Киевское «Динамо» официально отпраздновало свое 80-тилетие. Празднество, нужно заметить, получилось грандиозным. Болельщики, которые заполнили трибуны стадиона практически до отказа, могли сами в этом убедиться.  

Поздравить «Динамо» прилетел сам «Милан», действующий чемпион Европы среди клубов. Именно поединок между «бело-синими» и «россо-нери» стал изюминкой в программе чествования киевского клуба.

К сожалению, по вполне понятным причинам в Киев прилетел великий клуб, а не команда. Основу «Милана» на стадионе «Динамо» имени ВВЛ представлял только лишь Алессандро Неста. Не стоит забывать и про такие громкие имена, как Кафу, Альберто Джилардино, Эмерсон и остальных «первых запасных». На матч против киевлян также пришелся дебют энного бразильского вундеркинда Алешандре Пато в красно-черной футболке. То есть «Милан» не собирался становиться аппетитным яством на блюдечке с бело-голубой каемочкой.

До игры оставался еще битый час, а вице-президент «россо-нери» Адриано Галлиани уже мирно расхаживал у кромки поля, не забывая раздавать автографы.

Праздник торжественно открыл президент Украины Виктор Андреевич Ющенко, взявший слово на специально сконструированной сцене прямо на стадионе. Продолжили поздравления тоже президенты: ФФУ - Григорий Михайлович Суркис, и самого киевского клуба - Игорь Михайлович Суркис.

Лестного и приятного было сказано много - прошлое не забываем, в будущее смотрим с оптимизмом. Игорь Суркис поведал, что отныне над эмблемой «Динамо» будут красоваться две звезды, 13 побед в чемпионатах СССР нашли свое отображение. К тому же, «бело-синим» осталось выиграть «всего лишь» пять чемпионатов страны, чтоб засветилась третья звезда над гербом клуба (12 побед в чемпионатах Украины тоже никто не отменял).

Не забыли поздравить киевский клуб президенты ФИФА и УЕФА, правда, проделали сие с экранов цветных мониторов, которые также были установлены возле сцены. Причем Мишель Платини произносил речь на украинском.

Про своих героев, которые непосредственно ковали величие «Динамо», в клубе не забыли. Многие из них поднялись на сцену, а тех, кто уже, к великому сожалению, покинул нас, стадион почтил стоя, наблюдая за роликом памяти на мониторах.

После чего пришло время появиться на поле главным действующим лицам торжества, футболистам «Динамо» и «Милана». Нужно признаться, что сам матч немного разочаровал, но обо всем по порядку…

В стартовом составе «Динамо» появились только восстановившиеся после травм Милевский, Федоров и Юссуф, а среди запасных присутствовала непростая фамилия свежеиспеченного новичка Бельгазуани.

Киевский клуб начал за здравие, только секундная стрелка взяла курс на шестой круг, как Артем Милевский открыл счет. Оставленный без опеки форвард точным ударом головой замкнул подачу Майкла с левого фланга. Это был не последний подарок итальянской защиты. 

Второй мяч Гавранчич, замещавший в этом поединке позицию опорного хава, положил так же при полном попустительстве со стороны обороны «Милана». Защитники не смогли толком разрядить ситуацию после углового у своих ворот, в результате чего Горан оказался первым на подборе, и точным ударом с линии штрафной сделал счет 2:0.

Невольно возникли мысли об историческом разгроме «Милана», хоть и в товарищеском матче. Но получилось все совсем иначе, гораздо плачевнее для юбиляров.

Пришла очередь чудить со стороны обороны «Динамо». На первый раз Алешандре Пато простил динамовцев, пробив из убойной позиции выше ворот, а вот на второй - нет. Бонера без раздумий выполнил навес справа, а Ващук, по привычке проиграв позицию, слабо оттолкнулся от земли, и далеко не гренадер Пато расстрелял ворота Рыбки головой.

На заре тайма второго отличился и сам голкипер «Динамо». Создалось такое впечатление, что Саша сделал все, чтобы Джилардино сравнял счет. В любом случае, понять его действия тяжело. Альберто сему только возрадовался и затолкал мяч в ворота «бело-голубых».

После того как счет сравнялся, команды вознамерились испортить праздник. Игра перешла в нудно-спокойное русло без голевых моментов. Шквал аплодисментов сорвал лишь выстрел Ващука слету с ЛЕВОЙ ноги из-за пределов штрафной, но Фиори спас свою команду.  

Как и подобает статусу товарищеского матча, команды разошлись миром. Судья зафиксировал на табло «боевые» двойки. Но праздник не спешил заканчиваться.

После финального свистка арбитра болельщики имели возможность насладиться праздничным фейерверком под аккомпанемент концерта, на сцене стадиона появились такие известные коллективы – «Secret Service», «Boney M», «Modern Talking», «Matia Bazar». А тем временем футболисты отправились на праздничный банкет…

Праздник удался, иначе и быть не могло.

Макс Пэн, football.ua

Динамо - Милан 2:2
Голы: Милевский, 6, Гавранчич, 21 - Пато, 45, Джилардино, 50

Динамо: Рыбка - Маркович, Ващук, Гавранчич, Фёдоров - Гиоане, Юссуф (Гармаш, 59) - Нинкович (Бельгазуани, 73), Майкл (Алиев, 74) - Шацких (Белькевич, 67), Милевский (Клебер, 63)

Милан: Калач (Фиори, 46) - Неста (Каралья, 80), Дигао, Фавалли - Кафу, Эмерсон, Брокки (Рампинини, 88), Бонера - Пато (Анчелотти, 88) - Джилардино (П. Аубамеянг, 87), В. Аубамеянг (Коснер, 65)

Предупреждения: Гавранчич, 85 - Изексон, 54, Брокки, 79, Фавалли, 86