- Юрий Васильевич, Металлист играет впервые в своей чемпионатной истории на стадионе Динамо. Интересно знать, чем этот стадион славен в своей истории?

- Многое можно рассказать. Впервые в чемпионатах Украины здесь проводится матч команд высшей лиги. Это одновременно и радостное, и ответственное событие. Мы горды тем доверием, которое нам оказали и Федерация футбола, и футбольный клуб Металлист. Стадион этот был одним из первых в городе Харькове, он открылся в 1931 году. Здесь проходили все массовые городские мероприятия. В 1971 году стадион был реконструирован под руководством начальника областного УВД Ивана Ивановича Покуса. Тогда вместо гаревых появились беговые дорожки с покрытием, а деревянные трибуны рассчитаны на 10 тысяч зрителей.

Сейчас, когда трибуны будут оборудованы индивидуальными сидениями, стадион будет вмещать 8 с половиной тысяч. После реконструкции это будет самый удобный стадион в городе. Спортсмены очень ценят его, так как чаша стадиона не сплошная, как на Металлисте, а продуваемая, и на нем легче дышать. Да и газон находится в приличном состоянии.

- Тяжело ли поддерживать такое состояние стадиона?

- Конечно, нелегко. Но нам помогает футбольный клуб Гелиос, который арендует стадион почасово. Благодаря его помощи на одной из трибун установлены пластиковые сидения, а футбольное поле приведено в порядок. Наш газон по качеству вполне может соперничать с лучшими стадионами области. Конечно, такой газон требует большого ухода и немалых коммунальных затрат, особенно летом, когда начинается массовый полив и на него уходит масса воды.

- Учитывая то, что через день здесь будет проведен матч команд высшей лиги, какой объём работ вами сделан и что еще предстоит сделать?

- Прежде всего, необходимо было привести в порядок и сам стадион, и прилегающую к нему территорию. Мы каждый день благодаря военнослужащим воинской части 3005 и студентам университета гражданской защиты МЧС Украины (ректор – генерал-лейтенант Садковой), которые выделяются для проведения работ по уборке территории. Эта неделя полностью была посвящена смене поломанных брусьев. А последним штрихом будет обход всех трибун и очистка их от малейших камушков и других предметов, которые какой-нибудь чересчур азартный зритель мог бы бросить на поле.

- Уже решено, где будут размещаться болельщики Днепра?

- Для них будут отведены места на Северной трибуне. Наши фанаты, соответственно, будут находиться напротив, на Южной трибуне. Знаю, что болельщики Днепра и Металлиста отличаются большим неравнодушием в отрицательном плане друг к другу, поэтому, думаю, нашей милиции предстоит большая работа по обеспечению охраны общественного порядка.

- Здесь есть условия для того, чтобы работники охраны общественного порядка могли в полной мере обеспечить безопасность зрителей?

- Да, конечно. Единственное, что смущало – это ветхие брусья, которые могли бы служить орудием в руках необузданных фанатов. Поэтому все старые брусья мы меняем и укрепляем.

- Еще один аспект в организации матча касается туалетов.

- Да, у нас отсутствуют общественные туалеты. Поэтому футбольный клуб Металлист привезет порядка 30 биотуалетов и отдельные туалеты для фанатов Днепра, чтобы они не выходили из своего круга.

- То есть, они будут изолированы полностью?

- Полностью. Кроме этого, у нас приготовлены помещения для милиции, а также комната для проведения пресс-конференции в нашем музее. Одним словом, мы к матчу готовы.

- Это будет единственный матч Металлиста на вашем стадионе?

- Нет, есть информация, что здесь же будет проведен матч с Карпатами 19 апреля. А вот по дальнейшим играм не ясно. Все будет зависеть от того, как будет приживаться трава на стадионе Металлист. Поэтому, кстати, не все еще ясно с проведением финала Кубка Украины на нем. Конечно, нужно сделать все, чтобы финал этого соревнования состоялся именно в Харькове, потому что это большая честь для города.