рамос — авторитетный европейский специалист, двухразовый обладатель Кубка УЕФА...
 
- Здесь видим две стороны одной монеты. С одной стороны футболисты отвечают "Да, мы знаем тренера, он очень известный, значит, у вас строится большой проект, и мы готовы ехать". Практически каждый готов ехать, но сразу же называются космические цифры.
 
- По зарплате?
 
- И по трансферу, и по зарплате.
 
"В институте спортивного менеджмента Йохана Кройфа учился вместе с Райцигером"
 
- Обучение в институте спортивного менеджмента Йохана Кройфа сильно помогает вам в нынешней деятельности?
 
- Зимой я закончил этот курс. И я очень рад, что поступил туда и прошел такой путь, получив очень много полезной информации и связей.
 
- Кто-то еще из известных футболистов был вашим "одноклассником"?
 
- В одной группе со мной учился также Михаэль Райцигер, с которым мы познакомились, и теперь иногда переписываемся.
 
- На что учеба открыла вам глаза?
 
- Одно из основных правил — нельзя перенести существующую модель какой-то структуры на, допустим, тот же Днепр. Существует много местной специфики. Ты должен обладать какими-то определенными знаниями, которые помогут решать все вопросы здесь, в Украине. И на самом деле не так все просто: пришел, выучил, сделал. Везде есть своя специфика работы. Да, учеба в институте Кройфа дала массу общих знаний. К сожалению, не все возможно воплотить у нас, но я думаю, что в будущем наш чемпионат в целом и наши клубы в частности познают какие-то моменты.
 
- Кем вы себя чувствуете на сегодняшний день — футбольным менеджером или человеком, который в будущем наверняка попадет на тренерскую скамью?
 
- Я не стремлюсь тренировать. Вообще.
 
- На стажировку в один из ФК Англии попасть так и не удалось, как вы этого хотели раньше?
 
- Физически нет, но в том же институте Кройфа мы детально изучали работу Манчестер Юнайтед и Тоттенхема. И я не думаю, что моя физическая поездка в Великобританию даст мне много новой информации. Мы очень подробно изучали все основные принципы работы этих клубов.
 
- В каких клубах Вы проходили стажировку, как футбольный менеджер?
 
- Барселона, Севилья, Вольфсбург. Ну а потом поступил в институт Йохана Кройфа, где мы уже детально изучали огромные объемы информации. И я не думаю, что в моей жизни случится огромный прорыв, если я посещу еще какой-то клуб. Данных собрано предостаточно, они проанализированы, выбрана модель, которая может работать в Украине.
 
- В Вольфсбурге, наверное, всем заправляет Магат и только Магат?
 
- Да. Система управления футбольных клубов Германии очень строга и ясна. Есть люди, которые отвечают за отдельные структуры в клубе при единой основной стратегии. Магат же в себе объединял большую часть власти в клубе. И когда он подписывал контракт, это все оговаривал и ставил условие: "Либо я и тренер, и спортивный директор, либо никак". И хозяин клуба или принимал это условие, или отказывал.
 
- Сегодня принято разделять тренеров на тренеров-менеджеров и чисто рулевых футбольной командой. Исходя из интервью Хуанде Рамоса, он специалист второго типа. Согласны с этим мнением?
 
- Да, на сегодняшний день он больше сконцентрирован на тренировочном процессе. И я думаю, что система управления, когда наставник ФК объединяет в себе сразу несколько функций, со временем останется в прошлом. На сегодняшний день в футболе можно найти единицы тренеров, которые совмещают несколько должностей. В основном мы говорим о звании спортивного директора и тренера клуба. Да, есть наглядный пример Жозе Моуриньо. И здесь есть свои плюсы и свои минусы. Но, как показывает практика и статистика, любому тренеру, пришедшему на место Моуриньо, работать очень и очень тяжело. Ведь такая модель управления может дать результат лишь на короткой дистанции. Наставник подбирает под себя футболистов, на это тратятся большие деньги, а если нет результата, то в таком клубе как мадридский Реал, тренера убирают. И потом приходит новый специалист и говорит: "Все, что было до меня, мне не нравится. Я хочу строить заново".
 
