В воскресенье одной ареной, которая когда-либо принимала матч команд высшей лиги, станет больше. Бюро ПФЛ разрешило Металлисту провести игру со своим соседом по турнирной таблице – Днепром – на харьковском стадионе Динамо.
 
Что ж это за стадион такой, на котором состоится, пожалуй, центральный матч 24-го тура? На самом деле Динамо – целый спорткомплекс, расположенный по соседству (читай, через дорогу) с Центральным парком культуры и отдыха имени Горького. И на территории этого спорткомплекса имеется не только футбольная арена, но и теннисные корты, один из лучших в Украине открытый велотрек, легкоатлетический манеж. А еще – пришедший, увы, в негодность бассейн под открытым небом, в котором когда-то плавали сами и обучали других супруги Кожух (тренеры Яны Клочковой), восходила ватерпольная звезда человека из Книги рекордов Гиннеса – к сожалению, покойного ныне Алексея Баркалова...
 
Когда-то здесь было еще запасное футбольное поле. Но пару лет назад его как-то "располовинили" – поставили маленькую коробку (очевидно, для мальчишек, желающих сыграть в мини-футбол, хотя мне лично детворы там как-то не доводилось видеть), на оставшейся же части поляны народ находит занятие по душе – кто метает металлические снаряды, кто играет поперек поля в "дыр-дыр".
 
На территории спорткомплекса имеются также административный корпус (куда без него?), просторная автостоянка, отель-ресторан Динамо. Но сейчас не о них. В воскресенье харьковский люд наряду с самыми активными приезжими болельщиками будет тянуться к главному футбольному полю спорткомплекса. Оно, поле, в отличие от своей сестрицы на ОСК Металлист, нынче относительно зеленое. И это, пожалуй, главное достоинство динамовской арены.
 
Потому как в остальном стадион с большой натяжкой соответствует критериям высшей лиги: индивидуальные пластиковые сидения наличествуют лишь на одной трибуне из четырех, нет освещения и возможности вести прямую телетрансляцию. Воскресный поединок в Харькове начнется в 15.00. Увидеть его по ТВ можно будет только в записи (хорошо еще, хоть так, потому как удобств для работы телевизионщиков на Динамо ждать не приходится).
 
Всего стадион, построенный в далеком 1931 году, способен вместить около 10 тысяч болельщиков. Но, поскольку два сектора Южной трибуны находятся в аварийной ситуации, билеты туда, скорее всего, продаваться не будут.
 
Кстати, заветные квиточки стоимостью от 10 до 40 гривень, в кассах ОСК Металлист (именно там, а не на Динамо) появились в продаже в четверг днем. Реализация билетов продлится до 20.00 субботы. Если, конечно, те несчастные 6600 тикетов, что поступили в кассы (еще 1200 достанется владельцам сезонных абонементов), не раскупят раньше...
 
Руководство ФК Металлист уверяет, что к воскресенью стадион Динамо преобразится (разумеется, насколько только можно его преобразить в столь сжатые сроки). Сломанные лавки отремонтируют, места пронумеруют, забор вокруг арены укрепят. Рядом с футбольной чашей установят био-туалеты. С едой и напитками в день матча перебоев тоже быть не должно.
 
Меры безопасности усилят: за несколько часов до игры проезд машин на участке от улицы Новгородской до Фанинского переулка (все это в районе стадиона Динамо) перекроют полностью. А преодолеть милицейский кордон в пешем порядке можно будет только с билетами на матч.
 
В настоящее время на Динамо проводит свои домашние игры выступающий в первой лиге Гелиос. В четверг эта команда встречалась здесь с овидиопольским Днестром (если кому интересно, выиграла – 1:0) и, разумеется, несколько подпортила газон. Тем более что с неба шел дождик, а это уж совсем не на руку будущим хозяевам поединка Металлист – Днепр. В такую погоду поле куда быстрее перестает быть травяным и зеленым...
 
Погода подкорректировала и пятничные планы тренерского штаба Металлиста. Чтобы максимально поберечь газон, открытая тренировка команды была перенесена со стадиона Динамо на клубную базу в поселке Высоком. А это значит, что играть подопечным Мирона Маркевича в воскресенье придется – так же, как и Днепру – по сути, с листа. Разве что перед родными болельщиками.
 
Хотя почему "разве что"? Ведь, в первую очередь, именно ради них Металлист выбрал в качестве "форс-мажорного варианта" динамовскую арену в Харькове, а не, к примеру, более вместительный стадион "Юбилейный" в Сумах.
 
Николай Брынза, специально для Football.ua