В обычном режиме болельщики киевского Динамо готовились поддержать любимую команду в домашнем поединке против Ворсклы. Кричалки, баннеры, неодолимый азарт — все было наготове. Но буквально перед началом праздника футбола бело-синих фанатов притормозили стюарды НСК Олимпийский: все бы хорошо, но два баннера извольте отдать. В результате плакаты были изъяты, матч прошел, Динамо победило, однако для фанов киевлян эта виктория вышла с привкусом горечи...

Спустя несколько дней болельщики выступили с немалым возмущением из-за случившегося, ведь раньше у них никогда не изымали баннера спортивного характера, которые выражают мнение фанатов Динамо. 

Насколько известно, сейчас на украинских стадионах запрещены баннеры:

- с фашистской, нацистской и т.п. символикой (также знаменитая FARE запрещает нашим ультрас использовать красно-черный флаг);

- содержащие любые формы проявления дискриминации и нецензурные выражения.

Однако мы говорим о совсем ином случае. На огромных транспарантах киевские любители футбола вывели следующие слова: «От перестановки тренеров президент не меняется» и «Динамо гниет с головы». Выглядело бы вызывающе, однако Олимпийский этого так и не увидел.

Оказывается, ранее разрешенные баннеры теперь могут и не пройти фейс-контроль. Как выяснил позже Football.ua вместе с болельщиками ДК, транспаранты были изъяты по указанию одного  из вице-президентов Динамо, отвечающего за безопасность, Владимира Старовойта. 

Когда мы связались с Владимиром Карповичем, то были немного удивлены его аргументацией. «Мы изъяли эти баннера, так как они были не совсем спортивной (!) направленности, — сказал Старовойт. — При чем здесь президент? Зачем же говорить оскорбительные вещи в адрес президента?» На вопрос «А что же такого оскорбительного было написано? Это позиция болельщиков» Владимир Карпович ответил: «Это не совсем этично, понимаете? Если вы обвиняете Суркиса в неправоте, то придите к нему и выскажитесь. Он ни от кого не прячется. Но выставлять перед 60-ти тысячной аудиторией подобные вещи, на мой взгляд, не этично».

В общем, разговор споткнулся на этике. Допустим, каждый по-разному воспринимает понятие «этичность», но одно ясно наверняка: отсутствие прямых оскорблений (и оскорбительных намеков) в адрес кого-либо исключает возможность считать баннера запрещенными и неэтичными. Тем более если сравнивать вышеупомянутые надписи с новомодной кричалкой о Путине... Поэтому причем здесь этика? В предложении «От перестановки тренеров президент не меняется» сложно найти слова, при произношении которых детям закрывают уши... В общем, так мы и остались без толковых аргументов от Старовойта. Если же Владимир Карпович просто хотел пожалеть Суркиса и поберечь его нервы, то это стоило делать другим путем.

В результате сам собой напрашивается вывод, что Динамо вводит (или собирается ввести) цензуру на трибунах Олимпийского. Болельщики оперировали в границах установленных ранее правил, однако по решению одного человека некоторые баннеры у них просто забрали «без суда и следствия». Как это по-другому называется? И что делать фанатам, когда они будут готовить баннеры к следующему матчу? Какие надписи сочинять, чтобы снова не попасть в немилость к господину Старовойту?

Возмущенные болельщики уже требуют санкций по отношению к динамовскому функционеру и извинений от Динамо. До недавних пор фаны также волновались о самих изъятых баннерах (их якобы забрали раз и навсегда), но после наших разбирательств плакаты нашлись на Олимпийском и были возвращены фанатам. Но надолго ли?

P.S. А вы как считаете, являются ли тексты изъятых баннеров оскорбительными и неэтичными?

Максим Сухенко, Football.ua