- Андрей Викторович, недавно Мирон Маркевич в одном из интервью заявил, что хочет обойтись точечными приобретениями и усилить защиту и полузащиту. Главный тренер уже подал вам список желаемых приобретений?

- Мирон Богданович обозначил приоритеты в текущей трансферной работе, но называть конкретные имена мы в настоящий момент не готовы, поскольку с потенциальными новичками ведутся переговоры по их переходу в клуб.

- Какая ситуация с контрактом Дениса Бойко?

- Переговорный процесс с Денисом Бойко находится в завершающей стадии, но пока Дениса нельзя назвать полноценным игроком Днепра, поскольку контракт с ним еще не подписан.

- Ходят разговоры, что Днепр интересуется защитником Металлиста Павлом Ксензом. Можете подтвердить наличие интереса?

– Да, это правда. Наш клуб интересуется этим игроком.

- Среди интересующих Маркевича футболистов преобладают украинцы или легионеры?

– Вряд ли стоит говорить о преобладании кого-либо. Днепр могут пополнить как отечественные футболисты, так и легионеры.

- На сегодняшний день Днепропетровск уже покинули Гладкий и Лобджанидзе. Планируется ли прекращение сотрудничества с другими футболистами кроме этого дуэта?

- Этого исключать нельзя, особенно в свете наших возможных приобретений.

- Днепр не стал продлевать контракт с Гладким по инициативе игрока, или тому послужили другие причины?

– У Александра закончился контракт, а новый мы не стали подписывать ввиду того, что Мирона Маркевича устраивает уровень имеющихся в Днепре нападающих.

- Недавно Маркевич заявил, что Жулиано может покинуть Днепр. Какова вероятность его ухода?

– Да, у бразильца есть желание покинуть команду, но пока мы не имеем достойных предложений, чтобы это желание было реализовано.

- Когда можно будет окончательно поставить точку в саге о трансфере Коноплянки?

– Я уже недавно говорил на эту тему и повторюсь: на сегодняшний день клуб не имеет ни одного конкретного предложения относительно трансфера Евгения. Соответственно, ни о какой «точке» говорить не приходится.

- Недавно стало известно, что Днепр может провести первый матч квалификации Лиги чемпионов во Львове. Насколько эта информация соответствует действительности?

– Если УЕФА наложит запрет на проведение еврокубковых матчей в Днепропетровске, то совсем необязательно, что мы будем играть во Львове. Это может быть и Киев, и любой другой город, на который не будут распространяться санкции.

- Кого бы вы хотели/не хотели видеть в соперниках Днепра на первом этапе квалификации Лиги чемпионов?

– Лично я не хотел бы видеть соперником Днепра российский Зенит по политическим мотивам. Если говорить об остальных вероятных соперниках, то с моей точки зрения, все они примерно равны по классу.

- В Днепропетровск не приходило письмо из ФФУ или УЕФА о возможных запретах проводить еврокубковые матчи в Днепропетровске и восточном регионе Украины?

- Нет, такими письмами мы не располагаем. Вполне возможно, ФФУ обладает большей информацией на этот счет.

- Газон Днепр-Арены будет готов к старту нового сезона?

– Естественно, к началу сезона газон Днепр-Арены будет готов выдерживать необходимую нагрузку.

- Каким вы видите формат следующего чемпионата Украины?

– С нашей точки зрения оптимальным будет вариант проведения чемпионата среди 12 команд в два этапа. На втором этапе участники первенства должны проводить матчи в двух образовавшихся шестерках.

Максим Сухенко, Football.ua

Наш сайт выражает благодарность пресс-службе ФК Днепр и Вадиму Тахтерину за помощь в организации интервью.