Кто победил? А вы не торопитесь с ответом. Он не столь очевиден.

Всё началось, как обычно, то есть как было в первый раз. Покатилось голосование, флэш-мобы атаковали сайт, наткнулись на сей раз на куда более организованное сопротивление… Во что в итоге вылилось? Есть подозрение, что болельщики Шахтера не сочли нужным проявлять активность – мол, всё равно нам ничего не светит в этих прокиевских, продинамовских СМИ!

Напрасно, господа! Если не верите в более высокие мотивы, поверьте в простенький практический аргумент: жульничать, передергивать в таких масштабах – мелко и бессмысленно, а потому глупо. На поле враждовать – сколько угодно, совсем иное – обо всем этом писать. И не случайно журнал Футбол с огромным отрывом выиграл голосование на клубном сайте Шахтера на предмет лучшего издания, освещающего клуб, его игру, жизнь и деятельность! (Интересно, а если бы голосовали за худшее – мы бы тоже выиграли?! :-) – Ред.)

Время истекло. Жюри, мучительно тяжело отвлекшись от Евро, в означенном представительном составе принялось подводить итоги голосования. Заглянули на сайт, высыпали на стол ворох читательских эпистол… Что Интернет, что письма дали примерно одинаковую картину – уверенное первое место форварда/полузащитника (начинал сезон так, заканчивал этак) харьковского Металлиста, свежесостоявшегося украинца Марко Девича. С чем мы его и поздравляем от всего сердца. Марко – замечательный парень и совершенно наш человек!

1. Марко Девич

3671 голос по сайту (38 процентов), 272 письма

2. Фернандиньо

2354 голоса по сайту (24 процента), 223 письма

3. Исмаэль Бангура

1000 голосов по сайту (10 процентов), 118 писем

4. Дарио Срна

387 голосов по сайту (4 процента), 25 писем

5. Виталий Руденко

218 голосов по сайту (2 процента), 7 писем

6. Олег Гусев

213 голосов по сайту (2 процента), 5 писем

7. Евгений Селезнев

196 голосов по сайту (2 процента), 12 писем

8. Тибериу Гиоане

195 голосов по сайту (2 процента), 3 письма

Далее вплотную расположились Владимир Гоменюк, Василий Кобин, Александр Гладкий, Андрей Русол, с чем их и поздравляем. Но главная честь и главное внимание – конечно же, лидеру…

Лидерам.

Ощущение, что мы чего-то недодаем, какой-то незаконченности присутствовало. Вы все прекрасно знаете недостатки голосования, в котором делается упор на Интернет. Они хотя бы  в том, что на определенном этапе ставка делается не на искренни выбор, а на лидера… Хотя поди пойми, как это могло сказаться!

Собрались все вместе и обсудили. Причина выплыла наружу сразу: мнение организаторов конкурса разошлось с народным, ибо практически единогласно лучшим игроком Украины был назван полузащитник донецкого Шахтера и сборной Бразилии Фернандиньо да Роза! Но поскольку результаты голосования - вот они, и никто не вправе их игнорировать, был изыскан несколько специфический выход…

Станет ли он постоянным? Будущее покажет.

Сочтете ли вы его справедливым? Очень надеемся, что вы примете наше решение как оптимальное и верное.

ИТАК, МЫ ПРЕДСТАВЛЯЕМ НЕ ОДНОГО, А ДВУХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

И Фернандиньо, и Марко Девич признаны лауреатами Золотого мяча от Футбола и Football.ua с вручением соответствующей награды. Какой из Мячей ценнее? Нам кажется, обсуждать это не смысла. Каждый – по-своему. Каждый – искренен и заслужен. Каждый – знак любви и признание высочайшего класса, надежда на будущее, на ту самую стабильность, которая признак мастерства.

Девич и Фернандиньо. Ферна и Марко. Эх, как бы хотелось увидеть их в сборной Украины! Но… Оставим лирику.

Церемония по звезде Шахтера уже обсуждена с клубом и предварительно запланирована на 18 июля в Донецке. С Металлистом мы еще уточним, но, скорее всего, произойдет сие перед одним из домашних матчей харьковского клуба. Постараемся всячески учесть пожелания принимающей стороны и собственные пожелания как можно большей шумихи. Хотя главное – всё же от вашего имени расписаться в любви и уважении к великолепным футболистам, доставляющих нам столько радости. Мы даже готовы обещать вам, что не зададим победителям постылого вопроса: Что для вас значит эта награда? - дабы не ставить их в неудобное положение. Какая разница! Пусть играют, то и будет лучшим ответом.

С нас – большие материалы о победителях. Это уж как водится. Особенно Ферны читатели заждались, верно?!

Марко Девич – обладатель Золотого мяча Украины-2007/08 по версии читателей и посетителей, то есть болельщиков

Фернандиньо – обладатель Золотого мяча Украина сезона2007/08 по версии оргкомитета, то есть журналистов и менеджеров Футбола и Football.ua