- Во время своей работы вы соприкасаетесь с деятельностью маркетингового отдела Днепра и работой над тем, чтобы клуб зарабатывал в связи с введением финансового фейр-плей УЕФА?
 
- Лично у меня нет таких задач, и этим вопросом у нас занимается служба маркетинга. Поверьте, невозможно охватить необъятное. ФК Днепр — очень большой организм, и нужно уметь разделять поставленные задачи между разными людьми.
 
- Как считаете, в чем главная слабость украинского футбольного менеджмента? Что мешает клубам, у которых есть деньги, лучше развиваться?
 
- Думаю, что сейчас те клубы, которые действительно обладают хорошими финансовыми возможностями, развиваются очень быстро в нормальном направлении. Всему свое время. Было бы удивительно, если бы мы шагали с европейскими топ-клубами нога в ногу. Мы всегда будем немного позади. Вопрос лишь в том, насколько. Конечно, всегда хочется быть на высоком уровне, и я надеюсь, мы обязательно выйдем на него.
 
- А если взять украинский футбол в целом? Имеется ввиду организация турниров и организация проведения матчей, когда возникают легко предвиденные трудности, инциденты, попадающие в КДК ФФУ и т.п. Это уже не говоря о второй и первой лиге, когда ее лидер — алчевская Сталь, заняв первое место, отказывается выходить в ПЛ. А за ней и следующие команды... Для той же Англии это нонсенс!
 
- Думаю, это вопрос страны, в которой мы живем. Стоит отметить проблему инвестиций в футбол. Пока у нас не хватает таких людей, которые могли бы инвестировать в футбол свои деньги. К сожалению, сегодня это убыточное занятие. Не стоит забывать и об экономическом кризисе, когда мало кто готов отдавать свои деньги просто так. Ведь футбол — достаточно дорогая игрушка.
 
Клуб, который хорошо финансируется — тот же Днепр — благополучен, играет на новом стадионе, имеет хорошую команду, достаточно конкурентоспособен в Европе. Но большая часть коллективов даже из Премьер-лиги, можно сказать, не защищены финансово.
 
- Но в данных условиях реально выйти на самоокупаемость?
 
- Это, наверное, зависит от уровня жизни во всей стране. Потому что у нас на сегодняшний день не существует необходимых рынков — телевизионного и маркетингового. Так что выйти на самоокупаемость очень сложно. Посмотрим, как будет в будущем.
 
- Получается, сколько бы у клуба не было денег, выйти на самоокупаемость украинскому ФК нереально?
 
- Это очень сложно.
 
"Я не вижу ничего опасного в тех действиях и акциях, которые инициируют наши ультрас"
 
- Будучи одним из первых лиц Днепра, поддерживаете отношения с фанатами? Часто с ними общаетесь или ходите на фанатскую трибуну?
 
- Для того чтобы уважать, любить и хорошо относиться к болельщикам, не обязательно быть на фан-сеторе либо каждый раз говорить об этом в интервью. Я считаю, что самое главное в жизни — это поступки. Все знают, как я отношусь к Днепру и к его фанатам.
 
- Тем не менее мы часто видим, как болельщики Днепра сами создают клубу проблемы, что выливается в очень приличные штрафы от КДК ФФУ... Это же миллионы гривен — немаленькие деньги и удар по финансовому состоянию и имиджу клуба! Какой выход из этой ситуации, если он есть вообще? Ведь тенденция гласит, что они как нарушали правила, так и будут нарушать, а КДК как выписывал чеки Днепру, так и будет выписывать...
 
- А как называлась ваша статья, опубликованная перед матчем с Металлистом?
 
- "За поддержку надо платить".
 
- Конечно, не хочется воспринимать это буквально... Я отношусь к этому так: поддержка не должна переходить грань. Особенно это не должны чувствовать люди, которые не находятся в фан-секторе, а смотрят матч на соседних трибунах. Пока эта грань не переступается (а сейчас она не переступается), а ультрас Днепра привносят что-то особенное на стадион, то на наших фанов могут жаловаться только болельщики команд противника. Пока такая аура царит на стадионе, все хорошо. И я не вижу ничего опасного в тех действиях и акциях, которые инициируют наши ультрас. Фаера... Честно говоря, я не знаю, как с этим бороться. Но опять же, в файерах и тех же речевках против Металлиста я не вижу чего-то опасного. Здесь нет такого большого криминала.
 
