Вслед за покинувшим команду наставником клуба Джосом Дарденом, сотрудничество с руководством Металлурга прервал человек, определявший кадровую и идеологическую политику донецкого клуба – Дмитрий Селюк.

– В команде происходят вещи, которые мне нравятся, – пояснил теперь уже бывший вице-президент Металлурга в интервью газете Спорт-Экспресс в Украине. – Откровенно говоря, я прилично устал от атмосферы, которая царит в клубе.

ВСПОМИНАЮ БАСНЮ О ЛЕБЕДЕ, РАКЕ И ЩУКЕ

– Что вы имеете в виду?

– Постоянные интриги и вызывающее недоумение поведение некоторых людей – недаром же я о своем отстранении узнаю от представителей СМИ. По сути, ситуация, как две капли воды, напоминает ту, что сложилась летом 2005 года, когда команда под руководством Виталия Шевченко завоевала бронзовые медали, а потом в Металлурге произошла «бархатная» революция, и мы оба написали заявления об уходе.

– В начале декабря такое же заявление написал руководивший командой этой осенью Джос Дарден. Решение о его назначении принималось при вашем непосредственном участии. Ну а отставка бельгийца оказалась вынужденной мерой?

– Это был тот случай, когда инициатива самого наставника совпала с мнением руководства клуба. В период летнего межсезонья менять коней на переправе мы не решились, тем более что Дарден прекрасно знал возможности всех исполнителей команды. Другое дело, что глобальных задач в связи с концептуальной реконструкцией клуба мы перед бельгийским специалистом не ставили. Скажу больше: решили пожертвовать этим сезоном, использовав его для перестройки состава, что, кстати, не является свидетельством нашего отказа от борьбы за путевку в Европу, посредством успешного выступления в национальном кубке. Ну а контракт Дардена с руководством истекал как раз в преддверии нового года.

– Как вы относитесь к утверждению на посту главного тренера Сергея Ященко?

– Позитивно. Он успел посотрудничать с целым рядом иностранных тренеров и обладает опытом самостоятельной работы в Запорожье. Ну а в донецком Металлурге он вообще должен чувствовать себя как дома.

– По большому счету, в верхушке клуба остались все те же люди…

– И я не представляю, как они будут взаимодействовать. Генеральный директор Александр Гайдук не в лучших отношениях с новым-старым спортивным директором Варданом Исраеляном, а тот, в свою очередь, мягко говоря, недолюбливает Сергея Ященко. Вот и вспоминается классическая крыловская басня про Лебедя, Рака и Щуку. Мне в такой компании делать нечего.

МЕТАЛЛУРГ БЫЛ УСПЕШНЫМ КОММЕРЧЕСКИМ ПРОЕКТОМ

– Ходят слухи, что вслед за вами команду могут покинуть и связанные с вами деловыми контактами футболисты?

– Почти наверняка, так оно и будет. Речь идет о подавляющем большинстве легионеров и некоторых украинских исполнителях. Это не означает, что я хочу навредить бывшему клубу. У каждого из игроков есть свои пожелания относительно продолжения своей карьеры, многие из них играли в Донецке исключительно ввиду наших доверительных отношений.

– Например?

– Самое красноречивое подтверждение моим словам – Даниэль Фернандес. Человек приехал в Донецк из Барселоны, где, безусловно, зарабатывал совсем другие деньги.

– А вы уверены, что другие?

– Я не уверен, я знаю. Зарплаты в украинских клубах ниже тех цифр, что периодически мелькают в газетных публикациях. Отправляясь в Украину, Фернандес действительно терял в материальном плане. Но я ему сказал: «Дани, для того, чтобы пообтесаться и созреть, как профессиональному игроку, тебе будет полезно провести годик-другой в таком чемпионате как украинский, где люди не просто играют в футбол, а бьются и умирают на поле». И он меня послушал.

– Как вы относитесь к тому, что при вас донецкий Металлург считали чисто коммерческим проектом?

– Любой футбольный клуб, так или иначе, попадает под это определение. Но я хочу заметить, что Металлург в 2007 году был успешным коммерческим проектом. Скажу больше, это, наверное, единственная команда в постсоветским пространстве, чей финансовый баланс по итогам прошлого сезона и первых пяти месяцев нынешнего чемпионата оказался положительным.

– А результат? Его уж точно позитивным не назовешь…

– Да, но люди, которые считают наши временные неудачи не обоснованным локальным спадом, а долгосрочной тенденцией в футболе ничего не понимают. Как уже неоднократно подчеркивалось, в межсезонье мы приняли решение изменить акценты в кадровой политике и взяли курс на украинизацию. А теперь ответьте мне на вопрос: как может коллектив, в котором выступает наибольшее в нашем чемпионате количество легионеров, за короткое время перестроиться и сразу же начать показывать высокие результаты, а тем более – занять место в тройке?! Это – утопия чистой воды. Но мы не отказались от избранной генеральной линии, и если вы обратили внимание в кубковом поединке с Нефтяником в составе Металлурга появилось 10 украинских исполнителей.

ЗАКОН СУРОВ, НО ОН ЗАКОН

– Значит ли это, что уже в 2008 году донецкая команда может стать самой «украинской» в стране?

– Безусловно. Если заметили, резервисты Металлурга очень впечатляюще выступают в турнире дублеров, а форварды Игорь Тимченко и Александр Сытник входят в число лучших нападающих этих соревнований. Все это лишний раз свидетельствует о том, что в резерве у Металлурга воспитываются перспективные кадры, чей потенциал можно использовать уже в самое ближайшее время.

– С чем, к слову, связано такое радикальное «потепление» по отношению к доморощенным игрокам?

– С объективными реалиями. В чемпионате ужесточился лимит на иностранцев, и это только начало. Лично я не считаю, что это решение способствует росту нашего первенства, но был вынужден смириться. Закон суров, но он – закон.

– Вы считаете, что время для лимитов еще не пришло?

– Нельзя форсировать естественный ход событий и пытаться убежать от своей тени. И вместе с тем, последствия такого шага были очевидны. Наш футбол движется по какой-то странной траектории и, прежде всего, это касается вопросов менеджмента. Если помните, я еще летом предсказывал, что украинские гранды провалятся в еврокубках, и в итоге не ошибся. Впрочем, будущее обязательно расставит все по своим местам.

– И каким же вам представляется будущее Металлурга?

– Когда я работал в клубе, журналисты говорили, что мы бьем все рекорды по количеству скандалов в прессе. Так вот, попомните мое слово, эта зима в донецком клубе по части насыщения информационного поля окажется куда более веселой.

– Не планируете ли вы завершать активную деятельность в профессиональном футболе после увольнения из Металлурга?

– Как говорил герой одного бородатого анекдота: «Не дождетесь!».