Но это все — плохая сторона медали. А хорошая — это то, что фан-сектор — постоянно пульсирующее сердце стадиона! Мы видим и разные шоу, и постоянную поддержку. Я, как бывший футболист, знаю, настолько это важно для игроков. Когда ты постоянно чувствуешь поддержку своих болельщиков, это заряжает энергией и придает сил в тот момент, когда они уже на исходе и вот-вот ты можешь упасть. Но зрители никогда не дадут тебе сдастся. В общем, у нас с болельщиками Днепра одна семья, от фанов не исходит никакой угрозы остальным зрителям, поэтому я не вижу в этом вопросе никаких проблем.
 
- Тем не менее, чиновники из КДК считают по-другому...
 
- Да, есть регламент и правила. Они нарушаются, но нарушаются не критически.
 
- Можно добиться какого-то баланса, чтобы и поддержка на стадионе была классная, и Днепр не платил исправно штрафы?
 
- Не знаю, как найти такой путь. Но не думаю, что на этом надо заострять внимание. И смотря на события в последнем матче с Металлистом, а также вспоминая предыдущее дерби (по крайней мере, первый тайм), все прошло в довольно спокойной обстановке, болельщики просто зажгли фаера, и никакой особой агрессии не ощущалось. А речевки... Думаю, если брать в общем, то ситуация улучшается. Ведь были матчи, когда обстановка была более накаленная и очень неприятной для остальных зрителей.
 
- Клуб проводит регулярные встречи с болельщиками?
 
- Мы очень близки с ними, постоянно находимся в контакте, и если они хотят с нами пообщаться — нет проблем. Мы периодически организовываем эти встречи. И с лидерами движения ультрас у нас очень хорошие отношения.
 
"Мне даже сложно комментировать ситуацию с ФАРЕ и обвинения ФИФА..."
 
- В контексте зрительской поддержки ваше мнение касательно претензий к нам со стороны ФАРЕ и ФИФА по мотивам львовского матча?
 
- Смотря игру по ТВ, вообще не ощущалось какого-то трибунала, и думаю, было бы большой несправедливостью провести такой важный поединок (беседовали мы с Андреем Анатольевичем перед матчем "сине-желтых" с Польшей. — прим. М.С.) при пустых трибунах. Я не считаю украинских болельщиков самыми недисциплинированными, и даже когда я был игроком, то не видел ничего такого на трибунах. Сейчас обстановка абсолютно нормальная. Мне даже сложно комментировать ситуацию с ФАРЕ и обвинения ФИФА...
 
- А вам когда-то приходилось играть при пустых трибунах?
 
- Не припомню такого.
 
- Положа руку на сердце, могли представить, что после тех неудачных матчей с Молдовой и Черногорией сборная может реально претендовать даже на первое место?
 
- Ключевым моментом стало то, что в первых же матчах под руководством Михаила Фоменко тренерский штаб сумел вселить в футболистов уверенность и мысль о том, что всегда надо сражаться до самого конца. Если есть шанс, надо всегда попытаться его использовать. И шаг за шагом нашей команде удалось изменить ситуацию. Не хочется радоваться чему-то преждевременно, надо продолжать в том же духе. А уже по достижению результата — попадания на ЧМ-2014, можно будет радоваться, благодарить, делать какие-то выводы.
 
- Когда назначили Фоменко, не было опасений, что тренер долго не работал, никогда не трудился в сборных...
 
- При принятии таких решений есть не то, чтобы сомнения, а мысль "получится или нет?" Но насчет Фоменко я могу сказать, что это достаточно опытный специалист с огромным опытом работы, пускай и не на таком уровне. Но раз он решился на такой шаг, значит, у него была уверенность в успехе. И такой шаг заслуживает только уважения.
 
- Если сборная попадет на чемпионат мира, поедете в Бразилию?
 
- Надеюсь, что да. Но давайте не будем загадывать, я не люблю когда есть много "если".
 
Максим Сухенко, Анатолий Волков, Football.ua из Днепропетровска.